Подозрение на перелом позвонков у мальчика 6 лет

Здравствуйте! Мальчик 6 лет раскачался на турнике на детской площадке, соскользнули руки и упал на спину! Была недолгая задержка дыхания! При моем осмотре сказал, что ничего не болит, дома активно играл, прыгал и бегал! На след. день сказал, что есть небольшие боли (ноет) при определенных движениях, которые быстро проходят! Я решила отвезти его в травматологию, где сделали рентген позвоночника в двух проекциях и сказали, что есть подозрение на перелом Th5 и Th6 позвонков грудного отдела, но большие сомнения и нужно делать мрт. На мрт мы смогли записаться только через 3 дня под наркозом (получится уже 3 наркоз за год 😵‍💫), так как ребенок гиперактивный и не сможет лежать 30 минут без движения! Сейчас мы находимся дома, заставляем больше лежать, запрещаем сидеть (кроме туалета по большому). Лежать ему очень тяжело, затекает тело, очень мучается, постоянно встает и забывается! Заказали ему корсет на озоне Крейт Е-504 размер s2! 1. Подойдет такой корсет? Можно в нем ходить и лежать днем, а ночью спать без него? 2. Когда стал лежать дома, то начал жаловаться на переодически ноющую боль в нижней части спины, может она возникнуть от долгого лежания? 3. У нас путевки через месяц на Азовское море, нужно все отменять? 4. У ребенка рефлюкс и гемморой и постоянно лежать несколько месяцев усугубит эти болезни, как же нам быть? 5. У нас вальгусная деформация стоп, делали ежедневно ЛФК (Хождение по ортоковрикам, хождение на носках, пятках, пятка-носок, боковые). Как долго нельзя делать такие упражнения теперь?

6 лет
4 Июля ·Просмотров: 163·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте.
Стандартом обследования детей на компрессионные переломы, является не рентген и не КТ, а МРТ.
На переломы похоже, но там могут и быть 3 позвонка повреждены и 4. Нужно делать МРТ.

По Протоколам при переломах 2-х позвонков у детей показано стационарное лечение в течение 2-х недель.

Рекомендуют соблюдать постельный режим. Можно только в туалет в корсете.
Корсет грудопоясничный детский Крейт Е-504 или гиперэкстензионный. Размер не знаю, какой подойдёт.

Чтобы встать с кровати переворачивайтесь на живот, отталкивайтесь руками о подушку, одновременно опуская ноги на пол, отталкиваясь от спинки кровати руками, не сгибая позвоночник.
Ложитесь на кровать в обратном порядке.

Детский СаД3 в возрастных дозировках, витамины группы В, детский Нурофен при болях.
Спать на матрасе с жёсткостью выше средней.

Через 3-4 недели можно уже вставать кушать, а через 8 недель можно ходить в корсете.
В это время уже начинают ЛФК в бассейне, физиотерапию - электрофорез с кальцием, магнитотерапию, парафино-озокерит и др.
Выполнять комплекс лечебной физкультуры при компрессионных повреждениях позвоночника по Древинг-Гориневской ежедневно
https://vk.com/@med_sport-kompleks-lechebnoi-fizkultury-pri-kompressionnyh-povrezhdeni

После 12 недель постепенно отказываются от корсета, сокращая время нахождения в нем.
Начинать присаживаться можно через 10 недель.
В эти сроки делают контрольное КТ. Здесь, как раз, КТ нужно.
Дальнейшие рекомендации корректируют в зависимости от сращения на КТ.

Прыгать и поднимать тяжести нельзя категорически, гулять за руку, с садик нельзя.
Занятия физкультурой по 2 группе здоровья до конца года.

Сан-кур лечение в детском ортопедическом санатории 1-2 раза в год.
Все ограничения снимаются через год после травмы.
---------------------------------------------------------------------
Вопросы.

1. Подойдет такой корсет? - да.
Можно в нем ходить и лежать днем, а ночью спать без него?
Лежать в нём, вообще, не нужно. Он только для ходьбы. Надевать лёжа.

2. Когда стал лежать дома, то начал жаловаться на переодически ноющую боль в нижней части спины, может она возникнуть от долгого лежания?
Диагностика боли требует очного осмотра. Теоретически может и от лежания.

3. У нас путевки через месяц на Азовское море, нужно все отменять? - да.

4. У ребенка рефлюкс и гемморой и постоянно лежать несколько месяцев усугубит эти болезни, как же нам быть?
Переломы в приоритете. Лежать. Особого "усугубления" не ожидается.

5. Как долго нельзя делать такие упражнения теперь? - примерно 4 недели не делать.

