У малыша сильные спазмы,боли в животе
Добрый день уважаемые доктора,помогите пожалуйста.Моей малышке 1,5 месяца,началось все с роддома,при рождении нам поставили внутриутробную инфекцию,после чего нас лечили 10 дней антибиотиками,что не могло не сказаться на кишечнике,у нее начались сильные спазмы,я начала давать пробиотики адиарин и максилак бейби.Так же мы на ив были на смеси нан,я подумала,что смесь ей не подходит,переведа ее на смесь хипп,уэодили плстепенно,по схеме,улучшений не было,становилось хуже мы сходили к врачу,здали анализы выявили Клебсиеллу,назначили бактериофаги принимаем 6 день,по началу были какие то улучшения ,но сейчас совсем все плохо,малышка не спит совсем ни днем,ни ночью у нее жуткие спазмы,она кряхтит,извивается,что делать.Так же еще в кормление даю самсимплекс от газиков.Упражнения ,и выкладывание на живот это мы все делаем.Если необходимы анализы,могу прикрепить,так же здавали анализ на углеводы
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
Анализы кала, к сожалению, в таких случаях не информативны, ориентируются на клиническую картину. Клебсиелла - часть нормальной флоры, лечения не требует.
Можете прикрепить фото стула? Нет кислого запаха, раздражения попы?
Со стулом у нас так же не все очень хорошо мы допаиваем водичкой,чтобы сходил стул у на
раз в 3 дня,но по консистенции и цвету хороший кислого запаха,раздраженив нет,фото позже скину,как сходим
Принятый ответ
Здравствуйте. Клебсиелла, а также стафилококк и кишечная палочка это часть условно-патогенной флоры, никогда не будет кишечник стерильным -их наличие в небольших количествах у грудничков не требует обязательного лечения, особенно бактериофагами. Не поддерживаю их назначение.
У новорождённых кишечник ещё формируется это часто проявляется спазмами, газами, беспокойством.
Основное поддержка нормальной микрофлоры. Продолжайте пробиотики (Адиарин, Максилак Бейби), но исключите лишние вмешательства. Симилак Симплекс можно продолжать, если нет аллергии. Важно:
Не менять смеси слишком часто
Соблюдать режим кормления, избегать перекармливания
Регулярно выкладывать на живот, делать лёгкий массаж
Исключить у мамы продукты, провоцирующие газообразование (если есть ГВ частично)
Анализы на углеводы помогут косвенно оценить перевариваемость лактозы, но диагноз ЛН ставим на основании клинических симптомов. Если симптомы усиливаются покажите врачу повторно, возможно, требуется оценка на пищевую аллергию (например, к белку коровьего молока).
Паниковать не нужно у многих детей до 3–4 месяцев сохраняются колики. Держитесь! Я на связи.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Агализ на углеводы скинула,посмотрите пожадуйста
И скажите пожалуйста,бактериофаги отменяем?
бактериофаги уже отменить.
Уважаемый доктор,такой вопрос вы говорите продолжать пробиотики давать максилак,и адиарин,а в смеси Хипп это все есть,я поэтому и перевела ее на эту смесь,все рпвно даю?
Да, потому что в смеси небольшое количество, а нам нужно сейчас повышенное количество
Спасибо большое,тогда продолжаю пробиотики давать
да, так точно
Добрый день,помогите мне разобраться еще в вопросе,мне наша врач посоветовала уйти с линейки хипп и купить безлактозную смесь,стоит ли менять смесь?
попробовать можно
Посоветуйте пожалуйста на какую лучше перейти,и как переходить постепенно?
Козьи смеси можно попробовать - в козьем молоке лактозы меньше и детям эти смеси кажутся вкуснее, они дают стабильную прибавку веса. Но полностью безлактозные надолго не рекомендую- молочный сахар лактоза нужна для развития организма. Если подключаем безлактозные смеси, то только на короткий период пока после воспаления идёт выздоровление и восстановление работы ферментов - коротким курсом
У меня уже не осталось никакой надежды ,руки опускаются,столько всего перепробовали,и все мимо,боюсь пнреходом опять нааредить ребенку
Принятый ответ
Доброе утро. По описанию – была высеяна условно-патогенная Флора. То есть не патогенная. Но, нужно смотреть в каком титре она была. Поэтому, прикрепите результаты анализов к вопросу. Также, уточните, как ребёнок набирает вес? Есть фото стула?
