Ребенок в 2 месяца, покрывается пятнами после кормления грудью.

Ребенок 2 месяца, полностью на ГВ. Последние несколько дней после кормления покрывается красными пятнами (лицо/шея/грудь) и обсыпало сыпью. Корочек от сыпи нет. Дали фенистил однократно, пятна все прошли, осталась только сыпь. После след.кормления снова вылезли пятна. Стул 3-5 раз в день, жидкий, присутствует немного слизи. Щеки зудят, самочувствие, сон, аппетит хорошие.

30 лет
5 Июля ·Просмотров: 104·Юрий

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанная картина очень характерна для пищевой непереносимости через грудное молоко, чаще всего реакции на белок коровьего молока в мамином рационе . Фенистил временно дал улучшение, но причину это не устраняет, и давать его без назначения педиатра регулярно не стоит. Нужно исключить из своего рациона все молочные продукты (молоко, сыр, творог, кефир, говядину) на 2-3 недели и вести пищевой дневник, обычно улучшения заметны уже через 7-10 дней . Обязательно покажите ребёнка педиатру или детскому аллергологу для подтверждения диагноза и коррекции питания.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Красные пятна на лице, шее, груди у 2-месячного ребёнка после кормления, исчезающие после Фенистила - возможная аллергическая реакция.

Учитывая связь с ГВ, стоит заподозрить пищевую аллергию у матери (например, на молоко, яйца, орехи, цитрусы). Сыпь и жидкий стул со слизью могут быть проявлениями непереносимости белков коровьего молока (БКМ) или другой аллергии через грудное молоко.

Рекомендовал бы на очном приёме:
Маме начать элиминационную диету: исключить молочные продукты, затем другие потенциальные аллергены. Эффект может проявиться через 5–7 дней.
Продолжайте ГВ -отменять не нужно.

При необходимости очный врач может назначить антигистаминные (по возрасту), но однократный эффект Фенистила указывает на аллергический характер.

Оцените стул: если появится кровь, усиление слизи, беспокойство срочно к педиатру.

Пока состояние стабильное диета мамы и наблюдение. Консультация аллерголога при сохранении симптомов.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте, подскажите, кушанье все, диеты не придерживаетесь?
Нет ли взаимосвязи приема вами определенного продукта и появления сыпи? Вероятно, это аллергия, так как есть эффект от фенистила. Вы даете фенистил после каждого кормления?

Здравствуйте, мама кушает все, сильное проявление было только сегодня, один раз дали фенистил, эффект был сразу. Пока больше фенистил не давали, планируем подержать диету без молочки для оценки дальнейшего состояния. Можно ли дальше давать фенистил?

Какой вес и сколько капель уже выдали сегодня?

Что-то ещё кушали сегодня или вчера, что было впервые съедено мамой? Прям первый раз за время от рождения малыша.

Может ягоды, или арбуз, или может принимать начала мама добавки, витамины какие-то

Вес 5,5 кг
Дали 4 капли

Прям нового ничего, не ела, арбуз был, но уже ела его, такого эффекта не наблюдали

Тогда пока по наблюдайте, можно даже вести дневник питания.

Фенистил в сутки на данный вес 11 капель, соответственно можно ещё 7 капель. Можно разово выдать, можно поделить на 2-3 приема

Принятый ответ

Добрый день. По фото у малыша есть элементы акне новорождённых и признаки аллергической сыпи, особенно с усетрм хорошей реакции на антигистаминные препараты. В таких ситуациях необходим анализ пищевого рациона мамы с ведением пищевого дневника и анализом реакции кожи ребёнка. В первую очередь исключаем аллергию на белок коровьего молока, для этого исключаем из рациона мамы молочные продукты и говядину, все продукты, которые их содержат даже в минимальном количестве. Эффективность диеты оцениваем через 4 недели от начала.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото вероятнее всего атопический дерматит.
Чаще всего он не связан с питанием , обусловлен особенностями строения кожи ( она более чувствительна) и сыпь провоцируется любыми воздействиями ( трение, сухой воздух, плохая вода , попадание еды, слюней и пр), но в таких случаях как описано есть вероятность, что провоцирующим фактором так же является белок коровьего молока в рационе мамы.
В таких случаях нужен постоянный тщательный уход за кожей. А так же диета.

Из питания мамы необходимо исключить все продукты содержащие молоко и говядину в любом количестве ( внимательно смотрим состав, не должно быть даже следов молока).

Купаем с использованием масел, молочка из серии эмолентов ( липобейз, мустелла).
После наносим эмульсию или молочко ( эта форма более жидкая, удобна для больших участков и быстрее впитывается) толстым слоем на всё тело, на сухие участки и сыпь дополнительно крем эмолент 4-5 раз в день.
Дома увлажняем воздух ( норма 40-60%).
Поддерживаем температуру 22-23 градуса.
Носим свободную одежду из натуральных тканей.
На острые очаги можно использовать элидел ( в дополнение к эмолентам) тонким слоем 2 раза в день 5-7 дней.