Здравствуйте ребенку 3,5 недели сегодня обнаружили в стуле темные комочки , что это может быть , ребенок на ив

Темные комочки в кале и сыпь на лице и попе , со вчерашнего дня , полностью на ив, ребенку 3,5 недели

22 года
5 Июля ·Просмотров: 745·Лилия

Здравствуйте!
Можно фото увидеть? Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото приложила

У детей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому могут быть тяжи слизи , кусочки пищи не переваренной , белые и черные крупинки .
Консистенция плотновата

Я изучила приложенные файлы с фото:
В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть пеленочный дерматит
В такой ситуации первое что рекомендуют :
1) Принимать почаще воздушные ванны ( как можно дольше находиться без памперса- стараемся 30 минут ежедневно )-уменьшаем контакта кожи с мочой и калом
2) Использовать крема с оксидом цинка или вазелином под подгузники.( создает барьер).
3)Салфетки не использовать , подмываем ребенка под проточной водой без мыла
4) как правило , в подобных случаях эффективно себя показывает Бепантен мазь от опрелостей наносить при каждой смене подгузника .
5) Смена подгузника должна производиться по каждые 1-3 часа в течение дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Растите здоровыми и счастливыми!

Здравствуйте! По описанию такой стул вариант нормы.

Любого цвета от желтого до зеленого.

Может иметь комочки разного оттенка, примеси слизи.

Стул НЕ должен быть твердым, не должен быть полностью белым или черным, не должен иметь прожилки крови.
Остальное допустимые изменения

Есть фото сыпи?

Добрый день!

Темными комочками могут быть переваренные элементы молока/смеси

По фото: стул вариант нормы
На лице вероятнее всего проявления младенческого акне - не требует лечения, является физиологическим временным состоянии кожи . Продолжит самостоятельно

Большего внимания требует состояние кожи на попе - признаки выраженного пеленочного дерматита
Вероятно, стоит попробовать поменять марку подгузников. С учетом площади поражения - рекомендован очный осмотр педиатра для решения вопроса о назначении «Пимафукорта» - по инструкции с 6 месяцев, но по показаниям может быть назначен раньше

Сколько раз в день какает малыш?
Кормите грудью или смесью?
Чем то уже мазали кожу на попе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может покакать 1 раз в день , может 2 ну сразу , в промежутке минут 20 и какает много за раз , чтоб не капала такого не было
Кормлю смесью нутрилон
Мажу только судокремом, сегодня стало получше, страх возник из-за кала

Визуально все хорошо с калом - вариант нормы. Он может меняться даже без изменения питания по причине формирования и созревания ферментативной системы малыша, установлении микрофлоры

Если высыпания возникли недавно и есть улучшение от судокрема, то поводов для тревоги нет - стоит понаблюдать за процессом заживления

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Рада, если смогла помочь! 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, а давно отмечается раздражение попы? Ранее не отмечали жидкий стул?

Визуально Кал вариант нормы, так как он не жидкий и не впитывается в подгузник.
Подобные включения допустимы.

Нормальный характер стула: мягкий или кашицеобразный; любого цвета от светлого до тёмного, кроме чёрного и белого; допустимы белые вкрапления, не должно быть прожилок крови, пены, обильной слизи.

Учитывая, что у малышей ферментативная система незрелая, в таких случаях допустимы изменения как цвета, так и характера стула.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, появилось вчера утром , сегодня уже легче , малышка спит хорошо, ну смутили только темные комочки в кале

Правильно понимаю, что раздражение появилось вчера а до этого времени была чистая попа?
Возможна была смена подгузников?

Да, подобные включения в кале не опасны, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да , подгузники меняли и спустя 4 дня образовалось такое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Думала может это аллергия на смесь

Маловероятно, как правило, аллергия на смесь появляется по всему телу, а не локально.

Подобные высыпания характерны для пеленочного дерматита, с возможным присоединением вторичной инфекции.

В таких случаях рекомендуют:
-вернуть прежние подгузники, если была замена,
- частые воздушные ванны
-не использовать влажные салфетки, а только подмывать под проточной водой,
-чередовать судокрем и пурелан жирным слоем после каждой смены подгузников.
-при отсутствии эффекта от судокрема - клотримазол/пимафукорт 2-3 раза в сутки в течение 7-10 дней.

Лилия, добрый день

Темные комочки у младенцев в стуле - это чаще всего окрашенные тяжи слизи или непереваренного молочного жира и не относятся к патологическим примесям, будут периодически возникать в стуле грудничка

Фото отобразились / по ним цвет - вариант нормы, это не кровь и не патологические включения.

Главное , чтобы в стуле не было алых прожилок крови, водянистого характера и обилия пены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, фото прикрепила

Да, благодарю , с фото ознакомилась, по поводу характера стула дала рекомендации чуть выше - подобный вариант не вызывает тревоги и является вариантом нормы.

По поводу раздражения кожи в паховой области - обычно такие изменения характерны для пеленочного дерматита в силу контакта нежной кожи с калом и мочой , это агрессивная среда , а так же из за парникового эффекта, который возникает из за подгузников

Обычно рекомендуется частные воздушные ванны, по возможности «голопопить» , наружно использовать цинк содержащий крем после каждой дефекации - например, судркрем или деситин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Растите здоровенькими и крепкими !