Кровоподтеки на ногах
2 дня назад у мамы (71 год)появились кровоподтеки на обеих ногах, сегодня количество увеличилось. Присутствует боль в ногах, как при усталости. У мамы варикозное расширение вен. Пьет кроворазжижающие тромбо бисапролол, коперенева. Ранее таких пятен не было. Помогите разобраться, из-за чего это и что делать.
Принятый ответ
Здравствуйте.
У вашей мамы могут быть эктазии (кровоизлияния) из-за приёма антикоагулянтов (кроворазжижающих) на фоне варикоза и тромбофлебита.
Возраст, варикоз и препараты повышают ломкость сосудов.
Увеличение количества пятен и боль повод срочно проверить свёртываемость крови (МНО, ПТИ, тромбоциты), исключить тромбоз или кровотечение под кожу. Нужна консультация терапевта или флеболога. Самостоятельно избегать травм, не греть ноги, не массировать. Срочно к врачу чтобы исключить опасные осложнения.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Благодарю Вас!
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фоне кроворазжижающих препаратов изменяется вязкость крови.
С возрастом сосуды становятся более хрупкими. Имеющийся варикоз ухудшает данные состояния.
В таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ сосудов нижних конечностей и получить консультацию сосудистого хирурга.
Дополнительно рекомендуют сдать общий анализ крови ,АСТ, АЛТ,мочевина , креатинин, глюкоза, холестерин, коагулограмму.
Скажите, как давно принимаете эти препараты? Кто из назначал?
3 месяца, назначал терапевт. Бинтую ноги, присутствуют судороги по ночам.
Судороги по ночам могут быть связаны с варикозной болезнью.
Скажите, флебодиа или детралекс ранее принимали?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото это больше похоже на множественные подкожные кровоизлияния (пурпуру). Так как расположены на обеих голенях, появились одновременно увеличиваются, поэтому списывать это только на варикоз нельзя.
В подобных случаях учитывая даже прием тромбоаса врачи обычно исключают :
нарушение свертываемости крови или побочное действие препаратов
кожный васкулит (воспаление мелких сосудов)
реже заболевания крови
Бисопролол и Копренева сами по себе такую картину обычно не вызывают. Тромбо АСС может способствовать появлению кровоизлияний но даже на его фоне впервые возникшая распространенная пурпура требует очного обследования.
В подобных случаях врач может рекомендовать вызов неотложной помощи ,скорой помощи для исключения васкулитов(воспаления сосудов ) или самообращение в приемное отделение больницы .
Врачи обычно в подобном случае рекомендуют осмотр хирурга
бщий анализ крови +соэ(иногда стподсчетом по Фонио)
Коагуллограму , СРБ, общий анализ мочи
Алт,аст, билирубин и его фракции,ггт ,щф-чтобы исключить нарушения свертывания крови на фоне нарушений в печени
Благодарю Вас!
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Такие проявления могут быть связаны с сочетанием возрастной хрупкости сосудистой стенки, варикозного расширения вен ног и приема препарата тромбо АСС
В таких случаях необходимо обязательно очно осмотреться у терапевта и выполнить:
УЗИ вен нижних конечностей
Общий анализ мочи
Крови: клинический анализ крови, с-реактивный белок, ревматоидный фактор, коагулограмма, калий натрий хлор, общий белок, креатинин, мочевина, мочевая кислота, глюкоза, липидограмма, АЛТ АСТ, ТТГ
Какие цифры давления и пульса у мамы?
Мочеиспускание в порядке? Моча обычного оттенка?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Здравствуйте!
Давление пониженное, гипотоник. Вчера 88 на 60 было
Такие цифры привычные, при этом самочувствие хорошее?
Так же по моче жду ответа
Мочеспускание и цвет в порядке. Благодарю Вас за ответ!
Поняла вас, хорошо. Дело в том , что при риске кровотечений важно оценивать как минимум визуально мочу - чтобы не было розового оттенка, примесей
Принятый ответ
Здравствуйте. Появление множественных кровоподтеков на обеих ногах без травмы не является типичным проявлением варикозной болезни и требует дообследования. С учетом приема Тромбо АСС можно предположить повышение склонности к подкожным кровоизлияниям, однако быстрое увеличение количества пятен заставляет исключать и другие причины.
Подобная картина может наблюдаться при снижении количества тромбоцитов, нарушении свертывания крови, воспалении мелких сосудов (кожный васкулит), повышенной ломкости сосудистой стенки или реже при заболеваниях системы крови. Боль в ногах не является характерным признаком действия антиагреганта и требует дополнительной оценки.
Для уточнения причины обычно выполняют общий анализ крови с подсчетом тромбоцитов, коагулограмму (МНО, АЧТВ, фибриноген), биохимический анализ крови с оценкой функции печени и почек. При выраженном варикозном расширении вен и болях может быть полезно ультразвуковое исследование вен нижних конечностей для исключения воспаления или тромбоза.
Самостоятельно отменять Тромбо АСС до выяснения причины обычно не рекомендуют, если препарат назначен по сердечно-сосудистым показаниям.
Если кровоподтеки продолжают быстро распространяться, появляются кровотечения из десен или носа, кровь в моче или стуле, выраженный отек одной ноги, сильная боль, одышка или резкая слабость, требуется экстренное обращение за медицинской помощью.
Благодарю Вас!
Наталья, здравствуйте !
Появление новых, увеличивающихся в количестве кровоподтеков на обеих ногах у пожилого человека на фоне приема Тромбо АСС -это серьезный сигнал, требующий немедленного контроля крови.
Варикозная болезнь делает вены хрупкими, но внезапное появление множественных пятен сразу на двух ногах указывает на то, что кровь стала слишком жидкой, либо в организме критически упал уровень тромбоцитов. Боли в ногах, похожие на усталость, могут быть вызваны как тяжелым течением самого варикоза, так и скрытым излиянием крови в мягкие ткани.
В таких случаях могут рекомендовать сдать общий анализ крови, срб, развернутую коагулограмму, а также очно проконсультироваться с доктором, врач должен будет скорректировать дозу или временно отменить Тромбо АСС.
Маме нужно больше отдыхать в положении лежа, подложив под ноги подушку или валик, чтобы стопы были чуть выше уровня сердца. Это уменьшит венозное давление в ногах и затормозит появление новых пятен.
Категорически исключить любые массажи ног, растирания мазями и горячие ванны. Это может травмировать хрупкие сосуды еще сильнее.
Благодарю Вас!
Будьте здоровы ❤️