Переживаю за свое состояние!

Я пошел к неврологу со спиной, болела внизу спина это было в понедельник. Он мне назначил пить Микодалм и Найз и назначил уколы Комбилипен, Дискосметазон и и Велдексал. Он мне поставил растяжение связок спины. Спина стала меньше болеть. С понедельника я и начал пить таблетки и делать уколы. В пятницу последний укол был. Вчера я выпил фуросемид озон 2 табл (просто так) думал просто лишнюю воду вывести, ел до 1000 калорий, и сегодня до 1000. Пошел на улицу и начало ломить тело: руки, ноги, спину, был озноб, учащенное сердцебиение. С утра болел немного пищевод. Днем я хорошо себя чувствовал, гулял, был холодный ветер. У меня дальше появилась слабость и озноб. Приехал домой тепмпература 37.0. Перед этим ночью я плохо спал, было сильное сердцебиение. Моча не темная. Принял сейчас найз и боль ушла. Температура есть, но не измерял. Кроме ломоты в теле ничего не было и слабости. Беспокоюсь за свое состояние( Что порекомендуете ?

Синусит, гастрит
39 лет
4 Июля ·Просмотров: 142·Павел

Принятый ответ

Здравствуйте

По описанию наиболее вероятно, что состояние связано не с опасным осложнением от уколов, а с сочетанием нескольких факторов: приемом без показаний фуросемида (он может вызвать обезвоживание и потерю калия и натрия), очень низкой калорийностью питания (около 1000 ккал), недосыпанием и, возможно, началом вирусной инфекции. Озноб, ломота в мышцах, слабость и субфебрильная температура (37 °C) чаще встречаются именно при вирусных инфекциях, однако учащенное сердцебиение и озноб также могут усиливаться при обезвоживании и нарушении электролитного баланса после фуросемида. Если после приема Найза ломота уменьшилась, это также косвенно говорит в пользу воспалительной или вирусной причины, но не исключает другие факторы.

Сейчас рекомендуется не принимать больше фуросемид, пить достаточное количество жидкости , нормально питаться, не ограничивая себя до 1000 ккал, отдыхать и контролировать температуру. А также сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови с креатинином и электролитами (калий, натрий), если сохраняется слабость или сердцебиение.

Если температура поднимется, появятся кашель, боль в горле, насморк или другие симптомы инфекции вероятнее всего это вирусное заболевание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Обезвоживания нет. Идет светлая моча, я много пил при этом, принял панангин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Жажды нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сухости во рту так же

Поняла вас в таком случае вероятнее всего это начало вирусной инфекции

Принятый ответ

Павель, здравствуйте!

По вашему описанию наиболее вероятно сочетание сразу нескольких факторов.

Вы приняли сразу 2 таблетки, при этом питание было недостаточным (ели менее 1000 ккал), также, вероятно, мало употребляли соли и жидкости. Это могло привести к потере жидкости и электролитов (калия, натрия, магния), что вызывает учащенное сердцебиение, слабость, ломоту в мышцах, озноб, чувство разбитости.

Также очень часто ломота в теле, озноб и температура около 37 °С могут быть первыми проявлениями ОРВИ. Если завтра температура повысится или появятся насморк, кашель, боль в горле, это подтвердит данную версию.

+ плохой сон сам по себе способен усиливать ощущение ломоты и учащать пульс.

❗Фуросемид без контрольно и без назначения врача принимать нельзя. Это не препарат для похудения или "выведения лишней воды". Это достаточно сильный диуретик, который может привести к быстрой потере электролитов, что может спровоцировать аритмию судороги и т.п.

