Консультация терапевта /

Подскажите пожалуйста по лечению — вопрос №1158078

Добрый день!)
В субботу заболел ребёнок и очень сильно,до сих пор болеет и состояние не улучшается,я 5 дней пила ингаверин и не помогло
Со вчерашнего дня я от него(
Слабость хочется только лежать,и постоянно щуру глаза,горло сушит,в носоглотке чувство как при простуде неприятно,бывает чихаю,закладывает нос,присутствует постоянное чувство голода,но аппетита как такового нет(
Температура пока максимум была 37,2
Муж купил арбидол макси,можно его принимать?
А то на днях пила ингаверин
И посоветуйте пожалуйста что сейчас ещё нужно?чем лечится?

Возраст: 30

Терапевт
Здравствуйте.
Если вы болеете второй день - лечение симптоматическое. Паниковать не нужно.
Не увлекайтесь противовирусными. Ваш организм прекрасно справится с инфекцией сам.
Рекомендую обильное, частое, витаминизированное тёплое питьё.
Если заложен нос - закапывание сосудосуживающих капель (или использование спреев) в носовые ходы (тизин, галазолин и т п). Минут через 15 – промыть нос физиологическим раствором (Ларинорм).
Горло можно полоскать фурациллином (2 таблетки растворить в 200мл теплой воды) 3-4 раза в день после еды, рассасывать антисептические таблетки между приемами пищи (лизобакт- по 1т-4 р/д 5-7 дней).
Если кушать не хочется- не заставляйте себя есть.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, добрый день)
Арбидол можно принимать да?

Клиент
Мария Алексеевна, просто переживаю что у ребёнка в воскресенье была один раз совсем немного рвота когда закашлился
И потом в понедельник была один раз,но обильная рвота водой(
Были два педиатра из платных клиник
Одна поставила кишечный грипп
Другая сказала что рвота была из-за стекание слизи,у него ужасный кашель и много мокроты хлюпает

И сейчас переживаю что тоже заразилась((
Терапевт
У деток рвота может быть как на фоне кашля, так и на фоне повышения температуры.
Не переживайте.
Арбидол 200 мг- 4 р/д 5 дней можете пропить.Начать приём нужно как можно раньше при появлении первых симптомов орви.
Клиент
Мария Алексеевна,и подскажите пожалуйста от заложенности носа можно снуп?
И мазать нос доктор мом мазь?
Терапевт
Снуп можно при заложенности носа. Доктор мом мазь тоже можно, если нет аллергии на ее компоненты.
Клиент
Мария Алексеевна, а подскажите пожалуйста по ребёночку ещё?ему 4,5 года
Ужасно прям на глухо закладывает нос,називин выписали и аквамарис не помогают(
И днём заложен сильно,ночью ещё хуже(

Может быть можно зодак дать в капельках?
Терапевт
Тизин классик (2-6 лет)0,05% можете использовать или снуп с пометкой 2+).
После того, как носовое дыхание будет свободно,промойте нос физ раствором (аквалор или ларинорм), удалите слизь из носа.
Терапевт
Если ребенок не аллергик, то смысла в зодаке нет.
Клиент
Мария Алексеевна, А подскажите пожалуйстаеще
нам сейчас вот Лор прописала Клацид сироп 1 раз в день это из-за ушек(сказала есть отит)
Но я не уточнила можно ли вечером его давать?
Хочется не откладывать на завтра и начать лечится,а уснул сейчас
Если часика в 19-20 вечера дать Клацид сироп можно?
Или лучше днём давать его?

И прописала ещё так его:
Суспензия Клацид 250 мл 1 ч л 1 раз в сутки 5 дней
Это правильная схема,а то мне сейчас сказали что надо его 2 раза в сутки пить,а не один
И не знаю теперь что делать
Терапевт
Можно и с вечера дать. Принимать 2 раза в день нужно. (например, в 19-20 вечера и в 7-8 утра). Каков вес ребенка? Дозировка рассчитывается по весу.
Приложите фото бланка с назначениями.
Клиент
Мария Алексеевна, вес 15,5 кг
А критично если интервал будет меньше 12 часов?
Например часов 8-9?
Он просто просыпается поздно у нас и получается первый дневной приём будет примерно в час дня(
Клиент
Мария Алексеевна, прикрепила посмотрите пожалуйста?
Терапевт
Посмотрела. Доктор указывает 1р/д по 250мг.
Но вообще клацид принимать необходимо дважды в день. С интервалом 12 часов.
Если вес ребенка 15,5 кг, то можно принимать по 2,3 мл- 2 р/д (Если у вас дозировка 250мг/5 мл)
Клиент
Мария Алексеевна, получается просто 5 мл разделить по полам и дать 2,5 потом ещё через 12 часов 2,5?
Терапевт
Да, получается так.
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо большое ?
А подскажите пожалуйста как вообще этот клацид сироп обычно переносится?
Часто побочки от него?
Взяли вот к нему ещё баксет беби в Саше
А скажите пожалуйста по 1 или 2 пакетика на один приём давать?
Терапевт
По 1 пакетику достаточно.
Антибиотик утро и вечер, а баксет - во время обеда давайте на период приёма антибиотика и ещё на 10 дней после окончания курса антибиотика.
Терапевт
Побочки от любого антибиотика могут быть. Чаще всего - со стороны желудочно- кишечного тракта. Если первый раз принимаете антибиотик- после первого приёма за ребенком понаблюдайте, не будет ли реакции.
Клиент
Мария Алексеевна, лучше тогда первый раз не сегодня в ночь дать,а завтра днём?
Терапевт
Лучше завтра утром первую дозу дать. В ночь я бы не рекомендовала давать первую дозу.
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо большое?
А по жкт обычно какие побочные бывают?
Очень переживаю из-за рвоты(
Терапевт
Может быть и рвота, и диарея, и любые побочные эффекты, указанные в инструкции.
Но они не у всех проявляются. Настройтесь на то, что приём антибиотика пройдёт гладко, без побочек.
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо большое!
И подскажите пожалуйста ещё
Вот у него в два часа ночи была температура 38,7 сделала свечку цефекон Д
В 6 утра у нас свечка Генферон лайт(каждые 12 часов)
Обычно спит до 10-12 дня
Сейчас проснулся в 8 утра,померила температуру 35,8 максимум набегает…
Лежит не активный,вяленький,но не спит

Не опасно что так низко снизилась температура?
Обычно ниже 36,6 не бывает
А уж эти дни вообще ниже 37,4 не сбивалась и вдруг такая низкая
Терапевт
Не опасно. В утренние часы температура всегда ниже, тем более,что вы жаропонижающие даёте.