С реактивный белок в беременность

Сдавала общий анализ крови и в связи с повышением СОЭ (43) назначили еще с реактивный белок( 13.6) . Это было в мае 23.05. Срок беременности 20 недель. Жалоб не было никаких на здоровье Сейчас пересдала 3.07 СОЭ (22), с реактивный белок вырос ( 15.9). Так же жалоб никаких чувствую себя в целом нормально. Давления и отеков нет Анализы от обоих дат прикладываю

Беременность
28 лет
4 Июля ·Просмотров: 89·Анна

Принятый ответ

Добрый вечер, Анна!
По результатам клинического анализа крови анемии не был выявлено , так как гемоглобин выше 110г/л

Отмечается снижение MCHC и повышение RDW ,что может указывать на дефицит железа в организме
Тромбоциты в норме -354тыс( норма 150-450тыс )
Лейкоциты по верхней границе нормы за счет нейтрофилов.
В период беременности идет нагрузка на иммунную системы и соответственно лейкоциты повышаются и это нормально

СРБ острофазный маркер , может быть повышен на воспаление , инфекционный процесс, аутоиммунный процесс.

Если жалоб нет , то рекомендуется сдать :
Общий анализ мочи
Мазок из зева
Ферритин
Коэффициент насыщения трансферрина железом

Если патологии не обнаружено, то рекомендуется наблюдение
Уровень СРБ незначительный

Принятый ответ

Здравствуйте , во время беременности может повышаться СРб до 10-11 , это считается нормой , по результатам анализов определяется небольшое отклонение уровня Срб, так же определяются изменения красной крови и снижение Ферритина , что может быть характерно для железодефицитного состояния , в таких случаях рекомендуется начать прием препаратов железа , Тардиферон по 1 таб в день -3 месяца, так же следует посмотреть уровень витамина Д, так как на фоне его дефицита могут возникать воспалительные процессы. Если нет явных признаков воспаления , то рекомендуется пересдать анализ на СРб через 3-4 недели и по результатам определять дальнейшую тактику.

Принятый ответ

Здравствуйте!

На сроке 20-28 недель значения срб до 15-20 мг/л многие акушеры-гинекологи считают вариантом нормы, если нет других симптомов. Прирост значения это незначительная динамика, которая укладывается в естественное постепенное повышение воспалительных маркеров по мере роста плаценты и плода.
Так же в анализе обращает на себя внимание легкая анемия.
На данном этапе рекомендовано:
Начать прием препаратов железа( необходима консультация гинеколога для назначения)

Принятый ответ

Здравствуйте. Организм воспринимает плод как причину для воспаления, ведь на 50% ребёнок несёт генетическую информацию папы, то есть инороден, поэтому организм женщины думает, что это и есть воспалительный агент. Поэтому маркеры воспаления СРБ и СОЭ тоже могут быть повышены. И к 3му триместру показатель может повышаться. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По представленным анализам обращает на себя внимание умеренное повышение С-реактивного белка. В мае он составлял 13,6, сейчас 15,9. При этом СОЭ, наоборот, снизилась с 43 до 22, что во время беременности является положительной динамикой.

Важно понимать, что во время беременности С-реактивный белок может быть немного выше, чем у небеременных, и сам по себе показатель около 15 без жалоб не говорит об обязательном наличии опасной инфекции.

Также обращает на себя внимание, что ферритин 25. Формально он находится в пределах нормы, однако для беременности это уже невысокий запас железа. Кроме того, гемоглобин чуть ниже нормы, что может соответствовать железодефициту

В общем анализе крови сейчас есть небольшой лейкоцитоз и повышение нейтрофилов. Во второй половине беременности такие изменения часто являются физиологическими и сами по себе не говорят о бактериальной инфекции, особенно если нет температуры, боли, кашля, симптомов со стороны мочевыводящих путей или других жалоб.

Давление, отсутствие отеков и хорошее самочувствие также говорят против таких осложнений беременности, как преэклампсия.

При отсутствии жалоб специального лечения только из-за повышения С-реактивного белка обычно не требуется. Достаточно продолжить наблюдение у акушера-гинеколога, осмотр терапевта

С учетом ферритина 25 , снижение гемоглобина стоит обсудить с врачом необходимость профилактического приема препаратов железа

Анна, здравствуйте!
Не переживайте, для срока беременности 25–26 недель такие результаты анализов абсолютно ожидаемая и во многом нормальная медицинская картина, не требующая паники.При беременности нормы классического взрослого бланка лаборатории не работают. Организм будущей мамы претерпевает колоссальные изменения, которые напрямую отражаются на маркерах воспаления.

Во втором и третьем триместрах плацента и ткани матки сами начинают вырабатывать небольшое количество провоспалительных цитокинов. Из-за этого СРБ у здоровых беременных женщин в норме может повышаться до 15–20 мг/л, а перед родами
еще выше.
Иногда умеренно повышенный СРБ при беременности может указывать на скрытые, вялотекущие процессы, которые не дают ярких симптомов:
Проблемы с зубами
Хронический кариес, воспаление десен (гингивит беременных) частая причина скачков СРБ.
Скрытая инфекция мочевыводящих путей
У беременных часто бывает бессимптомная бактериурия.
Хронические ЛОР-заболевания: Тонзиллит.

В таких случаях могут рекомендовать сдать дополнительно общий анализ мочи, показаться гинекологу анализы и продолжать наблюдать за самочувствием.