Расшифровать описание МРТ

Здравствуйте расшифруйте пожалуйста описание МРТ чтобы я поняла что происходит

Паровариальная киста , эрозия шейки матки , родила 3 месяца назад
25 лет
22 Июня ·Просмотров: 114·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте.

По данному заключению МРТ выявлены признаки эндометриоза: аденомиоза - внутренний эндометриоз тела матки (в мышечном слое), а также под вопросом эндометриома яичника (эндометриоз яичника).

Скажите, есть ли у вас жалобы на обильные меснтруации? Боли во время меснтруации? Межменструальные кровянистые выделения? Боли при па?

Если да, то возможно потребуется гормональное лечение, так как эндометриоз - это хроническое заболевание, которое сдерживается только гормонами.

В вашем случае есть 3 варианта:
1. Визанна/Алвовизан - препараты для лечения эндометриоза, но дополнительно необходимо предохраняться, так как это не контрацептив.
2. КОКи с диеногестом - «Клайра», «Жанин»
3. Спираль «Мирена»

Все эти гормональные препараты содержат в себе гормон диеногест, который наиболее эффективен при лечении эндометриоза, он как раз сдерживает рост эндометрия и «подсушивает» очаги эндометриоза, чего мы при лечении и добиваемся.
У вас уменьшится объем менструаций, боли и т д.

Также выявлена доброкачественная пароовариальная киста. Лечения как правило никакого не требуется, если только она не достигает больших размеров.
Может регрессировать самостоятельно.

Наботовы кисты на шейке матке также являются доброкачественными и встречаются у каждой женщины в течение жизни. Они появляются из-за закупорки желез, которые вырабатывают слизь.
Проходят и появляются самостоятельно, также ни на что не влияют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Я родила 3 месяца назад как бы прям таких обильных месячных я не наблюдала 9 числа этого месяца менструация пришла во второй день обильно прошла в третий начала утихать четвёртый пятый просто мазала и прошла а боль при паловом есть да

Боли при па спустя 3 месяца после родов еще допустимы, организм только восстанавливается.
Также как и менструация пока еще тоже толком не установилась.

Были ли обильные менструации и боли до беременности и родов?

Если нет, то эндометриоз без жалоб можно просто наблюдать: контроль УЗИ 1 раз в год.
И пока повременить с гормональной терапией.

Но в целом, если есть запрос на контрацепцию, то в сочетании с признаками аденомиоза можно рассмотреть ВМС «Мирена» и КОК с диеногестом

КОК можно начать принимать уже сейчас, если вы не кормите грудь и нет противопоказаний к приему.

Если вы на гв, то можно начать прием с 6 месяцев, так как считается, что лактация уже установлена и КОК влиять на нее не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

У меня эрозия большая сказали что в моем городе якобы ее не прижигают моей маме много лет назад прижигали и ставили мирену

То что врачи называют «эрозией», на самом деле является эктопией (место перехода эпителия из цервикального канала на поверхность шейки матки где уже другой эпителий); как правило эктопия ярче чем эпителий на шейке, поэтому многие врачи называют это эрозией.
На самом деле истинная эрозия это рана на шейке матки, которая может появится после каких либо травм, воздействий
И это довольно редко встречается.

Как онколог, просто так убирать зону эктопии, которая без атипических клеток, я не рекомендую.
Это абсолютная норма и встречается у всех женщин.
Эктопия (по другому еще зона трансформации) бывает 3х типов
1 тип: когда мы хорошо ее видим, она занимает достаточно большой участок шейки
2 тип: еле виден возле цервикального канала
3 тип: когда мы не видим ее, она находится глубоко в цервикальном канале, и шейка выглядит красиво, как в учебнике.

На самом деле ВПЧ и дисплазия начинается именно в этой зоне.
И когда зона трансформации 1 типа, для нас, это наоборот очень хорошо, с этой части мы можем хорошо взять цитологию, проводить кольпоскопию и наблюдать.

А если вам сейчас без надобности, для «профилактики» вырежут, прижгут, удалят эту эктопию, то скорее всего она станет 3 типа.
И это затрудняет нам дальнейшую диагностику
Зона трансформации уйдет глубоко в канал и мы можем пропустить патологию или не захватить нужные клетки цитощеткой, которые находятся глубоко в канале.

