Ребенок спит на полу, уходит ночью от меня с истериками

Добрый день! Девочке 1.4 месяца, все время не было никаких проблем со сном. С 3х месяцев на самозасыпании ( не учила, сама стала засыпать). Дневной сон в своей кровати, ночью иногда со мной иногда спит в своей кровати ( ночью без просыпаний). Поехали 2 недели назад в другой город и один раз ночью она уснула на полу в другой комнате. После этого я ее спокойно перенесла в кровать, а днем она снова уснула со мной в кровати без возмущений. Далее ночью снова взяла одеяло с моей кровати и принципиально ушла на пол в другую комнату. Как она уснула я снова перенесла ее к себе в кровать, но ночью в 3.30 она проснулась и с плачем снова ушла. Когда приехали домой такое поведение стало повторяться и на дневной сон и на ночной. Возможно в отпуске было жарко, но дома все нормально с температурой и есть кондиционеры. Она снова и днем и ночью уходит спать в другую комнату ( даже не одну и ту же, иногда идет на диван в другую комнату ( то есть не принципиально на пол). Иногда утром возвращается наоборот ко мне. Сегодня хотели через истерику оставить ее в своей кроватке- кричала истошным голосом час. В итоге я не выдержала и дала ей уснуть на полу, а потом перенесла в кроватку. Я бы давала ей засыпать на полу и потом также переносила в кровать, но ночью она с истериками от меня убегает, потом снова прибегает и снова минут через 30 уходит на пол.Все бы ничего, если бы она ночью не просыпалась и с истерикой не убегала. От этого не спит вся семья. Что делать? Как ее заново переселить в кровать?

Нет
33 года

Принятый ответ

Добрый день! Ваша ситуация действительно непростая, но вполне решаемая. Похоже, что девочка сейчас переживает период сепарации, когда ей хочется чувствовать себя самостоятельной, но при этом оставаться рядом с Вами. Это нормальный этап развития, хоть и утомительный для родителей.
Сначала важно понять, что ее поведение не каприз, а способ сказать: "Я хочу контролировать свой сон". Возможно, в отпуге она впервые почувствовала свободу выбора и теперь хочет ее сохранить. Конечно, ночные истерики выматывают, но жесткие методы вроде удержания в кровати могут только усилить протест.
Попробуйте мягко, но настойчиво возвращать ее в кровать, не вовлекаясь в эмоции. Если она уходит, спокойно забирайте ее обратно, без долгих объяснений. Можно сказать что-то вроде: "Спать будем здесь, это наше правило". Да, первые ночи будут тяжелыми, но если Вы выдержите линию, она примет новые условия.
Днем можно дать ей больше выбора: "Ты хочешь уснуть в кроватке или на диване, но потом я перенесу тебя?" Так она почувствует контроль, но границы останутся. Главное не поддаваться на истерики, иначе она поймет, что криком можно добиться своего.
Еще один вариант сделать ее кровать более привлекательной. Может, положить туда ее любимую игрушку или позволить выбрать новое постельное белье/наклеить наклейки/ выбрать ночник. Иногда маленькие бунтари смягчаются, когда их пространство становится "их территорией".
Ночные пробуждения это самое сложное. Если она просыпается и уходит, просто возвращайте ее с минимальным взаимодействием. Без разговоров, без света, только тихое "спим в кроватке". Да, это потребует терпения, но дети быстро адаптируются, когда понимают, что правила неизменны.
Вы все делаете правильно, просто сейчас непростой этап. Дети проверяют границы, и наша задача мягко, но уверенно их обозначать. У Вас точно получится! 😊 Главное сохранять спокойствие и помнить, что это временно. 💙

Кристина Айговна, здравствуйте, то есть когда она проснулась ночью и уходит от меня сказать ей что только со мной и всё? Не пускать ее? Дело в том что она подходит к двери и истеричным почем требует открыть дверь. Переждать? Она до визга орет

