Болячка на носу
Здравствуйте, уважаемые доктора. Ситуация такая - 3 недели назад у меня появилось покраснение на носу. Сначала оно было небольшим, но затем распространилось на половину носа. В этот момент появилась бугристость и я ощущала раздутый нос, особенно на крыльях. Он был отёчным, блестел и из пор выделялась сальная секреция. Я сразу же начала использовать акридерм (мне он всегда помогал от мелких раздражений на лице), затем скиноклир и розамет (5 дней). К середине второй недели краснота стала сходить, но появились ранки на кончике носа, похожие на язвочки. Вторая неделя была сложной, так как рана слегка кровила, выделяла сукровицу и постоянно слазила при аккуратном умывании. Сейчас, на третьей неделе, корочка стабилизировалась, не мокнет, но рана не заживает (в одной стадии - площадь поражения не увеличивается и не уменьшается). В данный момент применяю левомеколь (10 дней) и пантенол. Эффекта совсем не наблюдаю и это меня очень беспокоит. Когда же нос приобретет нормальный вид и не останется ли шрам? Прошу вас дать рекомендации, как решить мою проблему с такими изъявлениями на носу. Спасибо. Фото прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию это больше похоже на воспаление кожи носа с образованием корочек, которое могло возникнуть или усилиться после применения акридерм, так как гормональные мази при скрытой инфекции или повреждении кожи могут временно уменьшать красноту, но замедлять нормальное заживление и способствовать присоединению вторичной инфекции, вероятнее это похоже на поверхностную бактериальную инфекцию кожи или раздражённом дерматите с инфицированием, поэтому сейчас важнее не травмировать участок и не сдирать корки, так как это постоянно “сбрасывает” процесс заживления и мешает формированию новой кожи; обычно в таких случаях требуется очный осмотр дерматолога для оценки необходимости местного антибиотика и правильного ухода, а при нормальном течении, если не трогать и не травмировать, кожа восстанавливается постепенно без выраженного рубца.
Благодарю за ответ. А можно мазать метилурацилом, цинковой мазью или фуцидином?
Фуцидином можно до 5 дней
Спасибо за ответ)
Будьте здоровы ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото похоже на проявление инфицированного дерматита. Самое главное ограничить водные процедуры , не травмировать. Наружно можете использовать крем акридерм Гента или крем фуцикорт. Очный осмотр врача
Спасибо за ответ)
На здоровье, выздоравливайте
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно при таких случаях помогает нанесение фуцидина 5 дн.
Или можно просто применить «нулевую терапию» ,то есть ничего не мазать 1-2 недели,и все пройдет. Тем более это делается,когда пациенты мажут гормональные крема долгое время. Не рекомендуется на лицо использовать Акридерм.
Старайтесь умываться мягкой пенкой, либо просто умывать теплой водой, без натирания, подсушивать промокательными движениями, либо вовсе пусть само сохнет.
Ограничить посещение сауны, бани/ солярия. Не скрабировать, не наносить тональный крем, в дальнейшем оберегать кожу от солнца, спф 50 за 20-30 минут до выхода.
Спасибо за ответ)
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото и описанием . Обычно при подобных высыпаниях рекомендуют обрабатывать водным раствором хлоргексидина 2-3 р в день, далее наносить раствор фукорцина спиртовой без цветный -2 р в день ( можно только на ночь) -3-5 дней, и далее крем фуцидин -2-4 р в день-10-14 дней. А так же не использовать пластыри , примочки и бинты. Если динамики не будет пололи нотной недели за 2-4 , тогда на очный осмотр
Здоровья Вам
Спасибо за ответ)
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото больше данных за проявление инфицированного дерматита , это проявление бактериальной инфекции.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Антисептические и противобактериальные препараты (такие как р-р хлоргексидина 2 раза в день и сверху через 15 минут крем фуцидин) 2 раза в день на 7-14 дней
Активно не мочить высыпания, во избежание распространения.
При неэффективности - желателен очный осмотр.
Спасибо за ответ)