Сейчас пейте достаточное количество жидкости (если нет заболеваний сердца или почек с ограничением питья). Рекомендуется не менее 30мл на кг массы тела.
Сегодня и завтра питание должно быть полноценным, а не 1000 ккал. Особенно важно получить достаточное количество белка и углеводов.
Измерьте температуру, пульс, артериальное давление.
Если сохраняется сердцебиение или выраженная слабость, желательно в ближайшие дни сдать:
общий анализ крови, калий, натрий, магний, креатинин.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фоне приема фуросемида и сниженной калорийности в пище произошло вымывание калия и магния. Именно их нехватка вызывает ломоту в теле, озноб и сильное сердцебиение .
Так же озноб мог быть на фоне присоединения орви или реакции на дексаметазон.
Сейчас рекомендовано:
Восстановление водно-солевого баланса Выпейте стакан теплой воды с щепоткой соли (или минералку типа Боржоми) и съешьте что-то сладкое (кусочек сахара, мед, банан).
Необходимо хорошо покушать, 1000 ккал это мало.
Так же Найз может "смазывать" картину (сбить температуру), если у вас начинается инфекция. Следите за температурой через 2 часа.
Необходим контроль артериального давления(фуросемид мог его сильно снизить, поэтому такое состояние).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Температура - это все же инфекция? Горло не болит. Обезвоживания нет, я много пью жидкости, идет прозрачная моча, принял панангин. Во рту не сушит, больше температура беспокоит

Если нет признаков орви(кашель, насморк, боли в горле), то температура могла быть реакцией на прием препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

ОРВИ нет, не чувствую ничего. От фуросемида может быть?

Да
Может быть от фуросемида

Принятый ответ

Здравствуйте!

Вероятнее всего, имеет место сочетание нескольких факторов
Во-первых, фуросемид выводит не только лишнюю жидкость, но и электролиты, такие как калий, натрий и магний. Их дефицит может проявляться учащенным сердцебиением, общей слабостью, ломотой в теле
Кроме того, нельзя исключить начало вирусной инфекции. Озноб, температура, слабость и ломота в теле могут быть ее начальными проявлениями

На данный момент рекомендуется не принимать больше фуросемид,пить достаточное количество воды, контролировать температуру тела,наблюдать за появлением новой симптоматики (насморка, боли в горле, боли в пояснице, изменений цвета или количества мочи)

Также целесообразно сдать общий анализ крови и анализ на С-реактивный белок для оценки наличия воспалительного процесса в организме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фуросемид не принимаю, на пушечный выстрел больше к нему не подойду

Без соответствующих рекомендаций и назначения врача данный препарат принимать не рекомендуется🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию жалоб больше похоже на сочетание побочного эффекта фуросемида и малого калоража питания. Фуросемид - достаточно сильный мочегонный препарат и на фоне сложившейся ситуации может развиться обезвоживание и, как следствие, нарушение синтеза электролитов, которые могут дать слабость, озноб и сердцебиение.

Прием фуросемида срочно приостановите!
Необходимо восстановить адекватный питьевой режим, пейте обычную воду и несладкие морсы. Плотно покушайте, проконтролируйте в течение следующих суток артериальное давление, пульс и сдайте кровь на калий, натрий, кальций, магний и креатинин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я много сейчас пью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Моча прозрачная. Больше беспокоит температура! Непонятно с чего она, она меня редко по жизни вообще беспокоит, я давно не болел уже

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я принял вчера и сегодня панангин

Это хорошо, что пьете. Но пейте аккуратно. Можете на 1 л воды развести Регидрон и пить маленькими глотками в течение дня.

Рвоты не было? Одышки?

Температура 37 также может быть за счет потери жидкости во время приема фуросемида и недоедания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рвоты не было. С утра поболел пищевод после еды, сейчас поел курицы и протеиновых батончиков с творогом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня вчера недомогание началось после фуросемида, сердцебиение, боли в ногах но не сильные, сегодня вот усилились

Хорошо. Если рвоты не было, то и критических сдвигов быть не должно.

Но то, что появились боли в ногах, нужно исключать электролитный дисбаланс.
Еще дополнительно сделайте ЭКГ.

Здравствуйте!

