Подтверждение беременности

Здравствуйте. Цикл 28 дней. КД должны были начаться 23.05.26. 22.05. Сделала тест на беременность, вторая полоска бледная, сдала в этот же день кровь на хгч, результат 12 ме. 24.05 сдала повторно, хгч 44 ме, прогестерон 94.4. 26.05 хгч 151 ме. Мой возраст 41 год, курильщик со стажем. Подскажите, пожалуйста, норма ли по анализам для подтверждения беременности? Можно ли резко бросать курить и могла ли уже нанести вред малышу на таком сроке? До этого три раза подряд была биохимическая беременность. Врач назначила дюфачтон после положительного хгч. Начинать ли пить?

Нет
41 год
27 Мая ·Просмотров: 527·Евгения, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения! Рост хгч прекрасный, свидетельствует о развивающейся беременности. Рекомендуется продолжить его мониторить раз в 48 часов и при показателе более 1500-2000 можно идти на узи.
Нет никакого вреда для ребенка от резкого отказа от сигарет, это миф, поэтому стараемся отказаться полностью или хотя бы уменьшить количество выкуриваемых сигарет.
Дюфастон назначается, если было 2 и более потери беременности в анамнезе; беременность после эко; если есть угроза прерывания в моменте; гематома по узи; укорочение шейки. При отсутствии этих показаний в приеме препарата нет необходимости.

Принятый ответ

Здравствуйте!
С учётом представленного результата ХГЧ-151, беременность есть. Прирост ХГЧ расценивается как достаточный.Рекомендуется продолжить отслеживать каждый 48 ч данный показатель. При уровне ХГЧ 1500-2000 , можно выполнять УЗИ малого таза, для того, чтобы подтвердить маточную беременность ( плодное яйцо в полости матки). До этих цифр не всегда видно плодное яйцо по ультразвуковому исследованию.

Курение безусловно нежелательно при беременности. Можно сразу отказаться от курения, это не вредит беременности. До 5 недель нет связи с кровотоком матери, поэтому негативных последствий для плода не ожидается.

Необходимость в приёме Дюфастона решается очно с гинекологом после подтверждения маточной беременности по ультразвуковому исследованию.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Не переживайте, прирост ХГЧ у вас хороший. Продолжаем наблюдать за его динамикой.

Когда хгч поднимется выше 1000-1500 плодное яйцо можно увидеть на узи и в дальнейшем основной метод контроля ультразвуковое исследование, а не анализ крови. Именно по УЗИ оценивают наличие плодного яйца в полости матки, эмбриона и сердцебиения.

Так же в этот период рекомендовано принимать:

1)Фолиевую кислоту ( 2-3 мес. до зачатия и до 12 нед. беременности)
- 400 мкг/сут по 1таб 1р/с

2) Йодомарин (при планировании и во время всей беременности)
- 200 мкг/сут 1т 1р/сутки

3) Витамин D (при планировании и во время всей беременности)
- 500-1000 МЕ/сут

По поводу назначения дюфастона:
Препарат назначается строго по показаниям, а не «на всякий случай».

Основные показания к приёму прогестерона у беременных:

1. Угроза -появляются кровянистые выделения, тянущие боли,
2. Привычное невынашивание -если было два и более самопроизвольных выкидыша.
3. Поддержка беременности после ВРТ (ЭКО)

Принятый ответ

Добрый день, Евгения! Показание к назначению препаратов прогестерона (дюфастон или утрожестан) основных два. Это привычное невынашивание- 2 выкидыша и более подряд или наличие кровянистых выделений при данной беременности. Поэтому дюфастон в такой ситуации назначается. По хгч беременность есть и динамика нормальная- рост в 2 раза за 2 суток. Другое дело, что пока непонятно какая беременность (маточная или внематочная)- маленький срок и как она будет протекать дальше. Так как маточная беременность прерывается чаще всего на раннем сроке по причине хромосомных аномалий в яйцеклетки (в таком возрасте это бывает уже в 50-70% случаев) и дюфастон при этом никакого действия не окажет. Но все дело в том, что известно будет это постфактум только- какая беременность и как будет развиваться. Поэтому такая тактика при нескольких прерываниях - назначить дюфастон или утрожестан и понаблюдать , используется на практике, На прогестерон сдавать не стоит, это не информативно для прогноза как развития беременности, так и для принятия решения о приеме дюфастона, так как его уровень меняется значительно несколько раз в день. Сейчас надо повторить на фоне дальнейшего использования дюфастона хгч через 2 суток и сделать узи. Обычно узи выполняется при задержке от 7 дней или при уровне хгч больше 1000-1500. Курить надо постепенно бросать, можно сразу, это конечно вредно, но не основная причина проблемы.