Да, именно так. Сейчас для нее это проверка границ "действительно ли мама не пустит, если я буду орать?". И если однажды вы уступите, она запомнит, что визг = победа.
Спокойно, но твердо возвращайте ее в кровать. Без долгих объяснений, без эмоций. Просто "спим здесь" и ведете обратно. Да, она будет бунтовать, но ваша задача не поддаваться.
Если подходит к двери не открывать. Да, визг душераздирающий, но если вы сдадитесь хоть раз, истерики станут только сильнее. Переждите. Она поймет, что этот метод не работает, и сдастся.
Не вступайте в переговоры. Чем больше вы говорите, уговариваете, оправдываетесь тем больше она чувствует вашу неуверенность. Коротко, ясно, без вариантов: "Ночь - время спать в кровати".
Можно сесть рядом, если ей страшно. Но не на руках, а просто быть рядом, пока не уснет. Так она поймет, что вы не бросаете, но правила есть правила.
Днем объясните, что ночью все спят в своих кроватках. Можно даже проиграть это с игрушками.
Первые ночи будут тяжелыми, но если выдержать то через 3-5 дней точно станет легче. Держитесь! Вы справитесь!💪🏾

Принятый ответ

Добрый день. Уточните возраст ребенка, не совсем понятно.Опишите место сна ребенка в кровати , на полу и рядом с вами. Может что то есть особенное? Как она ложиться на пол, есть ли какой то « ритуал» сна? Берет ли она игрушки или еще что то? Или просто идет, ложится и спит

Мария Валентиновна, возраст 1 год 4 месяца, никогда не было никаких ритуалов. Когда засыпает со мной в кроватке или в своей просто минут 10 ворочается, всегда кстати с одеялом( без него не может) принимает удобное положение и засыпает, иногда около меня иногда в другой стороне кровати. Кстати , когда я ее полусонном состоянии поправляю в кровати у себя ( кладу рядом) она снова куда-то убегала в другое место .

Ну случай конечно прям скажем неординарный! Обычно детей , отучают спать с родителями , а тут ребенок сам уходит ) очень необычно …. А когда он уходит, он сразу засыпает ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, что сейчас сть определённые трудности. Но ребенок таким обрадовался ом переносил адаптацию, пока осталась привычка. Если нет возможности никаких особых ограничений, можно попробовать ее и оставлять спать еамполу?) если ей предложить матрасик там или одеяло, чтобы было помягче? Попробуйте, может получится, спать там всю ночь. А немного пройдет времени(если нет сопротивления не настаивайте пока на кровати)-оа скорее всего и сама перейдёт в кровать. Тем более, если через неделю-может две предложить красивую новую подушечку, укладывать туда любимую игрушку)

Принятый ответ

Здравствуйте! Пока начните укладывать в свою кровать и засыпать хотя бы на одном месте. После уже вновь возвращаем в кроватку свою.
А пока читаем книги на вашей большой кровати , или диване , но точно не в разных местах. Укладываем спать игрушки и показываем , как игрушкам нравится спать в кроватках . Нужно время
Еще вариант можно - матрас на время на полу , но в одной комнате! Не в разных , где захочет ребёнок, а где скажете вы. Да, истерики будут, к сожалению, ребенок еще маленький.
Ребёнок так переживает стресс , вероятно, ситуация наладится , сейчас случился откат со сном , это нередкость после стресса. И как правило , через 3-4 недели все нормализуется.

Алина Николаевна, то есть если она стала уходить на пол в другую комнату там и оставаться? И если ночью она захотела уйти, просто сказать нет и если заистерит- ничего не делать? Просто она так орет до визга, что конечно мы открываем дверь и пускаем ее куда хочет. Есть еще вопрос, оставлять ее на полу всю ночь? Я как раз вчера так сделала- ночью в 01.30 она ушла от меня ( она именно просыпается, орет -берет одеяло и с криком уходит) в другую комнату, там я ее и оставила, так она в 6 утра пришла обратно ко мне, легла и снова минут через 30 ушла

Алина Николаевна, или же через истерики никуда не пускать? Она просто про плачется и вернется?

