У ребенка гипертиреоз

Здравствуйте! Нужна консультация детского эндокринолога, т.к. в городе есть только взрослый доктор. Моему сыну сейчас 5 лет 8 месяцев, рост 128, вес 28 кг, он высокий для своего возраста, т.к. родился 4кг и рост 59см. В 3 года 4 месяца, поставили диагноз Базедова болезнь, гипертиреоз, после того как переболел ангиной. Обратились к врачу после того, как заметили высокое давление 140/80 и пульс 130. Был назначен препарат тиразол 5, принимает его до сих пор. Состояние ребенка не тепичное болезни, он активен, умственные способности на высоком уровне. На данный момент пульс 89, давление тоже в норме. Беспокоят только анализы. Анализы и УЗИ прикреплю.

41 год
3 Июля ·Просмотров: 136·Ольга, Мариуполь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Рост соответствует высокому, вес слегка избыточному.
Какой рост родителей?

Сдавали ли когда-то антитела к рецепторам ТТГ?
Второй анализ от какого числа?
УЗИ проводилось только в 2024 году?
Дозу тирозола никогда не меняли?
У кого-то в семье есть заболевания щитовидной железы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте! У родителей стандартный вес: мама 168, папа 172. Дозировку меняли по совету доктора. Он принимал и 10 и когда начинали лечение 12,5, потом переведи на 5. Последние анализы, сдавали в период болезни, температура держалась высокая 3 дня. Могут ли быть анализы не правильные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Так как с доктора у нас нет, никаких больше обследований не проводили.
В семье проблем с щетовидкой ни у кого нет.

Инфекционный процесс может влиять на результаты обследований, но необходимо убедиться в отсутствии рецидива заболевания.

А предыдущие анализы от какой даты?

Когда проведено последнее узи щитовидной железы? Только в 2024 году?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анализы и УЗИ сдавали только в 24 году

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сейчас поставили диагноз, скарлатина, проходим лечение, подскажите, пожалуйста, когда лучше пересдать анализы?

Через 2-3 недели после выздоровления

Оценить уровень ттг, т4 св, т3 св, АТ к рецепторам ТТГ, ферритин, общий анализ крови

В такое провести узи щитовидной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое, за консультацию

Пожалуйста🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, задам несколько вопросов для более точного ответа:
- какая дата вторых анализов?
- Какой рост родителей?
- узи этого года есть? Или другие?
- коррекцию дозы проводили?
- еще обследования есть?
- ат к рттг сдавали?
- резкие скачки в росте были?

Рост высокий. Вес с небольшим избытком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте!
Вторые анализы сдавали 29.06.26, но как раз в розгар болезни, была температура высокая 3 дня, из-за этого могли ли быть неправильные результаты?
Рост родителей: мама168, папа 172, скачков в росте не было.
Так доктора, нет больше никаких обследований не проводили. Дозировку меняли, в начале лечения была 12.5, потом снизили до 10, а сейчас 5

Здравствуйте, да, в связи с заболеванием результаты могли поменяться, лучше всего сдавать через 3-4 недели после выздоровления.
Средний рост ребенка 176,5 см-/+ 7 см.
Тогда в данной ситуации сделать узи щитовидной железы.
Пересдать на фоне выздоровления ттг, т4 св, т3 св, ат к рттг.
Так же можно сдать вит д и ферритин+ оак+ срб, исключить дефициты которые влияют на работу щитовидной железы.
Вообще при лечении гипертиреоза контроль гормонов производится 1 раз 4-12 недель( все зависит от показателей), узи делается 1 раз в 6 мес, ат к рттг сдаются 1 раз в 6 мес( смотрится процесс активности).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо. Тогда пересдам анализы и сделаем УЗИ

Не за что! Если успеете прикрепит, сообщите пожалуйста!