Консультация кардиолога /

Гипертрофия миокарда ЛЖ — вопрос №926222

Добрый день! В четверг вечером почувствовала тяжесть в голове, померила давление - 137/72 (при рабочем 110/70). Сразу паника, премерила через 10-20 мин 144/78. Выпила капотен 25 мг и легла спать. Утром давление было 117/78. Вечером опять поднялось сначала 139, потом 144. Выпила целую табл Капотен и корвалол 60 кап. На следующее утро давление 120/70. Через 3 часа 144/70. В этот же день пошла к врачу - давление было 110/70 и со вчерашнего дня так в этих пределах и находится. Сегодня начала полное обследование, УЗИ внутренних органов, УЗДГ БЦА и ЭХО КГ на котором обнаружили ГМЛЖ. Врач УЗИ предположил что это из за гипертонии, и что скорее всего это не первый подъем давления, просто раньше не замечала. Хотела спросить на сколько все это страшно!? Неужели теперь таблетки от давления принимать всю жизнь!? И какой образ жизни вести: можно ли заниматься спортом (фитнес клуб), ездить на море, изредка выпивать!???Возраст 37 лет, вес 70 кг, рост 175. В октябре был ковид (информация для того если это как то могла повлиять на мое сегодняшнее состояние). И ещё прошла тест на уровень тревожности - там какой то зашкаливающий результат был ((((( Сама очень мнительная, 3 года очень стрессовая работа).

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Так и есть, анатомические изменения сердечной мышцы характерны для человека страдающего артериальной гипертензией.
Может есть близкие родственники, у которых аналогичная проблема с артериальным давлением наблюдалась в молодом возрасте?
В любом случае, нужно ставить СМАД и по результатам определятся с тактикой лечения, назначением гипотензивных препаратов.
Если проблема есть, препараты назначаются на постоянной основе, на неопределённо долгий период.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, в том то и дело что ни у кого проблем с сердечно сосудистой системой не было ( Да и у меня не было до времени два дня назад ((((

