Боли в животе, тошнота, диарея, головокружение

Здравствуйте, 27 марта с женихом сходили в ресторан поели тар-тар и салат с ростбифом. Уже ночью начались сильные боли в животе и утром поднялась температура. Несколько дней терпела боли, 29 поехали в приёмный покой там провели узи ОБП, взяли анализы, ничего не сказали, но были подозрения на аппендицит так как при нажатие на правый бок были боли. 30 марта легла на диагностическую лапароскопию, провели ревизию и поставили диагноз функциональное расстройство кишечника. Далее были боли в правом подреберье, поставили межреберную невролгия, уже не помню какими таблетками лечила, но они не помогали. Потом эти боли резко пропали и начались снова боли в животе, гастроэнтеролог назначила метеоспазмил, макмирор, мебикар. На фоне лечения появилась сильная тошнота, и ощущение что вот вот вырвет, которая сохранилась и по сей день. Иногда симптомы утихали, иногда снова появлялись, до того момента пока в парке мы не купили хот дог, через сутки началась сильная диарея, зеленовато-болотного цвета и началась сильная бессонница, за двое суток я даже минут на 10 не смогла уснуть, постоянно бегала в туалет, мучила тошнота и боли в животе. Вызвала рано утром СМП, сотрудница начала на меня кричать, зачем я их вызвала перед пересменкой, она хотела домой пораньше приехать. От госпиталиции вынудили отказаться, и после того как скорая уехала у меня началась сильная диарея водой, слегка желтоватого цвета. Сама поехала в инфекционную больницу. Прошло уже двое суток как я не спала. В больнице меня прокапали. В первую ночь в стационаре смогла уснуть только на 3 часа. На следующее утро пришёл невролог, назначила атаракс за 2 часа до сна, чтобы я хотя бы смогла уснуть. Уже вечером я выпила атаракс, и буквально спустя полчаса, у меня ужасно сильно закружилась голова, в глазах все плыло, было чувство что вот вот упаду в обморок, измерили давление 150 на 106, пульс 145, температура резко до 37,4 поднялась. Поставили магнезию, дали глицин и я уснула. В последующие дни в больнице также сильно кружилась голова, врачи просто раздвигали руками и говорили, что такое не лечится, в понедельник позовут невролога (давление поднялось в пятницу вечером, когда почти никого уже не было в больнице, кроме дежурных врачей и мед. Брата). Все последующие дни стула не было, в предпоследний день перед выпиской он даже нормализовался, был мягкий, колбаской такой. А в день выписки снова началась диарея водой. Для начала я сама хотела написать отказную, так как в этот день должен был придти посев кала, в нем обнаружили золотистый стафилококк 10 в 8 степени. И тогда врач сказал, что может меня отпустить домой, только нужно будет проверить кишечник. Назначил ципрофлоксацин, бак сет, всё пропила но лучше не стало. После выписки диарея продолжалась около 2 дней. Смекта, энтерол ничего не помогало, выпила лоперамид и все потихоньку начало проходить. Головокружение также осталось, помутнение в глазах отдышка частая, боли в животе, то в правом, то в левом боку, и ужасно сильная тошнота, будто меня вот вот и вырвет. Прошла гинеколога, все анализы в норме, гастроэнтерологи не знают что это, так как Головокружение это вообще не симптом ЖКТ. В среду следующую иду снова к инфекционисту. Сейчас у меня начались боли снова в правом подреберье, такие тупые, периодически побаливает живот и он будто всегда такую надутый и Напряжённый. Головокружение также сильное, помутнение в глазах, то же чувство, что бужто вот вот упаду, тошнота с позывами к рвоте (давление в норме) На данный момент пью хелат железа, ежовик гребенчатый, глицин, микразим 2 таблетки по 10 000 ЕД, метилфолат, Ношпа при болях (но не помогает), и стрезам. Ниже прекрепила анализы: кальпротектин, общий анализ крови, биохимия и другие. Подскажите что со мной такое, как все лечить и как понять что у меня конкретно болит? Колоноскопию эндокоспит пока сказал рано делать, как он мне сказал "детям её не делают". Как избавиться от этого Головокружения и двоения в глазах, от этой диареи? И пропал аппетит Помогите, пожалуйста

Синусит, ринит
22 года
3 Июля ·Просмотров: 74·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте.
Головокружение,ощущение, что упадете , пропал аппетит может быть связанно с анемией, по анализам крови сильный дефицит ферритина. В подобных случаях с доктором очно обсуждается прием препаратов железа(сорбифер, тотема), если принимали хелат железа-то в динамике нужно оценить ферритин, если ли эффект от медикаментов или нет.Если с ферритином сейчас все в порядке, то рекомендуют осмотр невролога.

Боли справа могут быть на фоне нарушения оттока желчи, кишечник и 12 пк.Так же боли могут быть функционального характера на фоне повышенной тревожности .
Такой уровень кальпротектина говорит о минимальном воспаление и косвенно указывает на СИБР.В подобных случаях для уточнения рекомендуют выполнить:
-дыхательный водородный тест на синдром избыточного роста бактерий в кишечнике
-кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
-ФГДС
-узи повторить если прошло более 6 месяцев.
При СИБР рекомендуют санировать кишечник кишечными антисептиками(альфанормикс, метронидозол).После этого рекомендуют выполнять повтор фекального кальпротектина.
Ситуационно рекомендуют придерживаться диеты фоодмап 10-14 дней, из медикаментов рассматривают метеоспазмил.Если боли будут такие же острые, то рекомендуют вызов БСМП.

