Шишка уплотнение после самопроизвольной гематомы не изменяется на протяжении 7 дней

Самопроизвольная гематома с внешней стороны ноги выше голени см на 20, размер был см 15 в длину 5 см в высоту, отек спал за 2 дня, осталась плотная болезненная шишка, которая неизменна, что это может быть? И как это вылечить? Была теропиля Троксевазин 3 р в д., Гепариновая мазь, травма 9 дней. Сама шишка обычного цвета рядом синяки, когда встаю с кровати сильная боль в ней. Что это и как возможно вылечить?

Нет
36 лет
5 Июля ·Просмотров: 26·Анна, Москва

Доброе утро, Анна.

По описанию больше всего похоже на организовавшуюся подкожную гематому. После кровоизлияния кровь постепенно сворачивается поэтому через 7-10 дней вместо мягкого синяка может остаться плотная болезненная шишка

Рекомендуется обратиться к хирургу и сделать УЗИ мягких тканей. Чтобы посмотреть осталась ли жидкая кровь, которая требует пункции или это уже плотная организованная гематома которая рассосется самостоятельно

Также рекомендуется прекратить гепариновую мазь так как через 9 дней ее эффективность уже минимальна.
Можно продолжить Троксевазин гель 2 раза в день еще 10-14 дней.
При боли Нимесулид 100 мг 2 раза в день после еды до 5 дней или Ибупрофен 400 мг 2-3 раза в день до 5 дней, если нет противопоказаний.
Через 10-14 дней после травмы полезно сухое тепло и физиотерапия

Желаю Вам скорейшего выздоровления!