Слабость и онемение в руках, в ногах слабость. После сна хуже совсем нет сил в руках. По Энмг верхних и нижних конечностей значительные отклонения
Все началось с отеков рук и ног преимущественно. Заболели сразу все сгибательные места рук и ног. 16.05 поехала по скорой из за онемения правой руки и прострелов в районе локтя. Назначили лечение: комбилипен, ипидакрин, октолипен, целебрекс. Итог - отпустило мезинец и перестал простреливать локоть. В ногах были непонятные ощущения болей которые не носят постоянный характер. При этом с корточек я стала вставать с большим трудом и болью. Ревматолог выписал для поддержания суставов пиаскледин и сказала, что по ее части патологии нет - ревмопробы и срб - 0! Пришел высокий д-димер 528 и так как у меня есть генетический анализ в кот есть склонность к гиперкоагуляции, гематолог назначила 2,5 мг 2р/д Эликвис, тромбодинамика показала, что дозировка маленькая и мне увеличили до 5 мг 2р/д Белок -63 Альбумин 38,2 Терапевт пришла к мнению, что отеки белковые и что нужно укрепить сосудистую стенку. Рукам в это время лучше не стало многие базовые функции я не могу полноценно выполнять: -[ ] Невозможность встать с Пола без помощи и невозможность сесть на корточки - [ ] Сложно расчесать и заплести волосы себе и дочке - [ ] Иногда не могу открыть изнутри квартиры замок (защелку вертушку) - [ ] Некоторые двери не могу открыть совсем или с огромным усилием двумя руками сразу, или бедром толкаю - [ ] Не могу открывать новые бутылки с водой, молоком - [ ] Не могу протирать пыль, отжимать тряпку, держать в руках пылесос - [ ] Не могу натереть на терке морковь - [ ] Сложно мыться с мочалкой - [ ] Поднимаю чайник с водой двумя руками (раньше поднимала одной) - [ ] При перемешивании еды чувствую в кистях рук прострелы - [ ] Не могу помыть ванну средством держа губку в руках - [ ] Сложно держать утюг в руках и утюжить одежду - [ ] Сложно одевать носки ребёнку - [ ] При работе за компьютером немеет рука - [ ] Во сне немеют обе руки - [ ] При ходьбе бывает прострел в паху правой ноги и я начинаю прихрамывать - [ ] Сложно писать ручкой Врачи в гос жалобы на ноги будто игнорировали говорили что нужно опять к ревматологу, я записалась сама на энмг, так как начались уже прострелы в паху, где икроножная мышца (с судорогой не путаю, так как они были и я смогу отличить) и в районе щиколотки. Так же не могу стоять на носочках. Результаты как я поняла плохие - прикреплю. Лечение которое есть на сегодняшний день: Эликвис 5 мг 2рд Верошпирон 50 мг 1рд Панангин 2 рд Детралекс 1рд Пиаскледин 1рд Пью белок для спортсменов 30 гр в день С отеками есть положительная динамика - но руки и ступни остаются отечными и по прежнему не налазит привычный размер обуви. К неврологу в гос иду 9.07 Полагаю меня ждёт длительное лечение и так как я не могу много базовых функций выполнять особенно по утрам имею ли я право просить подачу документов на инвалидность, ведь планировала с сентября примерно выходить на работу (моя деятельность связана руками - мастер маникюра и депиляции). И еще раз уточнение я не могу без опоры встать с пола, без опоры меня поднимает муж (сижу с ребёнком на полу иногда), присаживаюсь на пол тоже с трудом, при этом я хожу нормально в обычной жизни. Так же на последнем приеме невролога по кольцевому тесту с пальцами рук невролог пишет что убедительных парезов нет. При этом в быту многие вещи как я писала выше выполняются с трудом.
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по жалобам( слабость, боли в верхних и нижних конечностях) и изменениям на ЭНМГ в виде преимущественно аксонопатии, можно предположить диагноз полинейропатии верхних и нижних конечностей.
