Опухоль немного под правым глазом
Здравствуйте второй день болит голова сейчас на больничном маленько снизу у носа покраснел лоб и немного опухлость около правого глаза может ли это быть гайморит и что пока сделать на прием вечером нос плохо дышит
Принятый ответ
Здравствуйте
Есть ли боли при наклоне головы?
Сколько дней уже болеете?
Есть ли температура?
Температуры нет но очень болит голова наклонять голову вроде не больно
Для снятия отека с полости носа рекомендовано использование сосудосуживающих средств (снуп, тизин) по 2 дозы 3 раза в день 5-7 дней.
Также необходимо сделать рентенографию придаточных пазух носа для оценки наличия воспаления в них, и как следствие отечности под глазом.
Давление не повышалось?
Аллергии есть какие?
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото лица к вопросу
Головные боли усиливаются при наклоне головы вниз?
В нос для снятия отека в таких случаях рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
По фото действительно есть отек кожи лица с одной стороны- который возможен на фоне синусита
Для дообследования в таких случаях наиболее рационально выполнить рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления. Данные анализа как правило можно выполнить в приемном покое дежурного лор- отделения
Если нет эффекта от местного лечения в таких случаях: рационально начать принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте
Есть ли боль/дискомфорт в проекции пазух носа?
Головная боль при наклоне головы вниз?