У 1,5 месячного ребенка отек глаз

Утром, после ночного сна, обнаружила, что у 1,5 месячного ребенка отек глаз и вокруг все покраснело (фото не передает степень красноты)

35 лет
4 Июля ·Просмотров: 70·Регина

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, были ли выделения в уголках глаз? Какого они цвета если да?

Возможно воспаление носослезного канала, есть ли возможность обратиться очно к офтальмологу для осмотра?

Нет выделений не было. Очно смогу его посетить только в понедельник

В настоящее время можно поддерживать гигиену глаза, протирать р-ром фурацилина.

Принятый ответ

Здравствуйте, подскажите есть ли выделения из глаза ? Были эпизод болезни или насморка до этого? Визуально по представленным фотографиям нет покраснений, только отёк, это может быть связано с узостью ( закупоркой) носо слёзного канала, в таких случаях рекомендуется очная консультация офтальмолога, на данный момент могут быть рекомендации по поддержке гигиены, это протирать чистым ватным диском с смоченным в слабом растворе фурацилина, начиная с внешнего уголка глаза к внутреннему ,
закапывать витабакт или окомистин.

Выделений не было, но да насморк был. Продолжался недели три, без температуры но сопли были желто зеленые. Насморк кончился где то неделю назад

Связь может и есть , но сейчас это уже не так важно

Принятый ответ

Здравствуйте!

По прикрепленным фото и описанной ситуации возможно дакриоцистит, в таких случаях Необходимо малышу промывать глаз раствором фурациллина 3 раза в день.
Затем если есть гнойное отделяемое закапывать Тобрекс 1 капля 2 раза в день 5 дней
Обязательно делать массаж носослезного канала (подробную технику можете посмотреть в интернете)
Консультация офтальмолога очная

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото действительно отмечается отёк и покраснение
Причин может быть несколько - это и проявления аллергической реакции, а так же может быть местное воспаление
В подобных случаях рекомендуется протирать глазки кипяченой водой, из капель разрешены в подобных случаях окомистин, бактавит
Если предполагаем аллергию - то возможно применение фенистил в каплях

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии есть признаки воспаления , в таком случае рекомендовано проводить обработку глаз раствором фураицллина 2-3 раза в день , наружно использовать капли окомистина 2-3 раза в день курс 5-7 дней. При неэффективности терапии очный осмотр офтальмолога

Здравствуйте.

В таких случаях рекомендую обычно промывать глазки водным раствором Фурацилина 1 таблетку залить 100 мл крутого кипятка, подождать пока остынет до комфортной температуры и смачивать стерильную марлевую салфетку проводить от наружного угла глазика к внутреннему - от уха у носу и выкидываем, берем следующую, промываем 3 раза в день. если не пройдет за 1-2 дня нужен очный офтальмолог.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

А может это быть проявлением аллергии? Вчера черешню ела. До этого не замечала, чтобы с глазом что то не то было не слезился, на гноился, по утрам открывался хорошо, да и сегодня хорошо открылся.

Не думаю, при аллергии отёк симметричен и не так проявлялся бы, а скорее высыпанием.