Нужна консультация нейрохирурга.
Подскажите нужна ли операция. Описание МРТ и ссылку на диск прилагаю
Принятый ответ
На основании описания и заключений приложенных исследований имеются изменения в поясничном отделе позвоночника и тазобедренных суставах. Вопрос о том, необходимо ли хирургическое лечение, требуется всесторонняя информация, которая обычно включает в себя жалобы, историю заболевания и лечения, результаты неврологического обследования. Cправа в проекции диска L4-5 имеется большая синовиальная киста. Если есть клиника компрессии нервных корешков на этом уровне, то нужна операция, если нет, тогда наблюдение
Здравствуйте, спасибо за ответ. Жалобы на боли в правой ноге. Не может ходить.
Это может свидетельствовать о развитии радикулопатии. Требуется обязательная очная консультация нейрохирурга для решения вопроса об оперативном лечении
Прикрепила диск с МРТ
https://disk.yandex.ru/d/Ffvy3uf-Yb5MQg
Принятый ответ
Добрый день! По описанию МРТ имеется довольно крупная синовиальная киста на уровне L4-L5 справа. Если есть боли и онемение в правой ноге, то, наиболее вероятно, операция потребуется. Операция не сложная. Но для окончательного решения вопроса об операции необходимо смотреть снимки и оценить неврологическую симптоматику, поэтому очная консультация в данной ситуации необходима. Ссылка на диск не прикрепилась к вопросу.
Здравствуйте, спасибо за ответ. Вот ссылка на МРТ
https://disk.yandex.ru/d/Ffvy3uf-Yb5MQg
Подскажите, пожалуйста, какая срочность ? Нужно как можно быстрее сделать или подождать можно квоту ?
Если нет сильных болей особой срочности нет, можно подождать очереди
Снимки посмотрел, киста довольно крупная, без операции не обойтись. Срочность зависит от выраженности болевого синдрома и наличия других неврологических симптомов. В вашей ситуации есть показания для очного приема нейрохирурга.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Важные уточнения: Заключение врача-рентгенолога — это интерпретация снимков, а не окончательный диагноз. Точность описания зависит от квалификации специалиста и качества визуализации. Первичными являются сами снимки (в формате DICOM), которые должны быть оценены лечащим врачом. Подробнее можете погуглить мою статью в Т-журнале: "Почему для консультации по МРТ и КТ важно предоставить все исследования в формате DICOM"
Судя по предоставленным данным, показаний для операции в данный момент нет. МРТ действительно демонстрирует возрастные изменения: начальный артроз тазобедренных суставов (1-2 стадия) и грыжи поясничного отдела. Однако ни то, ни другое не является основанием для хирургического вмешательства, если отсутствуют так называемые «красные флаги» — невыносимая боль, которую не купируют препараты, нарастающая слабость в ногах или нарушение функций тазовых органов. При коксартрозе 1-2 степени сустав еще работает, его не меняют. При грыжах с сохранным просветом позвоночного канала приоритет всегда за консервативной терапией. С учетом возраста и гипертензии риск операции должен быть оправдан столь же серьезными последствиями отказа от нее. На данном этапе вам нужен не нейрохирург, а невролог и, возможно, ортопед для подбора схемы лечения.