Плохое самочувствие во 2й фазе цикла
Добрый день. Периодически во 2й фазе цикла появляется плохое самочувствие, как будто падает давление, чувство нехватки сил, живот как будто надувается. Голова не то, что бы кружится, но чувствуется, как туман. Появляются объемные выделения, они прозрачные, без зуда и запаха, но дискомфортно, потому что от них прям мокро может быть вне дома( 2 мес назад проходила обследование у гинеколога, узи, мазок, осмотр - все в норме. (Все приложу) У меня есть нехватка витамина в9 и низкий ферритин (обычно до 30). Подскажите, что это может быть? Проявления анемии? Колебания гормонов? Как можно избавиться от такого состояния в момент, когда плохеет? Ведь это бывает внезапно, на работе, прогулке и т. д.
Принятый ответ
По приложенным данным это больше похоже не на анемию, а на проявления второй фазы цикла: после овуляции прогестерон может давать вздутие живота, слабость, сонливость, «туман» в голове и ощущение нестабильного давления.
Прозрачные обильные выделения без запаха, зуда и жжения при нормальном мазке, нормальном Фемофлоре и спокойном УЗИ чаще считаются физиологическими выделениями шейки матки, особенно вокруг овуляции и во второй фазе цикла. По УЗИ есть признаки произошедшей овуляции, объемных образований нет. Текущий ферритин 53,3 мкг/л не выглядит низким, поэтому именно железодефицит маловероятен как главная причина таких внезапных эпизодов; анемия оценивается по общему анализу крови: гемоглобин, эритроциты, MCV, MCH.
Из значимого есть сниженный витамин D 18,49 нг/мл и низкая фолиевая кислота 4,2 нг/мл, это может усиливать утомляемость, но обычно не объясняет четкую связь только со второй фазой цикла. В похожих случаях обычно рекомендуется восполнить витамин D и фолиевую кислоту курсом, затем пересдать 25-ОН витамин D и фолаты через 8-12 недель. Для исключения других частых причин слабости полезно проверить общий анализ крови, ТТГ, глюкозу натощак, при склонности к низкому давлению - вести дневник давления и пульса в дни ухудшения.
Добрый день. Ферритин почему-то в этот раз высокий, скорее всего связан с тем, что было орви в этот момент. Обычно ферритин не выше 30.
Как можно помочь себе в таком состоянии? Что-то съесть, выпить кофе или наоборот нельзя?
Как наладить гормональный фон, чтобы не было таких проявлений? Такое стало повторяться только последние пару лет.
Гормоны щитовидной я сдавала, может не пркрепился скрин, сейчас проверю. Но там тоже все в норме, хотя есть узелок 1,5см, 10 лет назад делала пунцию и слезу периодически, чтобы не рос)
Может во 2й фазе сдать какие-то гормоны?
Глюкоза бывает низкой по утрам. Сдавала пару раз - около 4 была. Не знаю почему, может потому что стараюсь не есть после 18.00
Да, ферритин может временно повышаться на фоне ОРВИ, потому что это белок воспалительной реакции, поэтому при обычных значениях до 30 запас железа лучше оценивать повторно через 3-4 недели после полного выздоровления вместе с общим анализом крови и С-реактивным белком.
«Наладить гормональный фон» без выявленного нарушения обычно не всегда требуется: такие симптомы часто связаны с чувствительностью к колебаниям эстрогенов и прогестерона
Т. е. с этими колебаниями эстрогенов и прогестерона ничего не сделать?
Уж слишком неприятны эти ощущения и иногда кажется, что ноги подкашиваются(
По описанию это может соответствовать ПМС, если слабость, «туман», вздутие и ухудшение самочувствия повторяются после овуляции и проходят с началом менструации или в первые 1-2 дня менструации.
При ПМС причина обычно не в «сбитом гормональном фоне», а в повышенной чувствительности организма к обычным колебаниям эстрогенов и прогестерона. Поэтому анализы на половые гормоны могут быть нормальными, а самочувствие во второй фазе - заметно хуже.
При подтверждении ПМС обычно рассматривают прием КОК или СИОЗС.
Принятый ответ
Здравствуйте, описанные симптомы могут быть характерны для предменструального синдрома , который может проявляться на фоне гормональной дисфункции , дефицитных состояниях и воспалительных процессов , в таких случаях для уточнения диагноза рекомендуется сдать кровь на ТТГ, Т3, Т4, антиТПО, антиТГ, Ферритин (повторить , если сдавали более 3 месяцев назад ), витамин Д , общий и биохимический анализ крови и сделать УЗИ щитовидной железы, как будут готовы результаты обследования, присылайте, дам рекомендации.
