Описание мрт
Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста описание мрт, жалоб сильных нет, бывает затуманеность в голове при смене погоды и головные боли( нечасто), узи сосудов делала в ноябре 24 года, там было все хорошо
Принятый ответ
Олеся, здравствуйте!
На представленных МРТ головного мозга и МРТ вен головного мозга патологические изменения не описаны.
На МРТ артерий головного мозга описаны врожденные изменения, к которым Вы адаптированы. Они не вызывают никаких жалоб.
На УЗДС брахиоцефальных артерий также патологических изменений не описано.
Олеся, я понятно всё объяснила?
Если остались вопросы-готова ответить.
Подскажите, а УЗДС как часто нужно делать?
Спасибо за ответ!
Если в профилактических целях - то в таких случаях обычно рекомендуют 1 раз в год.
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным описания МРТ данных за опухоль мозга, очаги ишемии, патологию сосудов мозга ( аневризма, артериовенозная мальформация) нет.
Желудочки мозга не расширены. Отток ликвора не нарушен. Расширение периваскулярных пространств -возрастная норма.
Область гипофиза без изменений.
Шишковидная железа не изменена.
Описываются нормальные структуры мозга без патологических изменений.
По данным описания МРТ АГ патологических деформаций, стенозов сосудов нет. Кровоток не нарушен.
Описываются врожденные особенности строения сосудов ( трифуркация задней мозговой артерии, гипоплазия позвоночной артерии).
Патологии венозной системы мозга нет.
По данным описания УЗИ БЦА данных за патологические стенозы, деформации сосудов не выявлены. Венозный и артериальный кровоток без патологии.
Т.о по данным МРТ и УЗИ сосудов патологии мозга и сосудов мозга не выявляется.
Вам можно рекомендовать наблюдение у профильных специалистов при наличии жалоб.
Подскажите, а узи БЦА как часто нужно делать?
При отсутствии патологии 1 раз в 2 года
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с обследованиями. Ничего критичного и жизнеугрожающего не описали. Все в рамках возрастных изменений головного мозга и особенностей строения сосудов. Лечение не требуется. В подобных случаях требуется контроль артериального давления, пульса, холестерина. Умеренная физическая активность, избегание стресса будет плюсом. Головные боли, вероятнее всего, носят доброкачественный характера, являются головными болями напряженного типа, которые усиливаются при стрессе, переутомлении. При наличии головной боли обычно эффективен ибупрофен 400 мг однократно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результату мр-ангиографии есть врождённые изменения строения сосудов, которые, если судить по результату узи, не сказываются на скорости кровотока. Следовательно клиники не дают.
Подскажите пожалуйста, затуманенность постоянная или нет, если нет, то на фоне чего возникают?
Возникает на перемену погоды
Измеряли ли вы давление в это момент, сколько длится обычно данное состояние, как давно появились симптомы, обращались ли вы к кому-то, проходили ли вы лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте
По Узи патологии не описано
На ангиографии сосудов - описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения такая особенность.
Человек адаптируется к этим изменениям , они не вызывают симптомов.
По поводу ощущений такое может быть в рамках мигрени , стрессов , железодефицитной анемии
Здравствуйте! по результатам обследований ничего критичного не описано
Можете пройти опросник HADS для исключения тревожного состояния и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://www.b17.ru/tests/657/?ysclid=mamsrttc6e747364748ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ
лабораторно можно определить Б/х крови (сыв.железо, ферритин), ТТГ, т3,т4, ОАК, витамин D,B12 , чтобы исключить дефицитарные состояния