Хелихобактер

Здравствуйте, у меня такая проблема, я в мае месяце сдала дыхательный тест на хелихобактер и он показал высокий результат, приложу анализ, мне назначили лечение пилобакт, я его в июне пропила, сейчас в июле пойду пересдавать тест. Так же сделала узи брюшной полости, хотела бы чтобы посмотрели может что то надо еще сдать или попить лекарства, я не могу сказать что я плохо питаюсь, у меня нет ожирения я вешу 59 кг, ну однако печень как бы в жиру. Ну больше беспокоит желудок, просто я год ранее пила железо, так как был низкий феритин, и вот уже сколько не пью, сдала анализ он у меня опять упал, а подняла его до 40. Подскажите может ли из за этой бактерии не всасываться железо, и не в рядит ли железо желудка. Фгдс делала в прошлом году, все в норме, пока в этом не прошла, врач в отпуске.

Гастрит, астма
37 лет
5 Июля ·Просмотров: 103·Евгения

Принятый ответ

Здравствуйте.
Диффузные изменения печени и поджелудочной железы по результатам УЗИ ОБП в целом патологией не являются.
В подобных случаях для уточнения функции органов рекомендуется сдать биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, ГГТП, щелочная фосфатаза, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок).
Наличие хеликобактер пилори может быть причиной железодефицита.
Препараты железа могут вызывать раздражение слизистой оболочки желудка, вызывая временные побочные эффекты со стороны ЖКТ.
Для минимизации побочных эффектов может рекомендоваться принимать препараты железа после приема пищи.
Целевой уровень ферритина более 40 нг/мл.

Принятый ответ

Здравствуйте. Стеатоз печени не всегда зависит от массы тела, это бывают метаболические нарушения, препаратами это не убирается, рекомендуется изменять образ жизни, рекомендуется выполнить биохимию крови( Алт, аст, глюкоза, биллирубин общий и прямой, общий белок, ггтп, щелочная фосфатаза, холестерин). Очень хороший результат дает, увеличение физической нагрузки, клинически доказано(аэробные нагрузки - плаванье, ходьба, бег, велосипед, тренажеры, до 3-5 раз в неделю, начинать с 30 мин, затем уведичивать до часа занятий), витамин Е 300 мг в день, 2 месяца. По питанию рекомендуется средиземноморская диета. Контроль узи через 6 мес. По поджелудочной чаще это вариант нормы , если нет симптомов и вас ничего не беспокоит. Из за хеликобактер пилори может снижаться всасываемость железа. В остальном по анализам все показатели в пределах нормы. Железо рекомендовано пить после еды, чтобы снизить раздражающий эффект на слизистую ЖКТ.

Принятый ответ

Евгения, здравствуйте!
Да, действительно Хеликобактер может быть одной из причин снижения железа. Хроническое воспаление слизистой желудка на фоне инфекции Хеликобактер , может ухудшать всасывание железа.
Контроль эффективности лечения следует проводить не ранее чем через 4 недели после окончания антибиотиков (и не менее чем через 2 недели после отмены ингибиторов протонной помпы, например Омепразол, Пантопразол, Эзомепразол , Рабепразол), с помощью повторного дыхательного уреазного теста 13С.
Если результат будет отрицательный, а Ферритин дальше снижается, то рекомендуется искать причины дальше .
Рекомендуется тогда пройти еще консультацию гинеколога.
На нарушение всасывания железа может влиять еще целиакия, может быть рекомендовано исключить ее, сдать кровь на антитела к тканевой трансглютаминазе (Ат-tTG) класса IgA и IgG , и общий IgG.
По поводу жировой болезни печени. Это не всегда зависит от избыточного веса. Такое может быть при приеме каких либо токсичных препаратов, при употреблении алкоголя, при резком снижении веса, а так же при преобладании жировой массы над мышечной массой тела.
В таком случае, важно оценить биохимические показатели печени (АЛТ, АСТ, ГГТП, общий билирубин, ЩФ) и липидный профиль. Сам по себе стеатоз не лечится гепатопротекторами. А только коррекцией питания и активным образом жизни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

А если я сейчас пересдам анализ на хелихобактер и он будет опять повышен, что делать?

Нужно будет подобрать другие схемы лечения , и повторить эрадикационную терапию, чтобы не спровоцировать развитие атрофии слизистой желудка

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Диффузные изменения печени по результатам УЗИ брюшной полости скорее могут говорить о нарушениях метаболических (обменных) процессов в печени. Что касается низкого ферритина, действительно, хеликобактер пилори может провоцировать воспалительный процесс слизистой желудка, что ухудшает всасывание микроэлементов, в том числе - железа. В подобных ситуациях рекомендуется с цель дообследования выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин общий и прямой , о. белок, СРБ) анализы крови, контрольный тест на хеликобактер пилори через 1 месяц после антибиотикотерапии: анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Подскажите, мне пить железо сейчас? Или проверить анализ на хелихобактер и потом начинать пить?

Доброе утро, Евгения! Когда ВЫ закончили прием железа? Какой именно препарат принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Прием закончила наверное месяца три назад может больше и принимала Сорбифер

Добрый вечер, Евгения! В подобной ситуации рекомендуется выполнить контрольный тест на хеликобактер пилори и ферритин через 1 месяц после окончания антибиотикотерапии. Дальнейшая тактика лечения по результатам обследований.

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобная картина ультразвукового исследования соответствует лишь метаболическим изменениям внутренних органов. Диффузные изменения это не диагноз, это изменения метаболического характера, являются результатом жизнидеятельности и в подавляющем большинстве случаев указывают на отложение жировой ткани в клетках печени и поджелудочной железы. Какой то опасности эти изменения не представляют, они не требуют медикаментозной коррекции. Обычно в таких случаях рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете), которая благотворно влияет на липидный профиль. Все явления связанные с избытком жировой ткани во внутренних органах, совершенно обратимы.

Да, хеликобактер пилори может ухудшать всасывание железа, поэтому если инфекция оказывается устойчивой к первой линии антибактериальных препаратов, существуют и другие альтернативные схемы лечения.

Важным моментом в правильной работе органов ЖКТ является состояние психо эмоционального фона. Любая тревога и стресс способствуют выработке стрессорных гормонов, таких как кортизол и адреналин, а они в свою очередь мешают нормальной моторной функции как верхнего отдела ЖКТ, возникает спазм, как результат - боль. Нормальный, правильный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ.

Будьте здоровы!