Можно еще уточнить:
1. Через 10 недель можно присаживаться на какое время?
2. Благоприятный исход по мрт нам не надеяться по вашему опыту?
3. Если по мрт подтвердят перелом, то нам надо вызвать скорую и госпитализироваться на 2 недели?
4. В садик можно ходить через 6 месяцев?
5. Как ему кушать лежа я не понимаю! Можно ли вставать сейчас
в корсете и кушать стоя ?

На короткое время 5 - 10 мин. Потом время увеличивается.

При выполнении рекомендаций и соблюдении ортопедического режима обычно всё заканчивается без последствий.

МРТ лучше делать на санпропускнике детского травматологического стационара. Там и госпитализируют сразу.
В частных клиниках детям МРТ выполняют редко, что и как делать не особо знают.

Если Вы гарантируете, что он там не будет прыгать и поднимать тяжести - ходите.

5. в корсете и кушать стоя ? - нет.

По Договору Оферты мы отвечаем на основной вопрос и 2-3 дополнительных.
Если требуется продолжение диалога, переходите в персональные консультации.

Принятый ответ

Добрый день. По рентген снимку в боковой проекции имеется клиновидная деформация передних отделов 5 го и 6го позвонка 1й степени. В данном случае требуется подтверждение диагноза при помощи мрт или кт грудного отдела позвоночника. Болевой синдром у детей не специфичный признак боли может и не быть или возникать только при определенных положения и движениях тела.
Если опираться на предоставленные данные, то рекомендовано:
1. Постельный режим на 4 недели, лежать на спине и на животе с валиком в области в/3 грудной клетки ( для рисования или чтения собирание пазл или лего), он может спать на боках, это не влияет на позвонки, т.к. нет осевой нагрузки. Питание скорректировать чтобы не было запоров, прием пищи стоя.
2. Ежедневная зарядка по комплексу Древинг и Гориневской для укрепления мышечного корсета ( она поэтапная и расписана по дням)
3. Вставание и ходьба только в корсете ( корсет который вы заказали хорошо подойдет), надевается и снимется он лежа. Вставать и ложиться не прогибая спину. Он поможет разгрузить поврежденные позвонки и исключить развитие неврологической симптоматики.
4. Через 2 месяца выполнятся кт (не мрт, а именно кт) грудного отдела позвоночника чтобы определить степень сращения позвонков.
5. Плаванье через 1 мес
6. Не сидеть 2 месяца, до результатов кт.
6. переезд куда-либо либо стоя или лежа на спине.

Лечение может быть скорректировано после дообследования в виде мрт, мрт выполняется во сне ( легкий масочный наркоз или седация). Поездка на море зависит от результатов мрт, если перелом исключается то ограничения снимаются, если подтверждается, то поездка только лежа, ходьба строго в корсете, а плавать можно с посторонней помощью без корсета.

Посмотрите пожалуйста мрт
Нас госпитализировали после мрт, но разрешают ходить и сидеть чуть чуть в корсете, это нормально?

Принятый ответ

Здравствуйте. При падении на спину компрессионного перелома тел позвонков за свою практику я не встречал. Значит или механизм травмы не точный или это врожденное строение данных позвонков. Отличается просто? При врожденном строение позвонков внутренняя структура (трабекулы) не нарушена, а при травме всегда повреждена.

Спасибо вам большое за ответ! Неужели у нас есть надежда на благоприятный исход? Мы совсем в отчаянии… мрт сегодня покажет?

Да, обследование это может подтвердить, от чего боли , от наличия перелома позвонков или ушиба мышц спины.

Посмотрите пожалуйста мрт

Здравствуйте. С тем, что можно ходить,я соглашусь, но с тем что можно сидеть, нет. Из 3 положений при сидении самая большая нагрузка на позвоночник. Лучше узнайте подтверждение точного диагноза , а не предварительный диагноз которым госпитализировали.

Диагноз
Диагноз: S22.10 Множественные переломы грудного отдела позвоночника закрытые;Развернутый клинический диагноз: Закрытый компрессионный перелом Th5, Th6;Дата и время постановки диагноза: 06-07-2026 16:14

Вот диагноз который написали после мрт
Вы могли вы ответить пожалуйста на вопросы, а то молодой травматолог нам все разрешает 🥴

1.Хотя бы можно ходить в туалет сидя по большому, иначе ребенок не может сходить?
2. Сколько минут в день сейчас можно ходить/стоять в корсете?
3. Можно но ли на кровате лежать в любых позах в которых удобно?
4. Нужна ли подушка?