Валтрекс при беременности
Здравствуйте! У меня хроническая лейкопения уже 4 год. Гематологи, терапевты и гинеколог ссылаются на латентное течение цмв, герпеса 6 типа или ВЭБ. У меня к ним высокие igg антитела, igm отрицательно, днк кровь отрицательная. Сейчас 9 неделя беременности, прописали валтрекс 500мг 1 раз в день, чтобы защитить плод от инфекции. Насколько это необходимо и безопасно?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Конечно, учитывая тот момент, что IgM отрицательные и ДНК в крови отрицательны, необходимость в назначении препарата сомнительна.
Возможно, доктор боится, что на фоне беременности и сниженного иммунитета произойдет «реактивация» вируса. Но в такой ситуации я бы рекомендовала обратиться за вторым мнением к инфекционистам, так как хоть и назначенный препарат допускается к использованию в беременность, любой препарат должен быть назначен строго по показаниям.
Доктор переживает, что низкие лейкоциты вызваны данными вирусами, и они могут бессимптомно проникнуть в плод. У инфекциониста консультировалась, ответ - лечение в данной ситуации не требуется, так как высокие igg говорят и высокая авидность говорят о иммунитете к данным вирусам. Не понимаю, что делать. Пугает этот валтрекс.
Препарат, конечно, разрешен, но обычно в такой ситуации последнее слово за инфекционистами, так как это их область. И на самом деле, на данном этапе необходимость лечения очень сомнительна
Заключение инфекциониста есть, что лечение не требуется, но гинеколог его не принимает. Насколько может быть вреден вальтрекс для ребенка на таком сроке?
Опять же, при наличии показаний препарат назначается в беременность и считается безопасным, но все же, любой препарат должен быть назначен по строгим показаниям, а не просто по желанию «подстраховаться» у доктора
Докторов очень беспокоят лейкоциты 2.2, к сожалению не прикрепить анализы
Ответ на мой вопрос зачем сейчас принимать этот препарат, если вирус неактивен - а как мы поймем, что он вдруг стал активен, это произойдёт бессимптомно.
Искренне понимаю беспокойство Ваше и доктора, особенно когда речь идет о беременности. Но опять же, так как это специализация инфекционистов, последнее слово должно быть за ними. Для своего спокойствия Вы можете обратиться за вторым мнением именно к инфекционисту
Спасибо за помощь!
Рада, если помогла!🌺
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания. Но в такой ситуации назначение валтрекса должно осуществляться профильным специалистом врачом-инфекционистом.
Латентная инфекция (ЦМВ, герпес), когда положительны титры IgG, обычно не требуют проведения лечения.
В такой ситуации лучше получить консультацию инфекциониста в профильном учреждении 3 уровня на базе перинатального центра.
Перед беременностью консультировалась с инфекционистом ( правда не в перинатальном центре), в заключении латентная герпес вирусная инфекция, лечение не требуется. Мой доктор назначил валтрекс из за низких лейкоцитов, чтобы заглушить инфекцию и предотвратить попадание в плод.
Марина,нужно ориентироваться на заключение инфекциониста.Только необходимо получить новую консультацию инфекциониста на фоне наступившей беременности.
Спасибо! Поняла
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прием Валацикловира показан при активных проявлениях герпетической инфекции. Или же если бы были IgM, что говорило бы об активной инфекции.
При отсутствии клинических симптомов и наличии только IgG показаний к приему препарата нет.
Но отмечу, что препарат безопасен во время беременности на любом сроке.
У меня лейкоциты 2.2 в последнем анализе крови. В принципе такой уровень давно, 2.2-2.7. Нахожусь под наблюдением гематолога ( заболеваний крови он не ставит). Гинеколог считает, что это вирус их снижает, и для защиты плода назначил валтрекс. Хотя инфекционист написал заключение, что латентное течение не требует лечения.
Латентное течение действительно не требует лечения. Если ранее была лейкопения, на фоне беременности она физиологически может чуть усилиться
Так и произошло, она усилилась, упали с 2.7 до 2.2. Не могу никак доказать это гинекологу( урогинетальные мазки на цмв она брать не хочет, не видит смысла.... Т к активное течение вируса непродолжительное, и мы его не поймаем, а инфекция уйдёт в плод.
Тут нужно опираться на заключение гематолога и инфекционисту
Уже перенесенная инфекция с антителами для плода не опасна, если вдруг будет активный процесс
Т е получается гинеколог назначила препарат на всякий случай? К сожалению, гинеколог не обращает внимание на заключение инфекциониста...
Скорее всего. Иногда в подобных случаях можно сказать, что вы уже пропили препарат
Если его все таки принимать, даже на всякий случай, это не опасно для плода?
Нет, препарат не опасен. Он разрешен на любом сроке беременности
Благодарю за подробные ответы!
Пожалуйста 🌷
Принятый ответ
Здравствуйте !