Так же если вы планируете в будущем еще беременность, любые вмешательства на шейке матки повышают риски ее укорочения в беременность и повышают риски преждевременных родов.
Поэтому все процедуры должны быть обоснованы и оценены по принципам польза/риск 🙏🏽

Чтобы определиться необходимо ли лечение шейки матки, нужно сначала сдать онкоскрининг:
1. Жидкостная цитология с шейки матки
2. ПЦР на ВПЧ высокоонкогенного типа (21 тип)

И уже после этого определяться с тактикой ведения по шейке

Принятый ответ

Здравствуйте. По обследованию есть признаки аденомиоза, также выявлена эндометриоидная киста яичника, если эндометриоз себя проявляет и у вас есть жалобы, то в этом случае назначается гормональное лечение, параовариальная киста ничем не опасна и делать с ней ничего не нужно, кисты шейки матки - это доброкачественные образования, Никакое лечение не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мне просто врач говорила что якобы нужно эту кисту убирать , я вас поняла спасибо

Пока можно наблюдать

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результату МРТ малого таза есть признаки аденомиоза, к ним относятся неравномерная переходная зона (переход эндометрия в миометрий).
В левом яичнике есть небольшое образование по строению напоминающее эндометриому .
Аденомиоз и эндометриома это следствие одного заболевания эндометриоза.
Аденомиоз это когда клетки эндометрия прорастают внутрь стенки самой матки, в её мышечный слой, а эндометриома. Это уже проявление наружного эндометриоза. Здесь клетки эндометрия оказываются за пределами матки через маточные трубы на яичниках. Со временем в таком очаге накапливается кровь (из-за циклических изменений во время менструации) и формируется киста. Но кистой считается образование более 3 см, у вас 1 см, это небольшое образование.
Параовариальная киста размером до 4 см. Она формируется из параовариума. Этот придаток расположен между яичником и маточной трубой, в толще широкой связки матки. При бессимптомном течении подлежит наблюдению.

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным исследования описаны косвенные признаки аденомиоза ( эндометриоза тела матки) это гормонзависимое заболевание и лечение, соответственно, гормональное, но требуется только при наличии жалоб клинического проявления ( обильная болезненная менструация, мажущие выделения до или после менструации, межменструальные кровянистые выделения). При отсутствии жалоб лечение ,как правило, не требуется.
Киста левого яичника небольшого размера, в подобных случаях, как правило, рекомендуется плановое наблюдение, контроль узи органов малого таза в динамике.
Параовариальная киста это доброкачетсвенное образование, находится не в структуре яичника, также требуется в таком случае плановое динамическое наблюдение.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам МРТ у вас матка нормального размера и положения, её мышечный слой без грубых изменений, но есть признаки аденомиоза это доброкачественное состояние, при котором ткань слизистой матки частично прорастает в мышечный слой. Такое состояние часто связано с болезненными и/или обильными менструациями и может вызывать тянущие боли внизу живота.
Шейка матки без патологических изменений, обнаружены только небольшие наботовы кисты это распространённая и безопасная находка, которая лечения не требует.
Яичники в целом функционируют нормально. В правом яичнике обычные фолликулы. В левом яичнике есть доминантный фолликул (что соответствует нормальному циклу), а также небольшая киста около 1,6 см, которая чаще всего является функциональной, то есть связанной с менструальным циклом. По виду она доброкачественная, с очень низким риском (O-RADS II), но в заключении указано, что она может требовать наблюдения, чтобы исключить эндометриоидную кисту.
Также рядом с левым яичником выявлена простая киста около 4,3 см, вероятнее всего параовариальная то есть расположенная рядом с яичником. Она имеет тонкую стенку и выглядит доброкачественной, чаще всего такие кисты просто наблюдают.
Также отмечено умеренное расширение вен малого таза, что иногда может быть связано с венозным застоем и вызывать тянущие ощущения.
В целом серьёзной опасной патологии не выявлено. Основные находки аденомиоз матки и две доброкачественные кисты слева, которые требуют наблюдения у гинеколога и, при необходимости, лечения по симптомам.