Болячки на теле кошки

У меня сфинкс, ей 5 месяцев. Вчера приехали из деревни, там был котенок обычный, примерно такого же возраста. Они соответсвенно играли, царапались. Позже я начала замечать у кошки какие-то пятна, не понимаю что это за пятна, вроде как и на царапины не похоже и как-то их больше стало, чем было ещё в деревне. Что нам с ними делать ?

22 года
5 Июля ·Просмотров: 155·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте. Из еды нового ничего не давали?
Обработка от блох и клещей когда и чем была проведена?
Мошки, комары могли покусать?
Зуд есть?
Общее состояние в норме? Аппетит, активность, дефекация сохранены?

Здравствуйте.
Празител давала 30 мая
Комаров не было
Зуда тоже нет
Состояние хорошее, бегает и играется, кушает тоже отлично
В деревне она конечно со стола стаскивала продукты разные, не сразу успевала у нее забирать

Ещё подъедала корм у другого кота

Визуально по фото на данный момент бОльше похоже на аллергическую реакцию. Контактную, пищевую или укусы.
Скажите, пожалуйста, везде только сухие ранки или есть мокнущие?

Везде только сухие

Как долго питомец находился в деревне?

Неделю

А проявились пятна только в последний день

У сфинксов кожа специфическая. Многие дерматологические заболевания похожи друг на друга. Зуд далеко не всегда присутвует именно у этой породы, но поражения есть.
В таких случаях в первую очередь обычно рекомендуется посетить врача и сдать соскоб на дерматофитии (лишай). Именно потому, что он может быть заразен для человека и других животных, а визуально не отличить. Стоит сделать именно соскоб, тк не все виды лишая светятся под лампой Вуда. Лишай часто похож на обычный дерматит визуально. В данном случае малыш ещё был в деревне, те увеличивается риск.
Если на лишай анализ отрицательный, то стоит двигаться в сторону аллергической реакции разной этиологии.
До сдачи анализа ничем местно не рекомендуется обрабатывать,чтобы не исказить результаты анализа.
Тк зуда нет, то какой-то терапии до проведения диагностики не назначается.
Рекомендуется соблюдение диеты. Только свой основной рацион и вода. Временно без лакомств.

Здравствуйте
Загрузила ещё 2 фото, где клубочком спит
Не подскажите, пожалуйста, по виду, лишай или нет?
Пятен стало больше, некоторые сыроваты
Соскоб мы сдали, но готов будет через месяц
Пока сказали мыть противогрибковым шампунем и попробовать мазь от аллергии

Ещё они на мордочке расчесаны

Здравствуйте. Можете прикрепить фото на мордочке?
Месяц это прям очень долго.
По фото, как выше писала, нельзя определить, к сожалению. Врач светил лампой ещё?
Те зуд присутвует, так?

Да, сейчас
Светили, изумрудного свечения нет

Да, она очень как раз мордочку чешет, там у нее все красное

В таких случаях рекомендуется:
1. Зодак или Зиртек из расчета 1 капля на 1 кг веса животного 2 раза в день через 30 мин после еды 14 дней.
2. Мыть шампунем противогрибковым 1 раз в 3 дня. Намылили, 5-7 мин подержали, смыли. Минимум месяц.
3. Каждый раз после мытья шампунем наносить пенку СкинВет сенситив для того, чтобы кожа не пересыхала.
4. Местно расчесы обрабатывать Хлоргексидином 2 раза в день до полного заживления.
5. Местно наносить крем Тридерм тонким слоем 2 раза в день 7 дней. Далее 1 раз в день 7 дней. Не давать слизывать. Он содержит как и компонент противогрибковый, так и противовоспалительный.
6. Желательно использовать защитный воротник, чтобы предотвратить травматизацию.
Динамику рекомендуется оценивать через 3-5 дней. Зуд понемногу должен становиться меньше.
Если заметите ухудшения, то схему надо будет менять. Фактически сейчас терапия эмпирическая без точного диагноза.

Поняла, спасибо Вам большое

Как писала выше, только основной рацион и вода. Это очень важно при пищевой аллергии.
Аллерген из организма может выходить достаточно длительно. Поэтому не стоит ждать, что сразу все пройдёт, если это она.
Скорейшего выздоровления Вашему питомцу. Будут вопросы, обращайтесь.

Извините, у меня ещё один вопрос, у нас дома маленький ребенок, ему 9 месяцев, для него это очень опасно ? Может он заразиться?
Или лучше пока изолировать кошку?

Лучше временно, до получения анализов, изолировать питомца в другой комнате.
Важно именно дождаться анализа.

Здравствуйте!
По фото видно (возможно мне кажется), что у котика все-таки есть очень короткий шерстный покров. Исходя из этого при учете, что был контакт с другим животным желательно исключить дерматофитию (грибок/лишай). К сожалению, в моей практике довольно часто встречались сфинксы с этой патологией. Исключается это заболевание в клинике путем соскоба, но так же можно в домашних условиях просветить эти пятна ультрафиолетовой лампой. Не все виды дерматофитов светятся, но тем не менее некоторые из них по УФ лучами будут гореть бриллиантовым светом.
Помимо этого, нельзя исключать атопическую аллергическую реакцию на вдыхаемые компоненты и контактный дерматит, так как мог быть прямой контакт с аллергенами на улице. Но аллергия все-таки чаще сопровождается зудом.

Здравствуйте
Пятен стало больше, некоторые сыроваты

Ещё они на мордочке расчесаны

Я бы сказала по фото, что да, похоже. Но это лишь восприятие по фото. Если бриллиантового свечения под УФ лампой нет, шансы, что это дерматофития 50/50.
Проблема в том, что мази против аллергии содержат глюкокортикостероид в большинстве случаев, а его при лишае лучше не применять. В то же время, если это действительно лишай - купание так же может распространить споры по всей поверхности тела.
Если появился зуд - это может говорить об аллергической реакции, в таком случае важно понять чем могла быть спровоцирована аллергическая реакция. Возможно в рацион вводился какой-то новый продукт и это пищевая аллергия.

Да в деревне она и цветы ела, и с пола много чего подбирала, но мы вот 3 дня уже дома у себя, у нас она точно ничего кроме своего корма не ест, но пятна увеличиваются