Сделайте на полу сейчас кровать и разрешайте спать только там. Ночью если требует тоже на полу , но не в этой кровати , пригласить вместе лечь на пол или к вам, покачать на руках, если истерика не заканчивается через 10 минут , то отпускаем
Если не срабатывает - отпускайте куда хочет , тк истерика может испортить ночь. Лучше перед ночью договариваться с ребёнком пробовать , что мы спим здесь.
Затем пробуйте уже в свою кровать на день , а после в ночь

верно я понимаю, что ранее не было ритуалов на укладывание ? Возможно, есть смысл их сейчас создать, это создает у деток чувство безопасности. Обязательно перед сном спокойное бодрствуете, без мультиков , тв и тд

Принятый ответ

Здравствуйте. Такое внезапное изменение поведения может быть связано с несколькими факторами, такими как стресс от поездки, потребность в большем внимании, либо формирующееся чувство самостоятельности. Нужно понять, что именно сейчас важно для ребёнка. Попробуйте проанализировать дни до начала изменений, что нового появилось в жизни дочки? Были ли какие-то испуги, новые люди, мультики? Понаблюдайте за её поведением во время укладывания, чего она ищет, когда уходит из кровати? Какие слова говорит? Попробуйте чаще обнимать и говорить дочке как сильно вы её любите.

Яна Алексеевна, да особо ничего не ищет, просто берет одеяло и идет на пол в другую комнату. Там полежит и засыпает. Если перенести ее в полусонном состоянии - снова с визгами и криками бежит обратно.

Попробуйте мягко предложить ей варианты "Может быть, тебе не нравится кроватка? Давай попробуем спать вместе или положим твое одеяло на пол рядом с кроваткой?". Необходимо чтобы она чувствовала, что ее слышат и уважают ее выбор. Обратите внимание на атмосферу перед сном. Возможно ей не хватает спокойствия и умиротворения. Попробуйте читать ей сказки, петь колыбельные или просто тихо разговаривать, чтобы создать ощущение безопасности и комфорта. Не давите на нее и не пытайтесь насильно уложить в кровать, это может вызвать только больше протеста.

Здравствуйте, Вас, понимаю, как бывает сложно родителя, когда дети начинают отделяться и сами пытаться устанавливать свои правила.Да, это период сепарации, когда он выражается не только в том, что ребёнок может оставить Вас и уйти, а в том, что ребёнок и уходит и возвращается обратно. Сейчас дочка сталкивается с границами - или их устанавливаете Вы или будет она сама и будет формироваться или привычка манипулировать родителями или следовать правилам. Днем поговорите с дочкой о том, почему не стоит спать на полу, покажите, что там может быть грязно и потом она эти крошки может перенести на кровать или, что там могут быть микробы, ведь по полу ходят ногами, показать ей картинки с жучками. Проговорите, что Вы спите в кровати и она тоже. Обязательно ритуал перед сном - умыться, почитать, спеть песку, почитать, уложить игрушку с ней в кроватку. Просыпается ночью, уходит спать на пол, возвращаете её обратно, да, она будет плакать и кричать, но, это и есть границы и переход, устанавливают правила родители, а не дети. В это время контактировать с ней не надо, она не будет слышать и понимать, вернуться в комнату, закрыть её, снова прибегнуть к ритуалу перед сном. И выдержать время, быть последовательными и тогда дочка привыкнет

Сейчас ребенок, если показывает эмоции, осваивает границы, то это больше про физический дискомфорт.

И здесь важно не то, как её вернуть в кроватку, а почему она это делает.
Т.к. вполне вероятно, что ввиду сенсорных особенностей ребенку комфортнее спать на более стабильной, жесткой поверхности.
Ещё один аспект в пользу этого - трудности засыпания без одеяла. Такое хоть и редко, но бывает, и не всегда связано с другими особенностями развития.
Раньше это могло не проявлять в силу возраста - ребенок просто не мог и не знал как дать понять что ему что-то не нравится. А сейчас ребенок уже может сам ходить, говорить первые фразы и делать свой первый выбор (пусть даже это выбор комфортной поверхности для сна).

Что касается ночных истерик, это может быть при повышенной возбудимости нервной системы. Поэтому прежде всего, стоит обратить внимание, как на общее психомоторное развитие (как оно протекало, во время наступали все этапы или были запаздывания/пропуски и т.д.), так и на поведенческие реакции (повышенное двигательное беспокойство как днем, так и ночью, лабильность эмоций в дневное время, плаксивость и т.д.)

