Здравствуйте, 1.5 недели назад на руках начали появляться покраснения, дальше больше. Высыпало на руках, груди, вся кожа живота бугристая в роз.пятнах
Начали появляться с левой руки 1.5 недели назад. Пятна разные есть крупные и мелкие, зуда нет, кожа бугристая стала. Покрытие: внутренняя поверхность рук, грудь, особенно под грудью, живот, чуть на внешней стороне бедер. Спина пока чистая. После душа вся все эти пятна красные, как будто аллергия. За последний месяц ОРВИ не было, 28.06.26 сдавала общий анализ крови с СОЭ, все ок. Как раз неделю назад очень болела голова, три дня подряд, что мне не свойственно.
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленным данным нельзя исключить розовый лишай Жибера. Диагноз можно подтвердить на очном осмотре.
При подтверждении диагноза обычно рекомендуется ограничить прием водных процедур, пользование мочалкой, растирание жестким полотенцем. Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением, т е не заниматься спортом, не носить не пропускающую воздух одежду из шерсти или синтетики.
Исключить горячие ванны, только сполоснуться и полотенцем промакнуть кожу, не тереть.
Внутрь может оказаться эффективным при присоединение зуда: таблетки цетиризин по 1 табл 1 раз в день 7 дней, при отсутствии противопоказаний.
Наружно обычно используется крем акридерм 2 раза в день 10-14 дней
Болезнь называют "не трогай меня", чем меньше трогаете, тем меньше новых высыпаний, каждое высыпание постепенно увеличивается в размере, шелушится и исчезает, проходит в течение 6-8 недель.
Причина данного заболевания не известна, общепринятой является гипотеза об вирусном происхождении, однако этиологический агент до сих пор не выделен.
Принятый ответ
Здравствуйте ! На представленных фото можно предположить что это Розовый лишай Жибера - это доброкачественное кожное заболевание.
• Причина розового лишая Жибера точно не установлена, но считается, что это связано с реакцией организма на вирусную инфекцию. Заболевание не заразно для других людей. Симптомы обычно проходят самостоятельно в течение 4-8 недель, иногда немного дольше.
• Самое ГЛАВНОЕ ограничить водные процедуры!
Для облегчения симптомов, в подобных случаях применяют:
• Крем Адвантан или Комфодерм К- 1 раз в день 10 дней наносить тонким слоем на очаги- противовоспалительный эффект
• Или крем Неотанин или Каламин лосьон- 2 раза в день - наносить тонким слоем на очаги- 10 дней- успокаивает кожу, уменьшает красноту,
Исключить:
• частое купание, ношение одежды из синтетики и шерсти.
• Горячий душ/ванна
• Использование обычного мыла
• Трение мочалкой/одеждой.