Не отпадает корочка вокруг шва

дравствуйте. 20 мая делали секторальную резекцию молочной железы, 3 июня снизу сняли нитку где маленький дренаж стоял, сказали мазать спиртом и зеленкой, 15 июня я обратилась в перевязочный кабинет чтобы посмотрели, корочка на шве после зеленки образовалась и не отпадает, мед.сестра сказали также обрабатывать спиртом, корочка сама отпадёт. Меня ничего не беспокоило, поэтому я ждала как сказали мне. Прошло три недели, корочка так и не отпала, вокруг образовался ободок похож на гной.Температуры нет, не болит, есть покраснение уже давно вокруг шва.Что делать, сейчас выходные в онкоцентре до вторника

37 лет
5 Июля ·Просмотров: 31·Оксана

Доброй ночи, Оксана.

По описанию больше всего похоже на небольшое воспаление послеоперационного шва или под кожей осталась ниточка, вокруг которой началось воспаление

До осмотра врача не обрабатывайте шов спиртом и зеленкой, они пересушивают кожу и мешают оценить состояние раны.

Рекомендуется 2 раза в день промывать область шва раствором Хлоргексидина 0,05%, затем накладывать сухую повязку.
Если появилось небольшое количество гнойного отделяемого, можно наносить мазь Левомеколь тонким слоем под повязку 2 раза в день в течение 5-7 дней

Если причиной стала оставшаяся ниточка, доктор быстро ее удалит и после этого заживление пойдет быстрее

Желаю Вам скорейшего заживления и крепкого здоровья🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте