Побочка от семавик некст.
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, является ли это побочным действием препарата Семавик Некст: Я вешу 100 кг при росте 1.67. Мне поставили ожирение 2 степени. Было принято решение начать делать Семавик некст. С июня месяца я трижды делала в дозировке 0,25 по самочувствию было все прекрасно, затем 4 раза делала у дозировке 0,5 тоже было асе нормально и комфортно. Потом я перешла на дозировку 1 мл и в четверг этот сделала уже 2 укол. А целом пищевые привычки не поменялись, но стала наедаться меньшими порциями. Встала на весы в итоге с начала и по сей день я потеряла 4,5 кг. Но с четверга чувствую себя не очень хорошо, нет вообще сил, просыпаюсь уже уставшая, выходя на улицу состояние как будто кружится голова и в целом вообще хочется просто лежать и спать 😴 сегодня в течении дня решила измерить сахар , но все в пределах нормы 6,3. Не знаю что делать, уменьшить дозировку и вернуться к 0,5 или же в целом препарат мне не подошёл. 🤔
Здравствуйте. Препарат может снижать уровень артериального давления, поэтому для начала лучше проконтролировать этот показатель. Также возможно снижение уровня общего белка, ферритина и витамина Д, поэтому эти показатели также рекомендуется оценить. Если ничего не будет найдено, тогда лучше снизить дозировку препарата до 0.5 мг.
Добрый вечер .
Благодарю за ответ.
Забыла уточнить, вчера я закончила прием антидепрессантов Велаксин, принимала по назначению невролога 7 месяцев и также отмена только с разрешением врача. Может и это как то влиять?
Конечно, может. Посмотрите показатели и ещё проконсультируйтесь с неврологом.
Здравствуйте, Анастасия. Слабость и головокружение на дозе 1 мг Семавика ожидаемая реакция на адаптацию. Потеря 4,5 кг за короткий срок может усиливать дефицит калорий и жидкости. Сахар в норме. Если симптомы сильно мешают, вернитесь на 0,5 мг на 1-2 недели, затем попробуйте повысить до 1 мг плавнее. Уберите жирную, острую пищу. Кушайте дробно небольшими порциями. Пейте 1,5-2 л воды, добавьте электролиты и белковую пищу. Если через 2 недели не улучшится обратитесь к врачу.
А возможен переход на тирзетту в дозировке 0,5? Эндокринолог сказала что этот препарат легче переносится , в то время когда выбрали Семавик Некст
Здравствуйте.
В данном случае рекомендуют вернуться к дозе препарата 0,5мг., быть на ней около 1 месяца, затем возможно ещё раз попробовать дозу препарата до 1мг.
Дополнительно по данным жалобам рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3, так же данные дефициты могут тормозить снижение веса. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45. Подскажите пожалуйста возможно проверяли данные показатели?
Нет, не проверяла последние пол года точно. Но по состоянию на данный момент хочу сдать кровь в ближайшее дни подскажите, возможен ли переход на тирзетту в дозировке 0,5!
В отношении препарата тирзетта так как данный препарат содержат другое действующее вещество тирзепатид, при переходе на него рекомендуют начинать с начальной его дозы 2,5мг.
Более подробно опишу возможную схему постановки препарата. При переходе на препарат группы тирзепатида постановка препарата тирзетта или седжаро, можно выбрать любой, и тот и тот препарат содержат действующее вещество тирзепатид. Препарат рекомендуют ставить с дозы 2,5мг. 1 раз в неделю в течение 4 недель. Затем с шагом 2,5мг. рекомендуют повысить до дозы 5мг., так же 1 раз в неделю в течение 4 недель. Далее с шагом 2,5мг. - 7,5мг. Максимально допустимая доза до которой возможно повысить препарат 15мг. Каждую из доз рекомендуют ставить 1 раз в неделю в течение 4 недель. При этом если на любой из доз будет необходимый эффект снижения веса, возможно на ней быть столько долго, сколько есть эффективность данной дозировки.
В любом случае я сдам анализ крови завтра . подожду результатов и следующую дозировку 0,5 семавик сделаю в четверг на новой неделе. Если все также останется, попробую все таки тирзетту с 0,25 как и начинала . изначально был выбор семавик некст или тирзетта, но в итоге остановилась на семавик некст. Благодарю Вас за ответ
У меня лежит купленная упаковка тирзетты не начатая , 2,5 мг 0,5 мл 4 шприца в упаковке. Правильно ли я понимаю , при переходе я должна делать половину этого шприца?
Если на упаковке указана доза препарата 2,5мг., то значит в данной упаковке препарата имеются 4 дозы препарата по 2,5мг., это начальная доза препарата, в данном случае делается вся шприц ручка.
Благодарю, я поняла 🙏
Следующая доза через 4 недели уже 5 мг., возможно путаете мл и мг. В данном случае рекомендуют обращать внимание на упаковке на дозу в мг.
Рада была помочь! Всего Вам доброго.
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания относительно своего самочувствия.
В подобных случаях возможны два варианта дальнейшей тактики:
1. Возврат «на шаг назад» к дозе Семавика 0,5 мг еще на 2-4 недели для адаптации организма.
2. Смена препарата, например, на Тирзетту либо Седжаро. Данные препараты дороже, это тоже важно учитывать при длительном курсе лечения.
Добрый день!
Благодарю за ответ! Все таки состояние связано с пониженным давлением 90/59, сахар на голодный желудок 5,2. В целом состояние не улучшилось..
Вполне может быть снижение давления, головокружение на подобных препаратах. Иногда помогает кофеин.
Можно ли пить энергетики не содержащие сахар? Кофе не могу пить несколько раз в день, в целом не любитель. И что на счёт воды нарзан, боржоми, Ессентуки?
Да, можно, если по сопутствующим заболеваниям нет противопоказаний.
Кофеина много и в зеленом чае, также он есть в таблетках.
А зеленый чай не будет служить мочегонным и еще больше снижать давление?
В целом, кофеинсожержащие продукты и напитки могут способствовать усилению почечной фильтрации. При низком давлении преобладает центральные действие кофеина и он способствует небольшому повышению давления.
А если рассматривать кофеин который можно приобрести в аптеке! Не будет ли вреда организму или не ухудшится состояние еще больше? Очень переживаю
Если переживаете, то сначала уменьшите дозу принимаемого препарата, чтобы организм адаптировался.
Также рекомендуется увеличить питьевой режим, хорошо подойдет соленая минеральная вода.
Важно восполнить дефициты, если они есть (низкий ферритин, витамин Д).
Благодарю 🌹