Ребёнок поцарапал ногу ржавым гвоздем

На отдыхе в Смоленском Поозерье ребёнок 1г3месяца оцарапалась о ржавый гвоздь на пляже рядом с деревянным туалетом (выходила из туалета, начала наступать на гвоздь, сразу захныкала и отдернула ногу). Ранку нашла с трудом, сдавила по краям, чтобы вышла капелька крови, промыла водой, пшикнула мирамистином. По неврологии полный медотвод от прививок, соответственно прививки от столбняка тоже нет. Высокая склонность к аллергическим реакциям, атопический дерматит, крапивница от солнца. Просьба прокомментировать, насколько велики риски конкретно в этой ситуации - со стандартным протоколом при любых ранениях я знакома, интересует КОНКРЕТНО случай с неглубоким проколом и ребёнком-аллергиком с медотводом. Насколько велики риски в случае введения сыворотки или же её невведения? Статистику заболеваемости по региону не смогла найти.

36 лет
3 Июля ·Просмотров: 119·Елена, Москва

Принятый ответ

Добрый день
Реальный риск представляет любая не стерильная рана , чем она глубже , тем риск выше , следовательно чем меньше риск меньше , но не равен нулю
Поэтому в описанном случае возможно проведение вакцинации от столбняка

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Как быть со склонностью ребёнка к аллергическим реакциям и с медотводом от прививок - разрешена ли сыворотка в этом случае? Действительно ли от введения противостолбнячной сыворотки возможно развитие тяжёлых побочек? И в течение какого времени имеет смысл делать сыворотку?

Вначале делается внутрикожная проба , для исключения аллергии
Желательно в первые 2 Е суток , но возможно в течении 20 дней

Принятый ответ

Елена, здравствуйте. Я врач-инфекционист.

В описанной вами ситуации риск невысокий, но он не нулевой. Понимаю вашу тревогу в связи с аллергическими реакциями у ребенка. Вакцина против столбняка может быть введена по экстренным показаниям в подобных ситуациях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ.
Что Вы имеете в виду под экстренными показаниями? И каков риск развития побочек от сыворотки?

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что такой гвоздь может представлять реальную опасность, так как рана не глубокая (возможно), то риск не высокий, но все же он есть. Поэтому стоит рассмотреть вопрос профилактики
Столбняк встречается редко, но если встречается, то не редко с летальным исходом или тяжелыми неврологическими последствиями

Принятый ответ

Елена, здравствуйте.

В описанной ситуации можно сказать следующее: рана поверхностная, поэтому риск инфицирования столбняком очень низкий, но не исключен на 100%. В данном случае нужно рассмотреть вакцинацию.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рана очень поверхностная, не глубокая, с доступом кислорода. При подобных травмах вероятность заражения столбняком очень минимальная, больше теоретическая, нежели практическая.
Столбняк это редкое инфекционное заболевание, поэтому статистику вероятнее всего не нашли.
В подобных ситуациях рекомендуют посетить травмпункт, чтобы врач очно осмотрел повреждение и с учетом анамнеза аллергологического решается вопрос о необходимости вакцинации.

Здравствуйте! По предоставленной информации имеются риски по столбняку, полностью их исключить нельзя. Так как ребёнок ваш не привит рекомендуют очно обратится в травмпункт по месту жительства, врач осмотрит оценит риски и примет решение о дальнейшей тактике. С большой вероятностью будет предложена госпитализация в стау на момент вакцинации, так ребёнок будет находится под наблюдением медицинского персонала.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать