Гипотонус у ребенка
Здравствуйте,у ребенка гипотонус.И назначили лекарства,но от них ребенок много спит.Что делать?
Здравствуйте
Пришлите видео волнующего момента
( можно скачать на Яндекс диск и прислать ссылку) К сожалению , некоторыми врачами и экспертами эффективность ноотропов ставится под сомнение . Они не прошли крупномасштабных исследований, в современной медицине не назначаются.
Здравствуйте,я забыла написать,что ребенку почти 10 месяцев,не сидит,не ползает даже еще,сидит с поддержкой и переворачивается и на животе вокруг себя крутиться может
Важно в таких случаях лфк , войта - терапия , массаж и плавание.
Больше времени проводить на полу с открытыми ножками
Препаратов для улучшения моторных навыков не существует
Для чего тогда врач выписал эти препараты?
Не могу отвечать за других специалистов
А для чего эти препараты в основном назначают?
Принятый ответ
Не назначаю недоказанные препараты
Эффективность любого можно проверить на сайте
https://mediqlab.com/
Спасибо
Здравствуйте! Для нормализации тонуса эффективны только массаж , гимнастика регулярно ежедневно; плавание , физиотерапия. Пантогам и элькар не нормализуют тонус, смысла в приеме нет. Для наглядности прикрепите пожалуйста ссылку на видео как ребенок проявляет двигательную активность
Курс массажа недавно прошли
По описанию есть признаки задержки моторного развития . Вероятнее есть нарушение мышечного тонуса . В таком показано дообследование: сдать кровь на кфк, лдг, алт, аст- для исключения нервно - мышечных заболеваний, энмг с верхних и нижних конечностей . Упор на лечебную гимнастику, плавание , можно Войта терапия . Препараты отмените если есть такие побочные эффекты
Вот назначили сдать анализы.
Просто второй день прием препаратов,и со вчерашнего дня долго спать стала,я еще подумала что из-за погоды,так как ,если плохая погода мой ребенок и дольше спит
То есть все таки отменить препараты?
Из-за чего бывают задержки моторного развития и нарушение тонуса?
Если только 2 день - отменять не стоит . В первую неделю возможны такие реакции, потом они уходят , надо наблюдать. Нужно в первую очередь исключить нервно - мышечные заболевания ,это может давать снижение тонуса и задержку развития
Энмг это что за обследование?
Чтобы я знала и записать ребенка
Принятый ответ
Электронейромиография, показывает в норме ли нервная проводимость и иннервация
Поняла спасибо
Здравствуйте. Во сколько месяцев ребёнок начал держать голову ?
Сейчас ребёнок переворачивается ? Самостоятельно присаживается ?
На четвереньках ползает ?
Ест и набирает в весе нормально ?
По нсг всё нормально ?
Здравствуйте.Забыла написать,ребенку почти 10 месяцев,не ползает,сам не сидит и не пытается.Сидит только с поддержкой,переворачивается только и на может на животе крутиться
Ест мало,но еще прорезываются зубы ,в последний раз вес был 8300.
Нсг нормально все было
Кфк сдавали ?
Еще нет,направление только взяли на анализы
Курс массажа проходили ?
На какой неделе ребёнок родился ?
Да курс недавно прошли
Ребенок родился на 39 неделе,кесарево сечение и был акушерский переворот .
Если по анализам всё будет нормально желательно проконсультироваться с генетиком , и попросите направление в спец-е неврологическое отделение
Показаний к препаратам нок
Принятый ответ
Нет *
Хорошо,спасибо
Здравствуйте, вообще эти препараты наоборот могут перевозбуждать, но все очень индивидуально, если отмечаете связь именно с этими препаратами обычно в таком случае препараты заменяют. При гипотонии важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса). Но самое главное это занятия, для моторного развития хорошо помогает лфк, плавание. Сдавали анализы которые рекомендовал доктор?
На анализы записались только
Принятый ответ
Как указала выше, важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса) но обычно при таких жалобах делают акцент на занятиях и по необходимости проводится дообследование а от этого отталкиваются. Учитывая такую реакцию на препараты важен очный осмотр, но обычно в таком случае препараты отменяют.
Поняла ,спасибо