Что можно сделать:
Заменить матрас в кровати на жесткое основание и добавить более тяжелое одеяло. Если не поможет, то возможно имело место падение, что не редко, и ребенок просто её избегает, т.к. проснувшись единожды на полу, он был напуган, дезорганизован и в этом случае кровать уже ассоциируется с риском повторения подобного эпизода. Родителю рекомендуется на время оставить попытки уложить ребенка в кровать, либо уменьшить её высоту до той при которой ребенок готов будет в ней спать.

▶️ Наблюдение детского поведенческого невролога.

Здравствуйте! Вижу, как вы переживаете за сон малышки. После поездки у неё появилась тревога: убегание в другую комнату попытка взять контроль. Возможно, в отпуске она почувствовала дискомфорт (жара, шум), а перенос с пола в кровать ночью усилил страх: просыпается в чужом месте и паникует. Истерика не каприз, а крик: Я не в безопасности!.
Что усугубляет?Принудительное укладывание усиливает страх. Конфликт создаёт замкнутый круг: напряжение растёт, сопротивление крепчает.Как мягко помочь? Рекомендуется: Дать безопасный контроль: Позволить спать на коврике у вашей кровати, сохраняя контакт (касание, колыбельная). Постепенно перемещать коврик к её кроватке. Если убегает сядьте рядом, говорите: Я здесь.
Верните ритуал: Перед сном короткая сказка и поглаживание спины. Это свяжет ваше присутствие с успокоением.
Играть в переход: Если спит на диване, класть рядом её игрушку из кроватки. Позже предложить: «Давай спать, как Зайка?».На что обратить внимание? Были ли в поездке стрессоры (шум, ваша занятость), вызвавшие тревогу?
Чаще ли убегает, если вы недоступны (телефон, разговоры)? Это укажет на поиск внимания. Важно: Не вините себя. Сейчас задача снизить тревогу, а не вернуть в кроватку. Если через 2-3 недели не улучшится, проверить физиологические причины (зубы, ЛОР).Помните: это временно. Ваша поддержка поможет малышке вернуть доверие к сну. Вы уже делаете всё правильно, слыша её сигналы.

Добрый день. Ох, ну и понаписали тут коллеги 🤣 Успокойтесь, Ваша дочка не «бегает» — она ищет физический комфорт, который запомнила в поездке. В 1,4 месяца дети не капризничают — они реагируют на температуру, тактильные ощущения или запахи. Вероятно, на полу в том городе было прохладнее (бетон/плитка), и теперь она инстинктивно ищет то же ощущение.

Создайте в кроватке «пол-эффект»:
— Положите в кроватку хлопковый матрасик, сверху — легкое одеяло из поездки (с вашим запахом).
— Поставьте вентилятор или включите кондиционер на 20°C — дети до 6 месяцев спят лучше при прохладе (18–22°C).

Не переносите после засыпания.
Когда она уснет на полу — оставьте ее там до утра. Переносы нарушают цикл сна: она просыпается в незнакомом месте и паникует. На следующую ночь уложите в кроватку с «пол-эффектом» — если уйдет, не вмешивайтесь. Через 2–3 ночи она поймет: «Здесь тоже можно спать»

Укрепите ассоциацию «кроватка = сон» через день:
— Днем кладите ее в кроватку перед сном (не после), когда еще бодрствует. Пусть привыкнет к пространству.
— Если уходит — спокойно возвращайте, не ругаясь. Говорите мягко: «Спим здесь» — и кладите руку на живот, чтобы она чувствовала ваше присутствие.

Вы не боретесь с «привычкой», а меняете условия: если кроватка станет такой же комфортной, как пол, она перестанет убегать. Не нужно «переселять» — достаточно, чтобы тело запомнило: «Здесь прохладно, мягко, мама рядом». Не пытайтесь «сломить» истерией. В этом возрасте стресс от крика вредит и вам, и ей. Дайте 5 дней на адаптацию — и вы увидите, как она сама начнет засыпать в кроватке.

P.S. То, что она возвращается к вам утром — знак доверия. Вы не «плохая мама», вы замечаете проблему и ищете решение. Уже завтра начните с прохлады и матрасика — и через неделю вы обе будете спать спокойно.