По описанию состояние это прямое следствие опасного приема Фуросемида на фоне жесткого дефицита калорий, которое наложилось на легкое переохлаждение из-за холодного ветра. Поводов для паники нет, но это сильнейший физиологический стресс.То, что Найз убрал ломоту абсолютно логично, так как это мощное противовоспалительное и обезболивание.
Фуросемид это петлевой диуретик, мощнейшее рецептурное лекарство. Его категорически нельзя пить для вывода лишней воды ради похудения, особенно сразу 2 таблетки.
Фуросемид моментально выводит из организма жизненно важные электролиты. Дефицит калия и магния всегда вызывает сильное сердцебиение, судороги, жуткую ломоту в мышцах ног и рук, а также слабость, которые вы и ощутили.
Вы ели менее 1000 ккал в день. При таком дефиците организм и так теряет гликоген и воду. Две таблетки Фуросемида резко снизили объем циркулирующей крови. Отсюда дикая слабость при выходе на улицу и ночное сердцебиение.
В таких случаях могут рекомендовать:
Регидрон (1 пакет развести на литр теплой воды и пить маленькими глотками в течение вечера) ИЛИ принять Панангин / Аспаркам (2 таблетки сразу). Если аптеки закрыты съесть банан, запеченный картофель или выпить кураговый компот.
Прямо сейчас или перед следующим приемом пищи выпить Омез (Омепразол) 20 мг или Нексиум.
Поднять калораж хотя бы до вашей базовой нормы (1500–1800 ккал). Организму нужны ресурсы, чтобы восстановиться после жестких уколов и обезвоживания.
Поесть теплой, легкой пищи (суп, каша).
Убрать Фуросемид полностью.

Лягте в постель, согрейтесь под пледом, пейте теплую воду или некрепкий сладкий чай.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я вчера уже начал пить панангин. Сегодня тоже принял. Моча светлая идет, сухости. Беспокоит температура. Я редко болею, последний раз год назад и всегда без температуры. И температура меня сильно настораживает сейчас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Переживаю вдруг что-то опасное

Светлая моча и отсутствие сухости во рту говорят о том, что острая стадия обезвоживания позади и почки работают нормально. Комбинация жесткого голодания (до 1000 ккал) и резкого вымывания электролитов Фуросемидом устроила организму колоссальную встряску. В ответ на такой кризис вегетативная нервная система временно нарушает терморегуляцию. Это так называемая термоневротическая или стрессовая температура.

Также вчера на улице был холодный ветер, а ваш иммунитет из-за жесткой диеты и мощных уколов был уязвим. Организм мог подхватить легкий вирус, и температура это знак, что иммунитет проснулся и начал бороться. При этом ломота была вызвана именно Фуросемидом, поэтому Найз её так легко убрал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Афсана, сейчас пульс 85 ударов в минуту в покое! Это от температуры? Чувствую жар. Когда её можно сбить?

Да, пульс закономерно повышается с повышением температуры.
Обычно ее сбивают когда выше 38,5

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как снизить сердцебиение, хочется выспаться. Есть Конкор

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

?

Какая температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас измерю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

36,8

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Упала

А пульс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Такой же

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может это остаточное от фуросемида?

Не нужно сбивать такой пульс, это абсолютная норма. Можно спокойно лечь спать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А когда обращать внимание на температуру и обращаться далее с ней ко врачу? При 38,5?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Или это может само пройти

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как-то

Пока просто наблюдайте за самочувствием, скорее всего это начало легкой вирусной инфекции. В таких случаях могут рекомендовать:

нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.

Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев

Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользоваться увлажнителем воздуха

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Афанаса, сегодня температура 38,4, болит спина внизу, слабость

Здравствуйте! С большей вероятностью это вирусная инфекция, лечение как выше описано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот только горло не болит, насморка нет, поноса тоже нет, кажется что запор

Постарайтесь пить больще теплой воды в течение дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я чай с лимоном