Температура у ребенка 39,1

Добрый вечер! Дочка 2 года 10 месяцев, температурит второй день! Температура поднимается до 39,1, дала нурафен 5 мл два часа назад, температура не падает, протирала водой комнатной температуры. Подскажите можно ли дать сироп парацетамол и какая дозировка? Вес дочери 13,5 кг

37 лет
4 Июля ·Просмотров: 166·Дарья, Москва

Принятый ответ

Добрый день

С целью снижения температуры у детей возможно использовать либо нурофен, либо парацетамол, если недостаточно одного препарата, то есть температура часто повышается, то возможно данные препараты чередовать

Дозировка нурофена на 10 мг на килограмм веса ребёнка, то есть на вес 13.5 - разовая дозировка 6.7 мл до трёх раз в сутки.

Парацетамол дозировка 15 мг на килограмм веса, то есть 8.4 мл до четырёх раз в сутки.

Поэтому на данном этапе возможно использовать парацетамол, если температура вновь высокая

Принятый ответ

Дарья, Здравствуйте, понимаю Ваше беси тревогу за ребенка
Нурофен в суспензии по весу -6,7мл, не более 3х раз а сутки
Парацетамол в суспензии-8,1мл. Согласно инструкции не более 4х раз в сутки

Рекомендуют полностью раздеть ребенка, обильно отпаивать водичкой, Поить любыми переносимым объемами- из ложки, из шприца без иглы, из дозатора для лекарств, из трубочки, из любой бутылочки.

Принятый ответ

Здравствуйте
При повышении температуры -используют жаропонижающие:
Назначают в подобных случаях Нурофен, в дозировке 100 мг/5 мл по весу ребенка 10 мг/1 кг(правило: вес поделить пополам, например на 13 кг надо 6,5 мл за один раз. По инструкции усреднённые значения). Есть свечи ибупрофен 60 мг/1 св. В подобных случаях тогда назначают две свечи на вес (120 мг)
Интервал между приемами Нурофена соблюдать не менее 6 часов, а лучше 8 часов.
Так же допустимо использовать парацетамол. Дозировку в подобных случаях назначают по 15 мг на 1 кг. Соответственно на 13 кг - 195 мг. В сиропе 120 мг/5 мл это будет по 8,1 мл.
Либо свечи цефекон (100 мг - 2 св)
Интервал соблюдать не менее 4 часов, а лучше 6 ч
Между Нурофеном-парацетамолом интервал любой, но лучше подождать хотя бы часик, возможно спадет, если не спадает, то соответственно даем другой препарат
Если ручки, ножки холодные - то согреть, растереть, носочки.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Желательно препараты не чередовать, но если нурофена не хватает на сутки , то можно воспользоваться суспензией парацетамола, для расчета берется разовая доза 15 мг/кг, для вашего веса дозировка 8,4 мл до 4 раз в день интервал 6-8 часов

Нурофен разовая доза 10-15 мг/кг

Лайфхак расчета жаропонижающего ибупрофен/нурофен: разовая доза=вес ребенка /2 = 6,7 млдо 3 раз в день интервал 8 часов

Принятый ответ

Здравствуйте,по описанию ребёнок переносит вирусную инфекцию
В такой ситуации обычно рекомендуется симптоматическое лечение ;

Поддерживать оптимальную температуру 20-24 градуса ,влажность 40-60%,если меньше ,ставить увлажнитель
Жаропонижающая терапия при температуре выше 38,5 нурафен 10 мг/кг веса с интервалом 6-8 часов не более 3 раз в сутки ( на ваш вес это 6,7 мл) ,
либо парацетамол 15 мг/кг веса каждые 4-6 часов не более 4 раз в сутки - на ваш вес это 8,4 мл
Так же можно использовать физические методы охлаждения (обтирать водой комнатной температуры )

Если в течение 2-3 дней нет положительной динамики ( температура стала подниматься реже ,лучше сбиваться ,меньше по градусам ) в таком случае рекомендовано сдать общий анализ крови +срб и общий анализ мочи