Назначение Валтрекса на 9-й неделе беременности при наличии только антител IgG (которые отражают старый, пожизненный иммунитет, а не активную инфекцию) и отрицательной ДНК в крови не имеет под собой международной доказательной базы и несет неоправданные риски для плода. В первом триместре беременности Валтрекс (валацикловир) назначается строго по жизненным показаниям, когда польза для матери превышает потенциальный риск для эмбриона например, при первичном заражении герпесом или тяжелых, частых обострениях генитального герпеса, которых у вас нет, так как ДНК вирусов отрицательна. Хроническая доброкачественная лейкопения, длящаяся годами, не лечится противовирусными препаратами во время беременности, а носительство антител IgG к ЦМВ, ВЭБ и герпесу 6 типа есть у большинства взрослых людей и защищает, а не угрожает вашему ребенку. Вам крайне рекомендуется получить второе мнение квалифицированного доказательного гематолога или клинического фармаколога перед началом приема этого препарата, чтобы избежать ненужной медикаментозной нагрузки на этапе формирования органов плода.
Здравствуйте! У меня есть заключение инфекциониста, что латентное течение вирусов не требует лечения. Но , к сожалению, гинеколог, это игнорирует. Пугает, что герпес 6 типа может активироваться ( мы это не заметим) и поразить плод. Аргументируя, что лейкоциты низкие из за вирусной нагрузки.
Лейкоциты последние полгода скачут от 2.2 до 2.7, с наступлением беременности упали до 2.1
Принятый ответ
Здравствуйте.
Валацикловир можно безопасно использовать во время беременности, сам препарат и сама такая терапия не противопоказаны в этот трепетный период.
Но вот есть ли к нему действительно показания - определить это может только грамотный инфекционист. Вводных в вопросе недостаточно для того, чтобы принять дистанционно подобное решение. Но объективно чаще в подобных случаях такие препараты не назначают.
Здравствуйте! Добавила анализы. По заключению инфекциониста лечение не требуется, однако мой гинеколог считает иначе. В 2022 году была конизация шейки матки, и в тканях определили вирусное поражение, хотя впч не было обнаружено.
Анализы весьма высокоспецифично указывают на отсутствие инфекции, все же сдан весьма полный блок отслеживаний и они достаточно однозначны.
По шейке и вовсе ничего странного нет, такие ситуации весьма нередки: то, что гистолог описывает как «косвенные признаки вирусной инфекции», «реактивные изменения» и прочее - это не равно «какая-то вирусная инфекция, которую нужно к тому же лечить противовирусными». Во-первых, гистологически можно заподозрить лишь косвенные (!) признаки вируса, если знать гистологические тонкости, это становится понятно, то есть это на равно непременно вирусное заболевание; во-вторых, впч существует очень много типов, доброкачественного в частности потенциала. Ищем анализом мы лишь те, что опасны. И не ищем те, что к раку шейки матки не приводят. Их «следы» тоже бывают гистологами описаны подробным образом. К герпесу, цмв и проч. это отношения при таких анализах не имеет, у валацикловира просто не будет в подобных случаях точки приложения.
Гинеколог утверждает, что вирусы 6 типа или цмв могут реактивироваться незаметно и навредят ребенку, а учитывая низкие лейкоциты, она считает что их снижение вызвано вирусной нагрузкой ( хотя все геперес вирусы в латентном состоянии). Если скажем так принимать валтрекс для профилактики, раз мой доктор настаивает, при таком сроке беременности не будет вреда для ребёнка?
Сама терапия считается безопасной, то есть не вредящей малышу. При рецидивирующем течении герпеса беременные на такой терапии находятся длительно, на протяжении всей беременности порой, и это считается доказано безопасной стратегией.
Благодарю, успокоили! Не буду тогда спорить с врачом, хотя инфекционист, который меня наблюдает, не видит смысла нагружать организм.
Рада помочь 🙏🏻
Мы всегда говорим, что если есть сомнения или внутренний дисплкормт, всегда можно получить второе-третье и более мнения профильных специалистов, чтобы «сойтись в ед ном консенсусе» и не переживать лишний раз. Так что в случае чего, помним, что эта функция всегда есть за нами
К сожалению, мой доктор воспринял мнение профильного специалиста, поэтому я и в недоумении...
Воспринял негативно, имеете в виду?
Да, мнение инфекциониста и его доводы были восприняты в штыки.
Ну, откровенно говоря, это уже субъективное восприятие доктором реальности и тот самый человеческий фактор. Каждый человек имеет право получить второе мнение по любому вопросу, особенно если дело касается его здоровья. Не стоит за этот момент переживать.
Теперь у меня есть мнения диаметрально противоположные мнению лечащего врача, и не понимаю, что мне делать... Принимать или нет. Все беспокоятся за мою лейкопению, и так как никто не смог понять истинную причину, остановились на том, что герпес вирусы причина. Отсюда и назначение препарата
Потому и пишу про «второе мнение», пусть оно будет и уже не второе. Нужен еще один как минимум высококвалифицированный инфекционист, который консультирует беременных. Он и «рассудит».
Спасибо за помощь и поддержку!
Пусть все сложится у Вас благополучно 🙏🏻