Консультация гинеколога /

Здравствуйте беременность 4-5 недель при осмотре врач может наврядить? — вопрос №443023

Здравствуйте беременность 4-5 недель при осмотре врач может навредить и спровоцировать выкидыш?

Врач УЗД, Хирург
Нет, не может
Я работаю 30 лет плюс 6 лет учебы
За 36 лет моей практике ни один врач ни ращу не справоцировал выкидыш
Клиент
Елена, меня осмотрели на кресле перед сделали узи сказали все хорошо . После осмотра дискомфорта не было , нечего больно не сделали было зеркало и прощупывали руками . Можно успокоиться будет все хорошо? единственное тянуло левый бок не много после 4 часов после осмотра но не значительно. просто многие пишут что возможны выкидыши и ЗБ

Врач УЗД, Хирург
Да конечно можно почувствовать дискомфорт- Вы же живой человек, это естественно. Нет, так выкидыши не происходят- вообще не беспокойтесь. Природа надежно зранит беременную женщину.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, это не приведет к прерыванию беременности.
Не переживайте.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, нет, врач навредить не сможет, но на таком малом сроке нет необходимости осмотра на кресле, матка ещё маленькая. Если Вы ходите сходить на осмотр для постановки на учёт, то сделайте это после 7 недель.
Не все события, которые случаются до, становится причиной того, что происходит после.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, но уже осмотрели(
Клиент
Любовь, , меня осмотрели на кресле перед сделали узи сказали все хорошо . После осмотра дискомфорта не было , нечего больно не сделали было зеркало и прощупывали руками . Можно успокоиться будет все хорошо? единственное тянуло левый бок не много после 4 часов после осмотра но не значительно. просто многие пишут что возможны выкидыши и ЗБ
Акушер, Гинеколог
Пишут те, кто ничего не знает! Не переживайте, обычный осмотр не может навредить беременности, плодное яйцо очень защищено от механических воздействий, а вот Ваши переживантя сейчас не нужны. Некоторый дискомфорт после осмотра может быть , не пугайтесь. Сейчас у Вас все хорошо и это главное! Сейчас необходимо начать прием фолиевой кислоты 400 мкг в сутки и йод 200 мкг в сутки. Если жалоб нет, то больше ничего не надо делать. Можете приложить УЗИ?
Клиент
Любовь, я пью комплекс витрум планетарь , приложить узи не могу но там плодное яйцо 13мм хочу сходить на повторное узи когда можно будет ? заключение стоит беременность 4-5 недель
Акушер, Гинеколог
Если не будет жалоб, то после 6 полных акушерских недель, чтобы уже был виден эмбрион с сердечком) лёгкой Вам беременности!
Клиент
Любовь, ну где то через неделю думаю можно пойти на Узи. А как часто можно делать узи? это вредно вообще ? просто первое узи было неделю назад было нечего не понятно совсем маленький срок , через 7-10 дней назначали вот пошла плодное яйцо выросло с 5мм до13
Клиент
Любовь, жалоб не каких нет только не много тянет левый бок но боль незначительна и не частая
Акушер, Гинеколог
Тянуть может и на фоне растяжения связок матки, и кишечник боли давать периодические. УЗИ метод безопасный, на малых сроках его делают в стандартных режимах, чтобы не вызвать нагреву тканей. Следить тщатростом плодного яйца по УЗИ не надо - Ваше хорошее самочувствие гарантия хорошо протекающей беременности. Лучше повторите УЗИ не раньше через через 10 дней, за это срок уже точно должен появиться эмбрион, если на предыдущем УЗИ уже был ленточный мешочек виден. Это сократит Ваши волнения и минимизирует повторные УЗИ исследования.
Клиент
Любовь, желточный мешок был 4 мм
Акушер, Гинеколог
Отлично, через 7-10 дней ( 10 дней крайний срок ) уже появляется чудесный эмбрион с сердечной недостаточностью!
Клиент
Любовь, спасибо вам! Вы меня успокоили а то я начиталась жути после осмотра уже... но я думаю если выкидыш или ЗБ они же себя как то проявляли бы
Акушер, Гинеколог
Однозначно! Кровянистые выделения- самый гроздный симптом, особенно если выделения алые.
Клиент
Любовь, Спасибо стараюсь думать только о хорошем . а тянуть левый бок может это нормально? но я не могу сказать что боли сильные и недолгие
Акушер, Гинеколог
Это нестрашно, можно использовать свечи с папаверином , если за время 30 минутного отдыха боли не уйдут. Такие боли могут быть при беременности в норме.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Елена!
Ни в коем случае осмотр врача не может спровоцировать выкидыш. Скажите, Вас что-то беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, меня осмотрели на кресле перед сделали узи сказали все хорошо . После осмотра дискомфорта не было , нечего больно не сделали было зеркало и прощупывали руками . Можно успокоиться будет все хорошо? единственное тянуло левый бок не много после 4 часов после осмотра но не значительно. просто многие пишут что возможны выкидыши и ЗБ. Утром не каких проблем не было после осмотров не болей не выделений
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можете успокоиться. Если бы был риска и замершей беременности - доктора вообще бы беременных женщин не смотрели. Не переживайте, успокойтесь, от осмотра невозможны такие последствия.
Что то начали принимать из препаратов?
Клиент
Адэль, да витрум планетарь форте
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Елена, отлично, там 800 мкг фолиевой кислоты, йода 150 мкг - в принципе достаточно. Можно добавить витамин Д - 1000 МЕ.
