Повреждение связочного аппарата коленных суставов
С 2025 года начали болеть колени, была незначительная травма. Упала сначало на руку и мягко на колено. Была резкая боль, которая через пару дней прошла. А где-то через месяц начало беспокоить это колено и постепенно и другое колено. Посетила врача травмотолога ортопеда. Сделала рентген, он сказал, что артроз 2 ст, надо делать мрт. Назначил обезболивающее противовоспалитьное, мази. Боли бывают разные по-характеру. Бывает печет в коленях, либо дергает или колет. Либо простреливает. Но боль не все время. Купила ортезы, в них легче и спокойней как-то. На днях, спустя год, сделала мрт двух коленей, результат меня напугал и расстроил. Врач посмотрел, сказал, только операция, по-замене сустава. Я операции не боюсь, но в нашем маленьком городе ее не делают, что надо ехать в Москву или Питер, та делают по ОМС но с нашей бюрократией-загоняют до-смерти. Есть примеры. Ехать тоже проблематично. Мне 52 г, до пенсии еще 8 лет, работаю поваром. Есть лишний вес, при росте 164,вес 100 кг. Если теоритически заменить сус тавы, а потом выйти на работу, я же тоже угроблю новые суставы. Работу свою люблю, уходить не хочу. В нашем городе работы нет, тем более в 52 года. Как быть не знаю. Может кроме операции е. .и еслисть какая нибудь альтернатива. Может с помощью медикаментов могу еще поработать? Назначил Целекоксиб или Аркоксия 120 мг ,сама купила Пиаск Остео и если делать операцию, то как она называется?
Принятый ответ
Здравствуйте.На основании данных жалоб и МРТ при таких изменениях замена сустава (эндопротезирование) неявляется единстенным выходом, тем более в 52 года.Современные подходы позволяют избежать или отложить эту операцию, начав с более щадящих и менее травматичных вмешательств, направленных на сохранение собственного сустава например - Если сустав в целом еще сохранен (артроз 2ст.) но оторвавшийся кусочек мениска заклинивает сустав и вызывает боль, выполняется артроскопия коленного сустава.Это малотравматичная операция,через 2 прокола (разрезом до 1 см) хирург с помощью видеокамеры и инструментов либо сшивает мениск,или удаляет поврежденную, нестабильную часть. Операция длится около 30-40мин. а выписка обычно происходит на 1-2 сутки.Проконсультироваться о возможности выполнения такой операции можно, обратившись в крупные федеральные центры, которые проводят высокотехнологичные вмешательства, используя Квоты ВМП.Можно ли обойтись медикаментами и физиотерапией?Если нет постоянных блокад(когда сустав заклинивает)острую боль можно снять консервативно- Снижение нагрузки (ключевой момент)При росте 164 см ваш вес 100 кг создает колоссальную избыточную нагрузку на колени.Снижение веса это буквально "лекарство" N1, которое поможет уменьшить боли в разы.2)Аркоксиа 120 мг это максимальная дозировка, её принимают коротким курсом не более 5–7дн.) только в период сильного обострения для снятия острой боли. На постоянной основе их пить нельзя (опасно для желудка и сердца.Если таблетки не помогают, золотым стандартом является введение гиалуроновой кислоты или PRP-терапия.Они смазывают сустав, амортизируют вместо поврежденного мениска и надолго от 6 до 12мес.убирают боли.Всего самого наилучшего !
А вы можете подсказать касаемо хондапротекторов или лекарств которые питают хрящи, что бы замедлить разрушение сустава или что-то другое, полезное в моем случае?
Пиаскледин относится к медленным симптоматическим препаратам,он препарат длительного действия. Он замедляет разрушение хряща, но его эффект накопительный, принимать его нужно месяцами. Всовременной медицине комбинация глюкозамин + хондроитин считается наиболее изученной для защиты и восстановления хряща при остеоартрозе.К таким хондропротекторам относится например Артра.