Экстрасистолы
Здравствуйте, чувствую экстрасистолы чаще чем обычно,два дня на ногах, очень устаю и болит спина,лопатка,шея от перенапряжения. Очень боюсь этого состояния не могу уснуть,опасно ли такое и что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
На данных экг действительно присутствуют одиночные экстрасистолы - внеочередное сокращение сердца. Но они есть в норме у всех людей , и могут увеличиваться под влиянием стресса, усталости, тревожности . В норме их до 1000. Чаще несердечные причины:
✅ функциональные (доброкачественные) - возникать при стрессе, тревожности, употреблении кофеинсодержащих напитков, переутомляемость, гормональный дисбаланс (особенно у женщин при пмс, беременности, менопауза)
✅ внесердечные причины - анемия, эндокринные нарушения, электролитный дисбаланс, вегетативная дисфункция, остеохондроз шейно-грудного отдела, заболевания жкт (гастрит, рефлюкс эзофагит, грыжа пищеводного отверстия диафрагмы)
План обследования:
-холтер ЭКГ на сутки - для регистрации и оценки количества экстрасистол и их морфологии
-узи сердца
-общий анализ крови + железо, ферритин
-электролиты (калий, магний, натрий, кальций)
-гормоны щитовидной железы (ттг, т4 св)
-если есть проблемы со стороны жкт - фгдс
При отсутствии патологии на узи сердца, экстрасистолы носят безопасный характер, даже если их больше нормы.
Проходили какие нибудь обследования?
А корвалол и лоратадин можно принять вместе?
Лучше все таки разделить их прием по времени
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
По результатам прикрепленной ЭКГ , действительно, регистрируется желудочковая экстрасистолия;
У всех здоровых людей могут возникать экстрасистолы (в норме допустимо до1000 экстрасистол за сутки).
В таких случаях рекомендуется провести Холтеровское мониторирование ЭКГ для определения количество экстрасистол и их характер в течение суток.
Важно отметить, что эстраситолия, которая возникает на здоровом сердце (т е нормальные показатели Эхокг ) абсолютно не опасна, на работу сердца не влияет, ограничений никаких нет, назначения антиаритмической терапии не требует, единственное они могут ощущаться тем самым негативно влияя на качество жизни : в таких случаях рекомендуется попытаются выявить возможные причины нарушения ритма , это :
-дефициты, для выявления, которых рекомендуется сдать общий анализ крови, анализ на железо, ферритин , ттг, т4 свободный и электролиты (калий , магний); -проблемы с ЖКТ ;
-повышенная тревожность на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы, так как на фоне избыточной тревоги происходит активация симпатической нервной системы что приводит к спазму сосудов , а это к подобным нарушениям ритма, и эффективнее всего в таких ситуациях успокоительная терапия
Скажите сдавввли отмеченные анализы?
Есть проблемы с жкт ?
Да, можно , никаких противопоказаний нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да действительно на предоставленной ЭКГ есть желудочковая экстрасистола - это преждевременные сокращения сердца. В норме из может быть до 1000 в сутки, на здоровом сердце они совершенно не опасны, но могут вызывать неприятные ощущения!
Для диагностики подойдёт - Эхокс, суточный монитор ЭКГ по Холтеру. Может что то делали из этого?
Также внесердечные причины экстрасистол - это психо- эмоциональное перенапряжением, дисбаланс в гормонах щитовидной железы, нехватка микроэлементов, железодефицит.
Поэтому рекомендую сдать анализы крови - клинический анализ крови, Ферритин, калий, магний, ттг, т3 свободный Т4 свободный.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленных ЭКГ есть единичные экстрасистолы. Они не опасны в здоровом сердце. И как раз стресс и перенапряжение могут лежать в основе их появления.
Обычно в такой ситуации рекомендуется начать любое доступное успокоительное. Обычно спустя пару дней становится легче.
Если же спустя 5-7 дней ощущения не пройдут, то обычно рекомендуется обследование.
Для выявления причины в таких случаях назначают следующие анализы:
▪️показатели для оценки наличия железодефицита (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо)
▪️гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям ( ттг, т4 свободный)
▪️ калий и магний
Из обследований ЭхоКГ для оценки наличия структурных измений, и холтеровское мониторирование ЭКГ, где можно оценить количество, морфологию и источник экстрасистол.
Давно сдавалм данные анализы?
Принятый ответ
Здравствуйте ,Анастасия ,по представленным данным участков электрокардиограмм описаны одиночные желудочковые экстрасистолы, обычно они не опасны, в подобных случаях ещё назначается узи сердца для исключения структурной патологии и анализы крови на ферритин и ТТГ для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы