Щелчок при глотании слюны

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться, что со мной происходит! Пару недель при глотании слюны слышен груст, щелчок выше кадыка. В течении дня то есть то нету, может появится только к вечеру, а может быть с утра.. Понимаю постоянно испытываю стрессы, не знаю что делать! Не нервничать- не подходит ответ. Был у многих лоров, пролечил тонзиллит, ларингит антибиотикиками и тд.. Делал МРТ, КТ , всё в порядке. Раньше болела грудь, тоже обследовался у всех врачей, никто ничего не сказал, всё нормально говорят лишь. Пропивал таблетки всякие. Уже не хочется пить таблетки , тем более не понятно от чего! Очень переживаю, этот хруст не дает мне покоя. Где искать ответы? К кому обратиться?

Принятый ответ

Здравствуйте, такие модели быть при пораднгиии хрящей гортани, из смешения, вас ЛОР смотрел уже когда бвл хруст?

Екатерина, да, 4 лора смотрели, говорят по их части всё в порядке

В данном случае такое возможно на фоне тревожного 3 попейте атаракс по пол таблетки утром и днем и 1 таб на ночь

Принятый ответ

Скажите, в врачи слышат эти щелчки?

Юлия, если приложить руку то чувствуется и слегка слышно

У меня в практике был такой пациент, прошло от амитриптиллина

Юлия, вот я пару месяцев назад принимаь амитриптилин. От него утром трясло..температура 37 поднималась.. не хочу таких побочек..

5 мг утром, 5мг обеби 10мг на ночь, это начал ные дозы приёма амитриптиллина, вы так принимали!?

Принятый ответ

Может быть мышечный спазм на фоне стрессов. Попробуйте принимать фенибут 1т 3р в, толизор 150мг 3р в день 1 месяц

Людмила, есть ли побочные после этих таблеток? Привыкание?
Нейромультивит слабый в этом деле?

Нейромультивит, думаю, будет лишним

Людмила, не хочется пить сильные препараты

Толизор для расслабления мышц, фенибут - ноотропы с противотревожным эффектом. Можно попробовать что-то одно

Людмила, без таблеток не обойтис ь? Сами мышцы не расслабятся?

Можно попробовать массаж шейно-воротниковой зоны, ЛФК для шейного отдела позвоночника, занятия с психотерапевт ом для снятия тревоги

Принятый ответ

Здравствуйте. Щелчок возникает когда хрящи соприкасаются между собой в результате мышечного спазма. Спазм может провоцироваться высоким уровнем тревоги.
Попробуйте пропить мидокалм 150мг 2 р в день 10 дней, атаракс 12.5 мг утром, 12.5мг днем и 25мг на ночь 1 мес.

Алина, неужели не обойтись без таблеток? Оно само подходит ?

Хороший эффект в лечении тревожного синдрома оказывает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом. Можно попробовать без таблеток.
Щитовидную железу проверяли?

Принятый ответ

Здравствуйте. Щелчок часто возникает из-за спазма мышц , и да чаще на фоне нервного напряжения, преходящий спазм.
так же сам щитовидный хрящ нужно проверить, то есть именно тот анатомический объект который дает щелчок - узи щитовидного хряща.
А по лечению попробуйте Фенибут 250 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц.
Мидокалм 50 мг по 1 таб 3 раза в день -2 недели.

Яна, недавно делал узи, посмотрите пожалуйста прикрепил фото

Да там есть некоторые изменения в щитовидной, могут быть причиной, а могут нет. Сдайте кровь на ТТГ, Т3, т4 свободный, и покажитесь эндокринологу.
А вообще надо именно УЗИ гортани, там и хрящи смотрят как раз.

Яна, кровь сдавал, всё в норме

А ну хорошо.