Консультация рентгенолога /

Описание снимка ШОП через рот — вопрос №1338667

Здравствуйте! Хочется узнать второе мнение по поводу снимка атланто-затылочного сустава через рот (ребенок, на снимке около 7-8 месяцев), чтобы исключить подвывих. Имеется клиника кривошеи с рождения, в роддоме поставили установочную кривошею (лечили воротником, массажем,но минимальная симптоматика остается).

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Рентгенолог, Врач УЗД
На представленном снимки подвывиха не определяется, точка окостенения зубовидного отростка ещё пока не слилась с телом второго шейного позвонка, соответствует возрастным особенностям. Рентгенпризнаки правосторонней кривошеи присутсвуют.
Клиент
Анна, спасибо!
Ортопед, Травматолог
Добрый день. По рентгену подвывиха С1 нет, наклон головы связан с мышечным компонентом. Вам назначали узи кивательных мышц?
Клиент
Ольга, здравствуйте! Не назначали. Но пальпаторно уплотнения на мышце нет
Ортопед, Травматолог
Если наклон головы сохраняется после массажа и воротника Шанца то нужно исключать аномалию развития грудинно-ключично-сосцевидной мышцы (кивательные мышцы)- укорочение, наличие узелков,т.к. пальпаторно не всегда это возможно сделать. Рентген это хороший метод то у детей до года засчет неполного образования позвонков проблемы иногда упускают, поэтому сначала узи и повторить курс массажа воротниковой зоны и в год повторить снимок при сохранении симптомов (наклона головы)
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое!