Халязион на нижнем веке

В прошлом году появился Халязион на глазу, от лечения не было толку. Месяца два назад у врача колола укол, вроде, Проспан два раза, стало лучше , осталась маленькое пятнышко. С недавнего времени чешутся глаза и опять, именно Халязион, и как мне кажется, он опять стал заметнее, возможно больше. Как понять рецидив ли это? Обращаться ли к врачу? Нужно ли провериться у онколога?

Гастрит
32 года
3 Июля ·Просмотров: 59·Александра, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!

Меня зовут Елизавета Андреевна, я - врач-онколог, химиотерапевт.

Халязион - это по сути пробка, которая образуется в мейбоевой железе. С онкологическим процессом не имеет ничего общего.

Рецидивировать может, если капсулу халязиона неполностью удалили, или же вовсе хирургического лечения не было, и лечили каплями. Также может халязион рецидивировать при кожных заболеваниях, типа себорейного дерматита. Даже проблемы с желчным пузырем могут помочь халязиону срециживировать. Потому что из-за измененного состава желчи будет меняться свойство кожного сала.
Также не говорю про косметологические процедуры типа наращивания ресниц, татуажа, и прочих. Тоже могут способствовать рецидиву.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Спасибо большое за Ваш ответ. Подскажите, а если он чешется прям в этой точке. Что-то нужно предпринять? Не о чем это не говорит?

Это может говорить о нескольких вещах:
1. Если внутрь заблокированной сальной железы попали бактерии, халязион начинает воспаляться. Это может вызывать зуд и отечность
2. Халязион часто развивается на фоне блефарита. Основным его симптомом является зуд.
3. Халязион готов прорваться.

Что предпринять? В таких случаях необходима консультация офтальмолога

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра.
Учитывая предоставленные данные вероятнее всего имеет место рецидив холязиона. Рекомендуются обратится к лечащему офтальмологу, для определения дальнейшей тактики. Достоверных признаков онкологического процесса вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Спасибо большое за ответ. Достоверных признаков не видите?

Да, не вижу.

Извините, опечатался.

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото больше похоже на рецидив халязиона. Это доброкачественное заболевание, с онкологией оно не связано. Обращаться к онкологу необходимости нет. Нужен повторный осмотр офтальмолога. Если узел увеличивается или сохраняется длительно, врач решит вопрос о повторной инъекции препарата или хирургическом удалении капсулы, так как без ее удаления возможны рецидивы. До осмотра не выдавливайте образование и не прогревайте глаз. Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Спасибо большое за ответ. Он у меня чешется прям в этом месте. Это ни о чем не говорит?

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографиям никаких подозрительных изменений в плане онкологического процесса нет, скорее всего, имеет место рецидив холязиона, в данной ситуации нужна очная консультация врача-офтальмолога, ситуация не онкологическая, к онкологу обращаться не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Спасибо большое за ответ. Он у меня чешется в этом месте. С чем может быть связано?

Это по сути воспаление века, воспаление может давать дискомфорт и чесаться

Принятый ответ

Здравствуйте!
По прикрепленным фотографиям ничего критического нет в плане онкологических заболеваний.
Халязион это доброкачественное хроническое воспаление мейбомиевой железы. Он не является предраковым или онкологическим состоянием, с онкологией ничего общего не имеет.
Ситуация полностью в компетенции доктора офтальмолога.