А диарея, она не частая но каждый день есть, запах такой неприятный и на фоне железа такого темно-зеленоватого цвета, читала что такой цвет бывает нормой при приёме железа, а терапевт на очном приёме сказала, что кал просто должен быть тёмный.
Скорую уже боюсь вызывать, так как непонятно что мне лечить, то ли этот стафилококк не вышел до конца, то ли правда у меня с жкт что-то не то.
И вот тошнота постоянная, что делать с ней?

Тошнота это не специфичный симптом для жкт, так как центр тошноты находится в голове, частая причина тошноты это тревога, стресс, проблемы в шейном отделе позоночника, сосудитого характера. Данные нарушения так же решаются с неврологами.
При проблемах в жкт, тошнота может быть при забросе желудочного содержимого, тогда будет изжога, кислота во рту, после фгдс при необходимости назачают лечение.
Кал при приеме железа будет темного-черного цвета.
Зеленый цвет это как раз характерно для СИБР.

Поняла Вас, спасибо большое!
Сдам в понедельник тест на СИБР. С психологом занимаюсь, для уменьшения тревоги, также пью стрезам, скоро пойду к неврологу повторно.
Еще вот один вопрос, иногда у меня возникают боли в районе аппендицита, такие колющие, иногда в противоположной стороне, а иногда вообще в спину отдают, что это может быть?
Очень переживаю, чтобы не аппендицит был, не хочется снова в больницу(((

Аппендицит это острая хирургическая патология, онлайн ее исключить нельзя.
Если боль отдает в спину, то причина так же может быть неврологичексого характера.
Но боли так же могут быть на фоне синдрома раздраженного кишечника , сибр, рекомендации выше поэтому актуальны.

Принятый ответ

Здравствуйте! Боли в правом подреберье, вздутие живота, послабления стула. повышение кальпротетина не позволяют исключить синдром избыточного бактериального роста в тонкой кишке. Наличие стафилококка в кале не является достоверным и в гастроэнтерологии в настоящее время не используется. Головокружение, собщая слабость, тошнота обусловлены наличием железодефицитной анемии и дефицитом витаминов и электролитов. Суточный объем жидкости не менее 1,5 литров. К лечению которое вы принимаете в настоящее время можно добавить колофорт по 2 таб. для рассасывания х 2 раза в день после приема пищи в течение месяца, для купирования болей дюспаталин Дуо по 1 таб. х 3 раза в день, максилак 1 капсула во время ужина -10 дней. Через 14 дней повторить исследование на фекальный кальпротектин, выполнить дыхательный водородно-метановый тест с лактулозой на СИБР.

Здравствуйте, боли всегда меняются, то в правом боку, то в левом, сейчас очень сильно тянет низ живот прям

Локализация болей характерна для нарушения функции кишечника и мкорофлоры. Нет четкой локализации болей, они появляются справа, слева, могут внизу живота за счет нарушения моторики.

То есть это и есть тот самый СИБР?

СИБР появляется на фоне других заболеваний желудочно-кишечного -тракта, он вторичен по отношению к основным заболеваниям ( желудка, желчного пузыря,кишечника).Ципрофлоксацин используется для лечения СИБР, поэтому чтобы сейчас подтвердить его наличие или исключить должно быть проведено обследование (дыхательный водородный тест).

Ципрофлоксацин уже пропила, но боли так и не прекращались, тест на сибр сдавать буду завтра

Все верно, если подтвердится, то антибиотик (альфа нормикс) нужно будет принимать.

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!
По описанию симптомов, действительно больше похоже на перенесенную кишечную инфекцию , а сейчас возможно идет развитие постинфекционного синдрома раздраженного кишечника.
Но учитывая анемию повышение кальпротектина и сохранение симптомов, полностью исключить воспалительное заболевание кишечника (ВЗК) не получается.
Колоноскопия в таком случае не противопоказана только из-за молодого возраста. Ее проводят и даже детям.
Тут стоит ориентироваться все же больше на симптомы и анализы.
Сочетание повышенного кальпротектина, анемии и диареи, это уже показание для исключения ВЗК.
Но так же, повышение кальпротетина может быть на фоне СИБР. Поэтому стоит его исключить.
Золотистый стафилококк в посеве кала далеко не всегда является причиной заболевания и сам по себе не объясняет такую длительную клиническую картину.
Головокружение, выраженная слабость и тошнота не относятся к типичным симптомам заболеваний ЖКТ и требуют отдельной оценки терапевтом и неврологом. Они могут быть связаны с анемией, с пониженным ферритином и фолиевой кислотой, последствиями перенесенной инфекции, обезвоживанием, или с другими причинами.
В таком случае, я бы рекомендовала пройти дыхательный водородно-метановый тест с лактулозой для исключения СИБР.
Повторить общий анализ крови, СРБ крови, и кал на кальпротектин.
Если СИБР будет отрицательный, а будет повышение СРБ и кальпротектина, то я все же рекомендовала бы пройти колоноскопию с биопсией для определения дальнейшей тактики.

Поняла, как сдам тест на сибр, отправлю результаты теста

Хорошо 🙏🏼

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать