Светлые пятна на теле у грудничка 5 месяцев. Первый появился на спине, потом на животе.

Светлые пятна на теле у ребенка. Сначала думала невус, но со временем пятен становится больше. Жду Принса дерматолога. Места сете не нахожу, узнала о других серьезных заболеваниях, с которыми могут быть связаны пятна Покраснения это атопический дерматит

27 лет
3 Июля ·Просмотров: 56·Алия

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию можно предположить белый лишай-это доброкачественное состояние кожи, проявляющееся светлыми пятнами коже. Подобные состояния склонны с спонтанному разрешению. Причины состояния до конца не изучены, но часто встречается у детей с атопическим дерматитом.
При подобных ситуациях обычно рекомендуется бережный уход за кожей, применение эмолентов (например Церафавит бальзам или Адмера лосьон 3-6р/д), испольвание мягких очищающих средств (например Церафавит крем-гель для душа), использование солнцезащитных кремов с высоким фактором защиты (SPF) в тёплое время года. Рекомендуется очный осмотр врачом дерматовенерологом с исследованием в лучах лампы Вуда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ! Еще у малыша с рождения на ноге пятно родимое
Посмотрите, пожалуйста
Что можно сказать об этом пятне

Ознакомилась с новым фото. По описанию можно предположить пятно цвета "кофе с молоком" или "кофейные" пятна- это пятна с усиленной пигментацией, которые могут появляться у деток в течение первых трех лет жизни. Опасности обычно не несёт.
Возможно динамическое наблюдение с проведением дерматоскопии.
Лечение, как правило, не требуется. Рекомендуется фотозащита с spf30+ и выше за 20 минут до выхода на солнце.

Принятый ответ

Алия, здравствуйте. Ознакомилась с фото и описанием, можно предположить, что это белый лишай , такое у детей часто бывает. Обычно рекомендуют нвночитьэмоленты Авен ксеракалм или липобейз крем или либредерм 3-4 р в день на постоянной основе
Здоровья вам

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом , судя по фото и жалобам можно предположить признаки белого лишая
Характеризуется светлыми пятнами на коже
Может возникать у детей с сухостью кожи , атомическим дерматитом в анамнезе
Может самостоятельно исчезнуть со временем
В таком случае рекомендуется очный осмотр врача для проведения дерматоскопии
Наносить рекомендуется эмоленты , можно из серии липобейз 2-3 раза в день
Также по приложенным фото можно предположить кофейное пятно
Внешне без признаков воспаления
Рекомендуется очный осмотр врача для проведения дерматоскопии
Избегать Чрезмерной инсоляции и трения

Принятый ответ

Алия, здравствуйте!

Понимаю Ваше беспокойство, ведь вопрос касается здоровья малыша, давайте разберёмся вместе.

В подобных случаях обычно действительно рекомендуют очный осмотр врача дерматолога для уточнения

Визуально по фото и описанию высыпания напоминают белый лишай - это не опасное, не заразное состояние, которое проявляется появление белых пятен на коже, практически всегда встречается именно у детей, точные причины его не известны, но есть данные, что атопический дерматит и сухость кожи могут быть одним из предрасполагающих факторов, обычно проходят со временем самостоятельно

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото и описанию похоже на белый питириаз ( белый лишай, очень часто встречается при атопическом дерматите в анамнезе. Не опасно. В лечении не требуется, проходит самостоятельно с возрастом.
В подобных случаях рекомендуется увлажнение кожи эмолентами: липобейз, Эмолиум, Мустела 2-3 раза в день.
Можно наносить крем Элидел 2 раза в день 14 дней затем 2 раза в неделю 2 нед, в некоторых случаях может быть эффективный.
Фотозащита: перед выходом наносите солнцезащитный крем с спф 50+.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать