Халязион на нижнем веке
В прошлом году появился Халязион на глазу, от лечения не было толку. Месяца два назад у врача колола укол, вроде, Проспан два раза, стало лучше , осталась маленькое пятнышко. С недавнего времени чешутся глаза и опять, именно Халязион, и как мне кажется, он опять стал заметнее, возможно больше. Как понять рецидив ли это? Обращаться ли к врачу? Нужно ли провериться у онколога?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Меня зовут Елизавета Андреевна, я - врач-онколог, химиотерапевт.
Халязион - это по сути пробка, которая образуется в мейбоевой железе. С онкологическим процессом не имеет ничего общего.
Рецидивировать может, если капсулу халязиона неполностью удалили, или же вовсе хирургического лечения не было, и лечили каплями. Также может халязион рецидивировать при кожных заболеваниях, типа себорейного дерматита. Даже проблемы с желчным пузырем могут помочь халязиону срециживировать. Потому что из-за измененного состава желчи будет меняться свойство кожного сала.
Также не говорю про косметологические процедуры типа наращивания ресниц, татуажа, и прочих. Тоже могут способствовать рецидиву.
Спасибо большое за Ваш ответ. Подскажите, а если он чешется прям в этой точке. Что-то нужно предпринять? Не о чем это не говорит?
Это может говорить о нескольких вещах:
1. Если внутрь заблокированной сальной железы попали бактерии, халязион начинает воспаляться. Это может вызывать зуд и отечность
2. Халязион часто развивается на фоне блефарита. Основным его симптомом является зуд.
3. Халязион готов прорваться.
Что предпринять? В таких случаях необходима консультация офтальмолога
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра.
Учитывая предоставленные данные вероятнее всего имеет место рецидив холязиона. Рекомендуются обратится к лечащему офтальмологу, для определения дальнейшей тактики. Достоверных признаков онкологического процесса вижу.
Спасибо большое за ответ. Достоверных признаков не видите?
Да, не вижу.
Извините, опечатался.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото больше похоже на рецидив халязиона. Это доброкачественное заболевание, с онкологией оно не связано. Обращаться к онкологу необходимости нет. Нужен повторный осмотр офтальмолога. Если узел увеличивается или сохраняется длительно, врач решит вопрос о повторной инъекции препарата или хирургическом удалении капсулы, так как без ее удаления возможны рецидивы. До осмотра не выдавливайте образование и не прогревайте глаз. Здоровья!
Спасибо большое за ответ. Он у меня чешется прям в этом месте. Это ни о чем не говорит?
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографиям никаких подозрительных изменений в плане онкологического процесса нет, скорее всего, имеет место рецидив холязиона, в данной ситуации нужна очная консультация врача-офтальмолога, ситуация не онкологическая, к онкологу обращаться не нужно
Спасибо большое за ответ. Он у меня чешется в этом месте. С чем может быть связано?
Это по сути воспаление века, воспаление может давать дискомфорт и чесаться
Принятый ответ
Здравствуйте!
По прикрепленным фотографиям ничего критического нет в плане онкологических заболеваний.
Халязион это доброкачественное хроническое воспаление мейбомиевой железы. Он не является предраковым или онкологическим состоянием, с онкологией ничего общего не имеет.
Ситуация полностью в компетенции доктора офтальмолога.