Диарея,температура 37,тошнота

Здравствуйте,беременность 18,2 недели, диарея, тошнота и сейчас небольшая температура 37,головная боль, прочитала про симптомы, пишет что если стул желтоватый, то это сальмонеллез может быть, очень из за этого переживаю, какое может быть лечение на 2 триместре

24 года
3 Июля ·Просмотров: 104·Екатерина, Казань

Екатерина , здравствуйте .
Подскажите , пожалуйста , после чего появились такие симптомы - что ели -пили , у кого-то из блихких есть такая симптоматика .
Симптомы , которые перечислены , похожи на пищевую токсикоинфекцию или кишечную инфекицю .
При сальмонеллезе стул становится водянистым, часто пенистым, с резким зловонным запахом, иногда с зеленоватым оттенком («вид болотной тины»). Многократная рвота , котрая часто предествует диарее .
В данной ситуации рекомендуется обратиться к врачу на очный осмотр ( терапевт , инфекционист ) , соблюдать питьевой режим , чтобы восплолнять потерю жидкости из-за диареи. Также возможен прием сорбентов ,например , смекты , чтобы не было нарастания симптомов интоксикации . Как часто у вас стул ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Да, первым заразился муж, все кушали почти одинаково, на работе скушал шаурму, после этого у него такие же симптомы, только чуть сильнее, рвоты нет

Принятый ответ

Заболевание всегда начинается остро - с подъема температуры тела до 38–39 С и выше, интоксикации (слабости, разбитости, ломоты в мышцах и суставах). Далее присоедиеняется желудочно-кишечная симптоматик - многократная рвота , боли в области желудка (эпигастрия), которые могут распространяться на все отделы живота, далее присоединяется диарея . Ваши симптомы больше похожи на пищевое отравление или кишечную инфекцию типа ротавируса. Но более точно, конечно же , что это за инфекция может сказать только врач после осмотра и обследования . В таких ситуациях нередко назначают анализ кала на острые кичешные инфекции для выявления возбудителя.

Принятый ответ

Добрый день!Наиболее вероятно в данной ситуации пищевая токсикоинфекция.В таких случаях обычно требуется очная консультация врача инфекциониста для определения возбудителя-бак.посев кала на кишечную группу и сальмонеллу или пцр-они тест.В зависимости от результатов определяется дальнейшая тактика.Во время беременности разрешён приём энтеросгеля,также для восстановления водного баланса регидрон,при температуре более 38с парацетамол.При лёгком течении обычно антибиотики не назначаются.Также рекомендуется пить больше воды.

Здравствуйте!

По описанию нельзя сделать вывод, что это именно сальмонеллез. Желтоватый стул сам по себе не является специфическим признаком сальмонеллеза. Такие симптомы могут быть и при обычной вирусной кишечной инфекции, пищевом отравлении или других кишечных инфекциях.

Поскольку Вы беременны, самое важное сейчас — не допустить обезвоживания.

Рекомендую:
пить больше жидкости небольшими порциями (вода, некрепкий чай);
использовать растворы для регидратации (например, Регидрон или аналоги) по инструкции;
соблюдать щадящую диету: рис, сухари, бананы, печеные яблоки, нежирный бульон;
при необходимости можно принимать сорбенты (Смекта, Энтеросгель, Полисорб) — они разрешены при беременности;
при температуре 38°С и выше допустим прием парацетамола.

Если диарея выраженная, особенно сопровождается температурой, желательно обратиться к врачу в ближайшие сутки. Может потребоваться общий анализ крови, анализ кала (при подозрении на бактериальную инфекцию), а при признаках обезвоживания — лечение в стационаре. Антибиотики самостоятельно начинать не нужно, при беременности их назначают только при подтвержденной или высоко вероятной бактериальной инфекции.

Если температура поднимется выше 38,5°С, появится многократная рвота, кровь в стуле, сильная боль в животе, признаки обезвоживания (редкое мочеиспускание, сильная слабость, сухость во рту) или уменьшатся шевеления плода (на более позднем сроке), необходимо обратиться за медицинской помощью незамедлительно.

Уточните, пожалуйста:

сколько раз сегодня был жидкий стул?
была ли рвота?
какая максимальная температура?
ели ли Вы в последние 1–3 дня яйца, домашний майонез, плохо прожаренное мясо, курицу или молочные продукты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте, стул при применении полисорба 3 раза, рвоты не было, максимальная температура 37,сейчас нет, нет не кушала, скорее всего заразилась от мужа

Принятый ответ

пока понаблюдайте, больше похоже на пищевое отравление или ротавирус