Применение таблеток при ревматоидном артрите
Добрый день! У мамы ревматоидный артрит, по назначению врача она принимает Метотрексат-Эбеве 10 мг. К сожалению, сейчас этот препарат исчез из аптек, не можем купить. В аптеке есть только Метотрексат озон 2,5 мг, и маме посоветовали выпить сразу 4 таб. К врачу попасть нет возможности , так как она в отпуске, а участковый терапевт сказала ждите врача. Подскажите, пожалуйста, возможен ли такой прием лекарств?
Здравствуйте.
В настоящий момент действительно наблюдается проблема с поставкой метотрексата производителя Эбеве по стране. И пропускать прием базисной терапии из за этого не рекомендуется, поскольку это повышает риски обострения РА.
По опыту МТ производства озон переносится неплохо. Если мама принимала дозировку 10 мг сразу в один день, то дозировка 2,5 мг в 4 таблетках будет эквивалентна прежней. Обычно рекомендуют разделять прием на 2, то есть получается по 2 таблетки 2 раза в день.
Спасибо. Еще подскажите, есть Метотрексат в уколах, какая форма лучше?
Метотрексат-эбеве, если есть в продаже, методжект
А что эффективнее уколы или таблетки? Почему то врач сразу выписал таблетки
Принятый ответ
Биодоступность выше у инъекций. Врач не выписал уколы сразу, поскольку 10 мг это почти начальная дозировка, которая требует увеличения до "рабочих" доз 20-25 мг. Уже при достижении таких дозировок рационально переходить на инъекции
Здравствуйте, дозу 10 мг можно принимать таблетками по 2,5 мг-4 таблетки за раз/однократный прием сразу 4х таблеток, это допустимо.
Но сразу скажу, что для достижения эффекта от лечения как правило используются дозы 20-25 мг в неделю, конечно под контролем переносимости и увеличивают дозу постепенно в течение 3 мес в среднем,зависит от конкретного клинического случая, конечно лучше применять Эбеве, он качественнее, это если речь о таблетках, так же таблетки могут заменяться инъекциями, они в целом даже эффективнее и безопаснее считаются, с инъекциями производителей больше-методжект(немецкий), метотрексат Эбеве(Австрия), метортрит (Румыния), вводятся подкожно.
Если же нет ни одного препарата из перечисленных, то да, приходится замещать тем что есть, так или иначе препарат работает, главное проводить своевременный контроль анализов крови и при хорошей переносимости не прерывать лечение.