Причин для такой патологии может быть несколько- инфекционное поражение, аутоиммунные процессы, токсическое поражени.
Для уточнения причины желательно иметь развернутый анализ крови и биохимический анализ- сахар, общий белок, Креатинин, печеночные пробы- билирубин, Аст и Алт, гормоны щитовидной железы- ТТГ, Т3 и Т 4, повторить ревмопробы и коагулограмму.
Лечение и реабилитация полинейропатий длительная, может составлять от нескольких месяцев до года и более.
Лечени, в целом, назначено верное, но желательно подключить немедикаментозные методы лечения- массаж конечностей, лечебную гимнастику, физиотерапию, иглорефлексотерапию.
Желательно настоять на стационарном лечении в условиях отделения неврологии, там легче оценить динамику процесса и получить мнение нескольких специалистов, если у лечащего невролога есть сомнения в диагнозе.
На направлении на МСЭ для определения группы инвалидности Вы имеете право в случае отсутствия эффекта от лечения и наличия признаков стойкого снижения трудоспособности.
Обычно на МСЭ отправляют после 4 месяцев лечения. На МСЭ могут вынести постановление о продлении лечения до 10 месяцев или установят группу инвалидности сроком на год с последуюшим переосвидетельствованием.
Здравствуйте, спасибо за ответ, ниже анализы.
алт 9,20
АСТ 14,70
Ттг 2,18
Т4 11,57
Билирубин 18,8
Креатинин 72
Белок 63
Глюкоза натощак 4,28
Коагулограмма будет повторная только через 3 мес - так назначила гематолог
Ревматолог и хирурги уже сказали что мое заболевание и жалобы не по их части, к кистевому хирургу пока не ходила
И еще момент я не работаю официально, соответственно пока я лечусь я лишена любого вида дохода из за этой болезни
Учитывая полинейропатию и отеки, можно предположить аутоиммунную природу заболевания. Необходимо выполнение имунограммы и консультация иммунолога.
Нельзя исключить и генетическую патологию.
В ряде случаев возможно направление на МСЭ раньше, чем через 4 месяца.
Для этого должно быть документальное подтверждение отсутствия результатов от лечения.
Вы можете настроить на направлении на комиссию КЭК при поликлинике, которая выносит решение о возможности направления на МСЭ для определения группы инвалидности.
Принятый ответ
Здравствуйте
Нужно исключить генетическую патологию.
Можете обратится за бесплатной консультацией врача-генетика в
ФГБНУ "Медико-генетический научный центр имени академика Н.П. Бочкова" (ФГБНУ «МГНЦ». медико-генетическое консультирование и генетическая диагностика выполняется на бюджетной основе.
Здравствуйте, спасибо за ответ 🙌🏻
Принятый ответ
Здравствуйте. Выраженная слабость и функциональные ограничения при подтвержденной полинейропатии являются основанием для обращения в КЭК поликлиники для решения вопроса о направлении на МСЭ. В таких случаях рекомендуют настаивать на госпитализации в неврологический стационар для углубленного обследования и подбора терапии. Необходимо исключить аутоиммунные и генетические причины заболевания через иммунограмму и консультацию генетика. Текущее лечение требует коррекции с учетом аксонального характера поражения нервов. Отсутствие официального трудоустройства не лишает права на получение группы инвалидности при стойком снижении трудоспособности. Самостоятельное продолжение амбулаторного лечения без результата недопустимо из-за риска прогрессирования симптомов.
Здравствуйте, спасибо за ответ, есть предположение что перед началом симптомов был ковид, сейчас сдала анализ на антитела - жду результат. Подскажите пожалуйста полинейропатия может быть следствием ковида?
Полинейропатия действительно может быть постковидным осложнением из-за аутоиммунного повреждения нервных волокон на фоне перенесенной инфекции. В таких случаях рекомендуют проведение иммунограммы и консультации иммунолога для подтверждения этой гипотезы.