По поводу смеси
Если смесь не подходит , то может возникнуть сыпь , обильные срыгивания и рвота фонтаном, запоры, срыв стула, кровь в стуле.
В смеси Хипп много лактозы , поэтому состояние могло ухудшиться. То есть это могут быть признаки лактазной недостаточности.
Доброе утро,сыпи у нас нет набираем мы хорошо,родились с внсом 3170,сейчас 4560,фото стула пока нет,срыгивания есть,но не обильные,рвоты нет,крови в стуле тоже нет.я сейчас скину анализы,посмотрите пожадуйста
Посмотрите анализы наши
Посмотрела. Всё хорошо. Патогенной флоры нет, титр условно-патогенной флоры не высокий.
В Подобной ситуации может быть рекомендовано ввести фермент в каждое кормление. Например, лактазар. Эффект будет видно уже в течение недели.
Бактериофаг отменяю добавляю лактазар? Смесь оставляю? Не хотелось бы менять,только привыкли к ней
Показаний для смены смеси – нет.
Как и для бактериофага. Да, верно, в подоьной ситуации рекомендуется ввести фермент.
А лактазар можнл совмещать с пробиотиеами дополнительно хочу подавать?
Да, это абсолбтно разные препараты с разным механизмом действия.их можно совмещать.
Добрый день,подскажмте пожалуйста,может быть нам еще перейти на безлакиозную смесь? Раз в хиппе много углеводов,лактазар начали давать пока нет улучшений((
Здравствуйте. Даете фермент в каждое кормление? Сейчас какой объем разовой порции смеси ?
Да,даем в каждое кормление,смеси даю 110 мл
Лактазар – одна капсула на 100 мл. Поэтому , может быть так, что одной капсулы мало. Можно попробовать увеличить до полутора капсул. Не менять смесь. Потому что любая замена смеси это риск для ухудшения симптомов.
С ферментом смысл получится практически тот же.
Спасибо,будем пробовать
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина!
Клебсиелла это условно-патогенная Флора и не требует лечения
С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Многие мамы отмечают эффект от Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки .При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан)
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Доброе утро,правильно ли я понимаю,бактериофаги мы отменяем? Вы написали стул любой кроме плотного,у нас как-раз стул плотный колбаской.
А можно увидеть фотографии стула ? Таким он быть не должен
Приложенные анализы не информативны
Я постараюсь сегодня скинуть
Если у ребёнка на выходе стул плотный , тугой , козий -то это признак запора
В таком случае Рекомендуют ввести в 1-2 кормления смесь кисломолочную , начать с 10 мл и постепенно наращивать объем
Подскажите,а что значит анализы не информативны?
На них не ориентируемся
Диагноза дисбактериоз не существует в МКБ , соответственно и анализ не несет никакой диагностической значимости-не показывает пристеночные бактерии ( только бактерии в просвете ) в кишечнике более 5000 бактерий, анализ покажет только 20-30. Кал никогда не Будет стерильным , каждый день можно сдавать анализ и каждый день он будет разный .
А как будет реация,если я опять жобавлю новую смесь? Боюсь уже что-либо добавлять,в линейке хипп есть кисломолочные смеси?
У хипп нет
Можно выбрать любую фирму
К сожалению, сказать как отреагирует малыш невозможно
Но если стул действительно плотный -это может быть причиной беспокойства
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нан хорошая смесь, есть вероятность что вы поторопились переходом на другую, основные критерии когда не подходят смесь, это сыпь, прожилки крови в стуле.
В хип очень большое содержание лактозы, возможно сейчас проявления лактазной недостаточности.
Добавляли ли вы в смесь ферменты например лактазар или лактаза беби или калиф?
Нет не добавляла,вот сейчас хочу ввести
Добрый день,столькл всего жобавляла,уже боюсь,просто когда начались запоры,я подумала 6а смесь,и перевела
Вводите, эффект накопительный, по мере снижения раздражения кишечника будет заметно улучшение. Капсула добавляется в каждую бутылочку перед кормлением, тщательно размешивая в течение пары минут
Не переживайте
Это не навредит