Какие анализы нужно сдать для проверки щитовидки и надпочечников? Проблемы с весом (68 кг рост 158), небольшие отеки, усталость, проблемы с кожей лица
Отеки, проблемная кожа, набор веса при минимальном питании, постоянная усталость, почти на постоянной основе гемоглобин и витамин Д чуть ниже нормы, не правильно усваиваются витамины (в основном С), при приеме С формируются камни в почках
Здравствуйте! Для полной проверки щитовидной железы рекомендуется контроль тиреотропного гормона (ТТГ), тироксина (Т4 свободный) и трийодтиронина (Т3 свободный). Параллельно рекомендуется выполнение УЗИ щитовидной железы в рамках оценки структурного состояния щитовидной железы, оценка уровня ферритина, витаминов Б12 и D. У вас есть возможность прикрепить последние данные лабораторных обследований?
ЗЗдравствуйте. Чтобы в данном случае оценить эндокринную систему, необходимо сдать анализ крови на ТТГ, пролактин и кортизол утром. Также рекомендуется сдать анализ крови на ферритин. И раз витамины плохо усваиваются, проконсультироваться с гастроэнтерологом.
Здравствуйте!
Перечисленные вами жалобы могут встречаться при гипотиреозе, дефицитных состояниях, нарушениях сна и других состояниях. Заболевания надпочечников при таких симптомах встречаются значительно реже, поэтому обследование лучше начинать с наиболее вероятных причин.
Для оценки функции щитовидной железы рекомендуется: ТТГ, Т4 свободный, УЗИ щитовидной железы. Для оценки обмена веществ: глюкоза натощак, гликированный гемоглобин, липидный профиль (общий холестерин, ЛПВП, ЛПНП, триглицериды). С учетом постоянной усталости желательно также проверить: ОАК, ферритин, витамин В12, фолиевую кислоту, биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, креатинин, общий белок, альбумин).
Что касается надпочечников, рутинно обследовать их при ваших жалобах не нужно. Анализы назначаются только при наличии характерных признаков. Если есть стойкая артериальная гипертензия, нарушени углеводного обмена, выраженная мышечная слабость, багровые стрии, центральное ожирение, тогда эндокринолог может назначить обследование (например, ночной тест с 1 мг дексаметазона)
При вашем росте и весе ИМТ составляет 27 кг/м2, что соответствует избыточной массе тела. Если по результатам обследования не будет выявлено эндокринной причины набора веса, дальнейшая тактика будет включать коррекцию питания, физической активности и при наличии показаний - медикаментозную терапию
Здравствуйте!
С целью оценки функции щитовидной железы рекомендуется определение ТТГ и Т4 свободного. Для оценки структуры рекомендуется проведение УЗИ щитовидной железы.
При подобных симптомах обычно так же рекомендуется определение общего анализа крови, пролактина, витамина Д, ферритина и витамина В12.
С подобным симптомокомплексом рутинно обследовать надпочечники не нужно.
Есть мочекаменная болезнь. Если Витамин Д в норме, желательно определение уровня паратгормона в крови с целью исключения вторичного гиперпаратиреоза, про котором тоже могут образовываться камни в почках. Если есть дефицит витамина Д, нужно его поднять и только после этого смотреть паратгормон, так как при дефиците витамина Д он может быть ложно положительным.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Со стороны работы щитовидной железы рекомендуют сдать анализы на работу щитовидной железы - ТТГ, т4 свободный, анти к ТПО; со стороны надпочечников кортизол вечерней слюны. Так же в отношении набора веса рекомендуют сдать анализы крови на ферритин и витамин д3, данные возможные дефициты могут тормозить снижение веса даже при соблюдении всех необходимых мер для его снижения. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45.