Нужно ли сдавать анализы перед прививкой?
Здравствуйте. Дочке 1 год и 7 месяцев, не была привита по состоянию здоровья (было чмт и невролог не пропускала на прививки). 4 дня назад дочка бегала по асфальту и упала , колени в кровь - я сразу промыла и обработала. Но, только дома увидела что она еще и локоть повредила. Как заметила сразу и его промыла , это через 2 часа после падения. Дня 3 назад дочка снова упала на улице и снова содрала коленки в кровь (старая ранка уже почти зажила), я снова промыла и обработала перекисью. Как дочка упала еще в первый раз я записала ее к педиатру на консультацию на счет прививки от столбняка, нас записали через неделю сказав что у нас не критичный случай (что мы всего лишь содрали коленки). Но, каждый прожитый день после падения я съедаю себя на счет прививки. Очень боюсь что может страшное что то произойти. Решила записать дочку платно , но там требуют перед прививкой анализ крови. Разумно ли это? Это единственная клиника в городе которая делает платно прививки. А если мы сдадим кровь , это еще ждать анализ минимум 2е суток. Скажите пожалуйста, какая вероятность столбняка в нашем случае? Дочка поцарапала не сильно коленки и содрала кожу. Все было промыто сразу кроме ссадины на локте. Спасибо заранее за ответы
Принятый ответ
Здравствуйте! Если ребёнок накануне не болел ОРВ высокой температурой, то сдавать анализы перед вакцинацией необходимости нет, но клиника может выставлять свои требования для допуска к вакцинации, так как это частная клиника и они вас не знают не знают вашего ребёнка, таким образом исключая риски. Так как было содрано кожа а не проникающая рано риски на самом деле минимальны, и время для вакцинации есть
Принятый ответ
Добрый вечер. Естественно, в первую очередь есть смысл защитить ребёнка от столбняка. Потому что рана уличная – был контакт землёй. Если есть фото раны – прикрепите. При поверхностной ране риск инфицирования минимальный. Вакцину важно поставить в течение первых 20 дней. Поэтому, можно поставить в условиях поликлиники, можно поставить платно. Официально нет документов, которые бы регламентировали необходимость сдачи анализа крови в обязательном порядке перед вакцинацией.
А вообще когда крайний раз сдавали анализ крови?
Принятый ответ
Здравствуйте!
При легкой травматизации риски заражения столбняком небольшие, но все же имеются.
Перед вакцинацией не требуется сдавать анализ крови, при хорошем общем самочувствии вакцинацию разрешают, достаточно осмотра врача.
Принятый ответ
Добрый вечер
Обычно подобные травмы на практике имеют минимальные риски заражения столбняком , но все же до конца исключить их невозможно, так как был контакт поврежденных кожных покровов с землей
Безусловно, будет спокойнее при наличии защиты в виде вакцины.
Согласно современным представлениям , сдача анализов крови перед вакцинацией не требуется , но условия клиники коммерческого формата, увы, не обойти.
Поэтому, если планируете платную вакцинацию, то анализ сдать придется
В целом , после травмы вакцинироваться эффективно в течение 20 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю ваше волнение и тревогу
Вакцинация допускается в течение 20 дней от получения травмы
Соответственно возможно сделать, время позволяет
Но, так как это экстренная вакцинация, То она не требует проведения предварительных анализов
Платные клиники могут устанавливать свои требования, к сожалению
Возможно обратиться в травмпункт, там могут поставить