Клиент
Алексей, Хотела спросить на сколько все это страшно!? Неужели теперь таблетки от давления принимать всю жизнь!? И какой образ жизни вести: можно ли заниматься спортом (фитнес клуб), ездить на море, изредка выпивать!???Возраст 37 лет, вес 70 кг, рост 175. В октябре был ковид (информация для того если это как то могла повлиять на мое сегодняшнее состояние). И ещё прошла тест на уровень тревожности - там какой то зашкаливающий результат был ((((( Сама очень мнительная, 3 года очень стрессовая работа).
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пройдите суточный мониторинг артериального давления, постарайтесь не нервничать и сохранять эмоциональный покой в тот день.
По результатам, будет понятно, есть проблема или это транзиторное повышение артериального давления, на фоне тревожности.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Не нужно все списывать на ковид, а вот стресс вполне может объяснять ваши жалобы на повышение артериального давления.
Насчёт таблеток пока не ясно, нужны они вам или нет.
Не страшно, если все контролировать.
Физкультурой заниматься можно, противопоказан профессиональный спорт и тяжелая атлетика.
Кардиолог
Здравствуйте, Евгения.
На ЭХОКГ только начальная степень гипертрофии левого желудочка, это обратимый процесс, если будет стабильно нормальное АД. Скорее всего причина повышения АД - хронический стресс в течении 3 лет. Если нет возможности сменить работу, то нужно принимать успокоительные препараты, тогда не придется принимать гипотензивные препараты. Проверяли гормоны щитовидной железы?
Принятый ответ
Клиент
Марина, по УЗИ с щитовидной железой все в норме, кровь на гормоны жду результат. Год назад при полном обследовании была норма.
Клиент
Марина, я правильно понимаю, что если по результатам анализов будет норма, то эти скачки давления в результате продолжительного стресса!? С нервной работы уже ушла позавчера )))
Кардиолог
Хорошо) Да, скорее всего, причина повышения АД - длительный стресс. Через 2-3 недели сделайте СМАД, чтобы выяснить, какое АД в течении суток.
Кардиолог
Если СМАД будет в норме, то можете спокойно начинать заниматься спортом. К путешествиям нет ограничений и можно иногда умеренный прием алкоголя..
Клиент
Марина, можно раньше смад!? Планировала в следующую субботу (записалась на прием). И ещё бывают периоды замирания сердца! Сколько кардиологов обошла - ни кто проблемы не нашел, синусовые (по моему) экстрасистолы, ничего страшного! И сегодня за время проведения ЭХО ни одной не было зафиксировано! И холтер как то ставила - ни одной не поймал, хотя за день ДО и потом ПОСЛЕ их было куча((((( Может ли быть такое и с суточным измерением давления!?
Кардиолог
Если уже записались, то сделайте СМАД раньше. Просто лучше было бы пождать, пока Ваша нервная система придет в норму после стресса. Результат СМАД однозначно будет информативен, это другое, чем фиксация экстрасистол - они то возникают, то пропадают. То, что Холтер не зафиксировал экстрасистолы говорит о том, что экстрасистолия у Вас носит не патологический, а функциональный характер - в зависимости от состояния нервной системы. При патологической экстрасистолии, экстрасистолы есть постоянно и Холтер их всегда фиксирует.
Кардиолог
Здравствуйте, Евгения .
По данным эхо кардиографии- без существенной кардиологической патологии. Минимальные ( начальные ) проявления гипертрофии левого желудочка, не переживайте, это вполне обратимо! . Вполне вероятно, причина в постоянном стрессе , из-за этого спазм сосудов и повышение давления .
Советую в плановом порядке сделать суточный монитор ад , для оценки показателей ад в течение суток.
Сейчас имеет смысл принимать Мексидол 125 мг 2 раза в день 1 месяц, это сосудистый препарат, нормализует тонус сосудов и стабилизирует пульс и давление. И Персен по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц, это растительный успокоительный препарат, уменьшает негативное влияние стрессов , способствует предотвращению спазма сосудов
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо! Подскажите, не дадут ли ЛОЖНО СПОКОЙНЫЙ результат данные препараты!? Ну предположим начну их принимать завтра, на этом фоне успокоится нервная система, давление будет стабилизировано за счёт этого и в результате на СМАд будут не правильные показатели!? Не лучше начать прием после исследования? Или прием данных препаратов на ИСТИННУЮ ГИПЕРТОНИЮ не влияют?
Клиент
Юлия, и можно ли заниматься в спортом в моем случае ( не профессионально, просто фитнес клуб)!?
Кардиолог
Евгения , эти препараты не исказят результат суточного монитора ад ! Эти препараты общего сосудистого действия и они Вам сейчас нужны ! На истинную гипертонию не влияют. , спортом ( фитнесом ) умеренно заниматься можно , противопоказаний нет
Кардиолог
Здравствуйте чтобы определиться действительно ли это гипертония, сделайте смад и узи сердца
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, здравствуйте! УЗИ сердца прикрепила, смад сделаю в конце недели по рекомендации очного врача и тут на форуме
Кардиолог
По узи изменения незначительные, сделайте ещё смад
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, у Вас нет признаков гипертрофии лж. Наиболее вероятно, что вся проблема в Вашей мнительности , нужно стабилизировать свой эмоциональный фон
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день! Простите за вопрос - но на каких данных/показателях Вы это поняли!? Вы первый врач который мне это написал ))))) и сразу стало спокойнее. И по УЗИ данные ЗА ГТЛЖ, учитывая утолщение стенки. И ещё вопрос - подскажите пожалуйста, каким данным тонометра верить!? Первый замер 133/75, второй 122/72, третий 117/70 ((((((( Тонометр электронный (груша и электронный замер). И ещё заметила что если замер проводит врач мех тонометром, то первый удар считается первый самый сильный. А электронный даже слабые стуки уже учитывает. Спасибо за ответ!
Кардиолог, Терапевт
По последним рекомендациям до 12 мм стенки -это норма. По данным Вашего эхо такого утолщения нет
Клиент
Анна, могли бы прокомментировать вопрос по правильности замера электронным тонометром!? Какой из 3-х верный и принимать за ИСТИНУ!? Спасибо!
Кардиолог, Терапевт
Я вообще не очень люблю электронный тонометр, на него можно ориентироваться только если он лично Ваш
Лучше использовать ручной. Если такой возможности нет, то ориентироваться на среднее значение
Клиент
Анна, спасибо!