Добрый день. Спасибо за отает. Гормоныщитовидки приложены под вопросом. Антителасдавать на какой-то день цикла или когда ухудшение состояния?
Как можно себе помочь на данный момент? 🙏
Витамин д и биохимия так же приложены к вопросу
По результатам анализов гормоны щитовидной железы в пределах нормы, определяется снижение уровня витамина Д, но анализы сданы в апреле 2026, за это время они могли измениться , лучше сделать свежие анализы , антитела можно сдавать в любой день цикла .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Уровень железа, анализы крови на гормоны и биохимия крови, анализ мазка в пределах нормы.
Ваши симптомы (слабость, туман, вздутие во 2-й фазе) сейчас вероятнее всего, связаны с дефицитом витамина Д и фолиевой кислоты (В9), которые нарушают энергетический обмен в клетках. Именно он даёт мышечную слабость, нарушение тонуса сосудов (усиливает ВСД и головокружения), снижение синтеза дофамина и серотонина что вызывает "туман" в голове и апатию как симптомы.
Низкая фолиевая кислота (В9) — без неё клетки не делятся и не обновляются, особенно страдает нервная ткань и слизистая ЖКТ (это вызывает вздутие и замедление перистальтики во 2-й фазе цикла).
Прогестерон (гормон второй фазы цикла) расслабляет все гладкие мышцы, включая сосуды и кишечник. Если уровень витамина Д низкий, то могут возникать подобные симптомы как у вас.
Рекомендуют в таких случаях прием терапевтических доз витамина Д (10.000 ЕД. В сутки например в течение 2 месяцев), и далее контроль анализа.
Также высокий прогестерон стимулирует выработку достаточного количества слизи в шейке матки, это вариант нормы.
Рекомендовано также и принимать препараты с фолиевой кислотой чтобы восстановить энергообмен и работу нервной системы. 400–600 мкг/сут (можно курсом 1–3 мес)
Магний (дополнительно) Улучшает усвоение Д, снижает спазмы и вздутие живота. 300–400 мг/сут (цитрат или глицинат)
На данный момент, во время приступов:
-Выпейте тёплой воды с чайной ложкой мёда/сахара и щепоткой соли — это быстро поднимет давление и даст энергию мозгу.
-Сделайте легкую зарядку: походите 2 минуты или присядьте 5 раз — мышцы "прокачают" кровь к голове, туман должен пройти.
-Помассируйте мочки ушей и виски - это рефлекторно стимулирует сосуды.
Удачи вам!
Огромное спасибо за подробный ответ🙏
Рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте Екатерина. По представленным анализам снижен витамин D3 и ферритин, B9. При латентном дефиците железа обычно рекомендуются препараты трехвалентного железа, например Ферри таб по 1-2р .
Низкий ферритин и дефицит B9 вполне могут давать слабость, «туман» в голове, снижение работоспособности и ощущение нехватки сил, даже если гемоглобин ещё не сильно снижен или вообще в норме. Но обычно не прослеживается четкой фазности данного состояния.
Усиление физиологичных выделений и общее недомогание именно во второй фазе цикла может быть связанно с изменением гормонального фона. На фоне воспаления дефицита витаминов : обычно приём фолиевой кислоты 400 мг , Вигантол 2000 единиц ( 4 к ) рекомендуется оценка динамики . Если состояние сохраняется можно рассмотреть вариант с использованием КОК для купирования пред менструального синдрома снижающего качество жизни. При отсутствии противопоказаний и репродуктивных планов.
Большое спасибо!
Подскажите, пожалуйста, может какие-то гормоны еще сдать во время такого состояния?
Если это связано с колебаниями эстрогенов и прогестерона , не значит , что по анализам выявятся патологические значения.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Описанные вами симптомы во второй фазе цикла это классическое проявление предменструального синдрома (ПМС) на фоне дефицитных состояний, когда естественное падение уровня эстрогенов и рост прогестерона вызывают вздутие живота и обильные водянистые выделения, а скрытая железодефицитная анемия (ферритин ниже 30) и нехватка витамина B9 резко усиливают слабость, гипотонию и «туман» в голове. Чтобы быстро купировать внезапные приступы «вне дома», носите с собой тонизирующие средства (крепкий чай, элеутерококк), пейте чистую воду небольшими глотками при слабости, используйте дышащие ежедневные прокладки и принимайте ветрогонные средства (например, симетикон) от вздутия, однако для полного устранения проблемы необходимо совместно с терапевтом и гинекологом восполнить дефицит железа и фолиевой кислоты.
Большое спасибо🙏