Консультация пульмонолога /

Из за чего и как вылечить ? — вопрос №443118

Интерстициальное заболевание лёгких поставили диагнастировали сыну,можно и как вылечить?подскажите пожалуйста.Начали принимать гармоны и делать инголяцию.Может отразится на будущие ребенка?ему 9 месяцев.

Педиатр
Здравствуйте, укажите точнее диагноз, возможно есть выписка из больницы, прикрепите, сейчас есть жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, они еще в больнице лежат..но кт подтвердило диагнос Интерстициальное заболевание легких

Педиатр
Гистологического заключения нет? Ребёнок недоношенный? Консультировались у генетика?Форм заболевания очень много, соответственно и прогнозы разные.
Клиент
Юлия, Гисталогию нам не делали. Генетик не консультировал. Ребёнок доношенный
Педиатр
Здравствуйте с чего все началось?
Принятый ответ
Клиент
Елена, Длительный , периодами сухой кашель, хрипы и крипитация в лёгких , одышка до 60 чдд.
Педиатр
Посевы на флору инфекции сдавали?
Клиент
Елена, Мазок из носа и зева на флору в работе
Педиатр
нужно дожаться посевы
Клиент
Елена, да ждём результат,ещё ищем специалистов к кому можно обратится и в какой клинике нам помогут .в нашем городе к сожалению нет специалистов по данной проблеме.
Педиатр
после получения прикрепите анализы
Клиент
Елена, хорошо,если только не закроют на этом сайте разрешение писать сообщения
Клиент
Елена, Нормальная флора в зеве и носу. Не патологическая,получили анализы.
Педиатр
прикрепите фото анализа
Клиент
Елена, на руки не дали только на словах сказали,если дадут жене то сразу выложу.
Педиатр
На словах может быть всегда все хорошо, нужно смотреть
Клиент
Елена, я понял вас,сейчас будем пытаться чтобы на руки дали.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте! В данном случае еще нужно дообследовать у пульмонолога, чтобы понять какое именно интерстициальное заболевание. К сожалению, как и все аутоиммунные заболевания с не достаточно изученной причиной, 100% лечения нет. Нужно постоянно наблюдаться, подбирать подходящую терапию глюкокортикоидными гормонами - это основное лечение. Неприятная группа заболеваний, но при тщательном мониторинге его можно успешно контролировать
Принятый ответ
Пульмонолог
Сергей , доброе утро!
Для того ,чтобы дать прогноз по развитию заболевания и возможным осложнениям от Гормонотерапии ,необходимо знать точный диагноз ,видеть заключение КТ.
На практике : малышам с рождения по показаниям назначают гормоны ( в виде ингаляций ) ,в течение года ,без осложнений, с последующей отменой.
Сергей ,но ,повторюсь ,в случае с Вашим малышом ,всё прогнозы после обследования.
Самое главное ,что сейчас ребенок в стационаре ,получает необходимое обследование и лечение и получит рекомендации по поводу дальнейшей терапии.
С уважением,Ольга.

Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый день.,сейчас ему дают только таблетки преднизолон и собираются выписывать и наблюдается у врача,кт как врач сказал подтвердил диагноз,матовое стекло так вроде сказала.
Клиент
Ольга, инголяции делали и дома 2 недели и в больнице 2 недели,без результатов но не гармоны
Пульмонолог
Сергей , добрый вечер!
Не хочу давать ложную надежду.
Но,если только симптом ,,матового стекла ,, ,то с учётом нынешней Эпидобстановка - это может быть и Вирусная Интерстициальная Пневмония ,которая под воздействием Преднизолона поддается лечению и не нужен будет длительный прием Преднизолона.
Дай бог ,чтобы это была одна.
Но ,единственное ,,но,, - ребенок должен находится под круглосуточным наблюдением врачей ,чтобы не пропустить осложнения в виде внезапной острой дыхательной недостаточности.
И ,уже сейчас , пожалуйста,ищите , Пульсоксиметр для малышей.
С уважением, Ольга.