Джес плюс как принимать
Здравствуйте, мне 34 года. 2 года назад врача выписала Джес + в качестве предохранения, но использовать не стала в связи с тем, что не было необходимости. Затем с мужем стали планировать беременность, но не получилось, беременность сорвалась биохимическая) При исследовании узи оказалось, что слишком сильновато и неравномерно нарастает эндометрий . Выписали в ноябре 2025 Дюфастон коротким циклом и через 3 месяца контроль узи. На контроле все хорошо, но гинеколог не стала отменять, сказала можно пить пол года и на нем беременеть. Пила его пол года и в мае уже перестала. Из за работы мужа, уезжает на пару, месяцев беременность не случилась. Сейчас снова воссоединились, но теперь уж я хочу немного отложить беременность на 4-6 месяцев т.к в сентябре ребёнок идет в сад , нужно готовить, а муж опять будет отсутствовать, ребенка нужно будет возить и это всё будет на мне. Можно ли начать приём Джес + и не идти снова к врачу, или нужно опять сдавать анализы. С мужем объясняться не хочу, себе дороже.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В целом, для старта приема препаратов оральных контрацептивов не нужно сдавать никакие анализы.
Здесь самое главное, чтобы не было противопоказаний, например, тромбозы, инсульты в анамнез у Вас или у ближайших родственников, артериальная гипертензия, рассеянный склероз, мигрень с аурой, АФС, синдром мальабсорбции, СКВ, хроническая почечная недостаточность, рак молочной железы.
Если противопоказаний нет, то можно начать прием препарата, желательно это сделать с 1 дня менструального цикла. Также хочется уточнить, нет ли гинеколоческих заболеваний? В зависимости от этого можно рекомендовать другие КОК.
Принятый ответ
Здравствуйте, специальных анализов перед приёмом комбинированных гормональных контрацептивов не существует.
Если нет противопоказаний в виде мигрени, повышения артериального давления, тромбозов в анамнезе, опухолей печени, аритмий, очаговых образований молочных желез,тромбофилий,АФС, сосудистых мальформаций,то можно начать прием препарата с первого дня менструации.
Принимать в одно и тоже время без перерыва.
Одна упаковка заканчивается и далее принимать без перерыва другую с первой таблетки.
Контрацептивный эффект наступает на 7 сутки непрерывного приема.
Стоит отметить, что первые три месяца идёт период адаптации к препарату, и в это время возможны ациклические кровянистые выделения, не пугайтесь.
Хорошо подскажите, если месячные пришли вчера вечером часов в 17-18
И выпить вчера не успела, могу ли я это сделать сегодня вечером, нужно ли выкидывать одну таблетку
Да, можно начать приём.
Не нужно выкидывать таблетку. Также по схеме пить 28 дней. Допустимо начало приёма с 1-5 день цикла.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена. Все КОК имеют противопоказания к приёму. При исключений противопоказаний можно начать приём. Принимать по 1 таблетке внутрь ежедневно в одно и то же время подряд 28 дней; следующую упаковку начать сразу после окончания предыдущей (без перерыва).
Противопоказания: тромбоз/тромбоэмболия в анамнезе или в настоящее время; выявленные или предполагаемые гормонозависимые злокачественные опухоли (молочная железа, половые органы); печёночная недостаточность или опухоли печени; тяжёлая/острая почечная недостаточность; сахарный диабет с сосудистыми осложнениями; одновременный приём некоторых прямых противовирусных препаратов (омбитасвир/паритапревир/дасабувир); повышенная чувствительность к компонентам; редкие наследственные нарушения непереносимости лактозы (содержит лактозу).
Здравствуйте ,Месячные пришли вчера вечером , выпить не успела
Можно ли это сделать сегодня
И еще момент ,контрацепция нужна, месяца на 4, такой приём возможен или нет?
да можно начать сегодня и предохраняться КОК 4 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваше желание более чем понятно, собственно вы не должны обсуждать эту тему с мужем. Это сугубо ваша личное решение.
Безусловно вы можете начать прием комбинированных оральных контрацептивов с первого дня менструального цикла, джес плюс вполне подходит для этой цели, дополнительно идти к врачу для сдачи анализов или коррекции препаратов не требуется.
Также хочу отметить, что при планировании беременности дюфастон необходимо начинать принимать только после подтверждённой овуляции по узи, когда его назначают просто принимать , например с 16-го дня цикла, то это не совсем верный подход, так как начатый прием дюфастона до овуляции иногда может её даже блокировать. Поэтому если в будущем запланируете беременность нужно несколько раз подумать, о том чтобы начинать пить его просто по фазе цикла .
Здравствуйте, да спасибо
Но я так поняла его выписали для коррекции эндометрия, он был толстоват для 6 дц , а получается, что после курса, выровнялся
То что пила 6-8 месяцев Дюфастон , ничего испортить не могла?
Нет, у него нет в показаниях лечение толстого эндометрия или гиперплазии, джес просто используется как низкодозированный препарат для контрацепции .
После дюфастона также можно его применять , нарушить приемом дюфастона вы ничего не могли❤️
Спасибо, месячные пришли вчера
Могу ли я сегодня начать или надо ждать, следующего цикла?
Сегодня вполне можно начать прием , не обязательно ждать следующего цикла . Если сегодня начнете- дополнительная контрацепция требоваться не будет , если позже - то в ближайшие 7 дней желательно использовать дополнительно презерватив
Хорошо, спасибо
Еще, простите вопрос
Я еще хотела бы проверить коалограмму , крайний раз делала год назад, все в норме
И еще хочу сделать узи на 6 дц.
Если начну пить сегодня а анализ и узи сделаю после приёма
Это как то может повлиять на результат
Нет, узи точно можно делать спокойно на 6 день цикла даже на фоне приема кок.
Коагулограмма может быть чуть с тенденцией к гиперкоагуляции на фоне кок , страшного в этом ничего нет, просто надо учитывать этот факт
Спасибо большое
Всего доброго вам ❤️✨
Т.е Дюфастон может блокировать
Уточните, не совсем поняла вопрос
Принятый ответ
Здравствуйте. Перед началом приёма кок анализы сдавать нет необходимости, если у вас нет никаких противопоказаний, то вы можете начать приём препарата с первого дня менструального цикла, принимать по одной таблетке в день примерно в одно и то же время
Здравствуйте, спасибо
А когда закончится упаковка, начинать заново?
Да всё верно, на следующий день начинаете приём новой упаковки
А если грубо говоря, допустим, мне не подойдёт этот препарат , могу ли я допить и всё или я что-то могу испортить?
Если не подойдет, то нужно поменять на другой