Уровень ТТГ и ферритина свой знаете?
Клиент
Адэль, перепутала не форте а плюс.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Там фолиевой чуть поменьше - но допустимо. Не переживайте,настройтесь позитивно! Поздравляю Вас с беременностью!
Клиент
Адэль, Лучше пить комлекс форте? могу дополнительно фолевую принимать
Клиент
Адэль, Спасибо стараюсь думать только о хорошем . а тянуть левый бок может это нормально? но я не могу сказать что боли сильные и недолгие
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тянуть может и слева и справа и внизу живота - это растёт матка и тянет за собой связки. Это нормальное состояние, главное, чтобы не было сильных болей.
Клиент
Адэль, сильных болей нет . просто иногда как тянет , но даже с болью перед месячными не сравнить перед месячными сильнее. полежишь или меньше двигаешься все проходит . обычно побаливало после узи и вот после приема на кресле а так болей не сильные и редкие
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, это растет матка и тянутся связки
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! при осмотре никаким образом нельзя спровоцировать выкидыш даже на любом сроке Скажите пожалуйста что вас беспокоит? болит живот и есть кровянистые выделения?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, меня осмотрели на кресле перед сделали узи сказали все хорошо . После осмотра дискомфорта не было , нечего больно не сделали было зеркало и прощупывали руками . Можно успокоиться будет все хорошо? единственное тянуло левый бок не много после 4 часов после осмотра но не значительно. просто многие пишут что возможны выкидыши и ЗБ. Сейчас меня нечего не беспокоит
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет нет, осмотр никак не повлияет на замирание плода иди выкидыш, поэтому то, что пишут это бред, вас за беременность ещё не раз посмотрят на кресле. ?
Поэтому не переживайте)))) мой вам совет - меньше читайте непроверенной информации, больше волнений будет, а вам этого не нужно)))
Спокойно вынашивайте беременность???
Больше прогулок на свежем воздухе, соблюдайте питьевой режим 2 л в сутки, положительные эмоции и всё будет хорошо?
Клиент
Светлана, хорошо Но вообше состояние у меня отличное нечего не болит тянуть живот или левый бок может но не значительно и боли почти нет . А вообще если выкидыш или ЗБ симптомы же будут какие то ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, симптом - кровотечение откроется, но не всегда кровянистые выделения - это выкидыш или замершая. Поэтому и нужно быть под наблюдением врача. ? и меньше переживайте, потому как нервные переживания не лучшее, что может быть у беременной)))) у вас все будет хорошо)))
Клиент
Светлана, Спасибо стараюсь думать только о хорошем . а тянуть левый бок может это нормально? но я не могу сказать что боли сильные и недолгие
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, может периодически болеть живот то с одной, то с другой стороны, ничего страшного))) это идет растяжение маточных связок по мере роста беременности, чаще беспокоит в первом триместре) если боли не постоянные, и не сильные, это нормально)
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет, не может. Беременность Ваша в матке, врач осматривает влагалище и наружнюю часть шейки матки.
После осмотра и взятия мазков могут появиться кровянистые выделения,это не выкидыш, а выделения из шейки. которые за пару дней проходят.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, Елена. Малыш надежно защищен от механического воздействия множеством тканей, тем более на таком маленьком сроке. А воздействие врача на осмотре вообще минимально) Ваш дискомфорт скорее всего связан с непривычной процедурой осмотра ( наверное, долгое время не были на осмотре у гинеколога). Не переживайте, у Вас никаких последствий от этого не будет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Нет, не может , вам осматривают шейку и оценивают размеры матки . Не переживайте , никакого выкидывает у вас не будет ! Узи делали ? Хгч сдавали? Сейчас жалобы есть?
Клиент
Галимат, Хгч сдавала неделю назад был 5150 ( 3-4 неделя) Узи сделала сразу как пришлел результат нашли плодное яйцо 5 мм, через неделю сделала повторное узи плодное яйцо было 13 мм мешок визиализируется,также что бы развеять всякие сомнение меня осмотрели на кресле сначала зеркало потом на ощуп проверили больно или нет желтое тело проверили болей не было. Все аккуратно прошло. После приема как ныл левый бок но прошел за часа 2 . через неделю схожу думаю будет сердце уже слышно. не беспокоит нечего иногда ноет левый бок ну и просто тянет внизу ну боль не болезненая и быстро проходит надеюсь это нормаю
Акушер, Гинеколог
Отлично все !) через неделю на Узи , чтобы посмотреть наличие эмбриона и сердцебиение . Принимайте витамины для беременных фемибион 1 до 12 недель и с 14 недель фемибион 2. Никакого выкидыша из-за осмотра не будет , не переживайте !)
Клиент
Галимат, а я пью витрум планетарь плюс, лучше поменять ?
Акушер, Гинеколог
их тоже можно, они тоже при беременности разрешены. Принимайте их , там тоже содержится полноценный минерально-комплексные витамины
Клиент
Галимат, а какие лучше?
Акушер, Гинеколог
Мне нравится фемибион , а так можно и то и другое . Можете на фемибион перейти , как закончите витрум пренаталь
Акушер, Гинеколог
Елена, добрый день! Нет, никакого выкидыша не будет, не переживайте!