Эпизоды раздражительности, апатии, ускорения мыслей, сниженного сна и внутренний голос с детства.
Здравствуйте. Я хотела бы описать своё состояние и понять, нужно ли мне обращаться к психиатру или психотерапевту. С самого детства у меня есть внутренний голос. Я не считала это чем-то ненормальным, потому что он был у меня всегда, сколько себя помню. Я думала, что это есть у всех людей, и только сейчас узнала, что у других такого может не быть. Этот голос: * я слышу внутри головы, не ушами * он похож на мой голос (женский) * мы с ним как будто можем “разговаривать” внутри * он может повторять то, что я говорю в реальной жизни (когда я с кем-то разговариваю или что-то делаю) * он может подкидывать или напоминать события из прошлого * иногда он может “петь” песни (как те, что я недавно слушала, так и те, что давно не вспоминала) * иногда он как будто сам начинает разговор или тему * иногда он показывает в голове какие-то события из прошлого как картинку (я не вижу это глазами, это происходит в сознании) * он не приказывает, не угрожает и не говорит делать что-то опасное ⸻ В возрасте около 9 лет я потеряла бабушку, а примерно через год — дедушку. Они были для меня самыми близкими людьми, так как родители много работали. После смерти бабушки, по словам мамы, у меня начались изменения: * я начала разговаривать сама с собой * у меня появилась воображаемая подруга * я рисовала странные, “не детские” рисунки После смерти дедушки это усилилось. В тот период меня водили к детскому психологу. Я сама этот период помню частично. ⸻ С подросткового возраста у меня стали появляться эпизоды изменения состояния. Раньше (в подростковом возрасте) это было редко: * примерно раз в год * длилось несколько дней Сейчас (в последние годы): * происходит несколько раз в год * может длиться по несколько месяцев ⸻ В эти периоды у меня: * сильная раздражительность * эмоциональная нестабильность * я становлюсь очень чувствительной к обычным вещам * появляется отвращение или сильное раздражение к общению с людьми, даже с близкими * я могу не хотеть ни с кем общаться и отдаляюсь от всех * появляется апатия и отсутствие желания что-либо делать * мысли становятся быстрее, как будто их слишком много и я за ними не успеваю * иногда я начинаю говорить быстрее, потому что “в голове слишком много” * снижается потребность во сне (могу спать 2–5 часов и чувствовать себя бодрой) Вне этих периодов состояние меняется. Повышается работоспособность, появляется много новых идей и сильное желание их реализовать. Могу одновременно начинать несколько новых дел или проектов, появляется ощущение, что хочется всё успеть. Однако после очередного периода ухудшения интерес к этим занятиям резко пропадает, и я их бросаю. ⸻ Также в разные периоды у меня были разные тревожные мысли: Раньше: * мысли о том, что мне могут изменять * ощущение, что я никому не нужна * что меня никто не любит Сейчас: * сильная тревога из-за ситуации с войной * у нас в городе бывают сирены * звуки самолётов вызывают тревогу и ощущение угрозы * иногда я начинаю думать, что это могут быть дроны или опасность ⸻ Дополнительно: * в такие периоды мне сложнее контролировать эмоции * иногда я могу резко реагировать, становлюсь очень вспыльчивой * вне этих периодов я спокойная, нормально общаюсь с людьми и функционирую * у меня есть муж и двое детей ⸻ Цель обращения: Хочу понять, с чем связаны эти состояния (внутренний голос с детства, циклические изменения настроения, тревога и эмоциональные “обострения”) и нужно ли мне лечение или наблюдение у специалиста
Здравствуйте!
Внутренний голос, ведущий диалоги и проецирующий образы внутри головы, может быть признаком псевдогаллюцинаторной симптоматики. Периоды ускорения мыслей, сверхактивности и снижения потребности во сне, раздражительность характерны для маниакальных или гипоманиакальных состояний, которые сменяются депрессивными фазами (апатия, нежелание с кем-то общаться, снижение работоспособности). Сочетание таких циклических колебаний настроения и галлюцинаторных проявлений требует исключения шизоаффективного расстройства.
Для постановки точного диагноза необходима очная консультация у психиатра. Также потребуется экспериментально-психологическое обследование (ЭПО) у клинического психолога для оценки особенностей мышления.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Очное обращение к специалисту в такой ситуации действительно нужно - Вы описываете не просто какие-то особенности личности, а признаки расстройства - изменения в состоянии пусть и частично, но вызывают социальную дезадаптацию, что не характерно для абсолютной нормы.
Если говорить проще - обращения не требуют те состояния, в которых максимально комфортно как самому человеку, так и его близким/окружающим людям при общении с ним.
В таких случаях можно предполагать расстройство аффективного спектра - циклотимию или биполярное расстройство, шизоаффективное расстройство (однако внутренний голос в полной мере нельзя расценить как галлюцинацию, что также требует дообследования), эмоционально-неустойчивое расстройство личности.
В рамках очного приема врач сможет получить максимум информации в процессе диалога и установить конкретный диагноз, после чего уже определить оптимальную тактику терапии.