Температура 37-37, 4 и болит горло уже 6 дней. Пью антибиотик Амоксиклав и антивирусное амиксин. Не помогает. Что это может быть и что делать?

Температура 37-37, 4 и болит горло уже 6 дней. Ломит тело и знобит. Пью антибиотик Амоксиклав и антивирусное амиксин, сироп бронхолитин, фарингосепт. Не помогает. Что это может быть и что делать?

Нет
45 лет
5 Июля ·Просмотров: 99·Наталья

Здравствуйте!
В данном случае не исключается наличие атипичной микрофлоры, такой как микоплазма или хламидии, на них антибиотик амоксиклав не действует, также противовирусное не действует. Также возможно наличие вируса Эпштейна-Барр или уитомегаловируса, которые также сопровождаются болями в горле. Рекомендуется сдать кровь на общий, срб, антитела класса М и G к микоплазма и хламидия пневмоние.

Здравствуйте.
По описанию это не обязательно бактериальная инфекция. Боль в горле, температура до 37,4, ломота и озноб нередко бывают при вирусном фарингите, при котором антибиотики не помогают.

Если Вы уже 6 дней принимаете Амоксиклав, а улучшения нет, это повод не самостоятельно менять антибиотик, а повторно показаться врачу.

В похожем случае врачи часто назначают : общий анализ крови+соэ и СРБ - чтобы по результатом крови понятие это вирусная или бактериальная инфекция, по СРБ если вдруг это бактериальная инфекция врач поймёт ее активвность

очный осмотр ЛОР-врача
Если на миндалинах есть налеты, врач порекомендует сделать стрептатест или мазок из зева на бетагемолитический стрептококк (так как он лечится антибиотиками)

Также стоит помнить, что Амиксин не имеет убедительной доказательной базы при лечении вирусных инфекций и поэтому не всегда помогает

До приема врачи будут рекомендовать больше пить жидкости,
продолжать местное лечение горла(мирамистин/хлоргексидин)
и при выраженной боли использовать противовоспалительные препараты при отсутствии противопоказаний(например Оки для полоскания горла - содержит кетопрофен - иногда хорошо помогает при сильных болях в горле)

Здравствуйте!

В подобной ситуации речь, вероятнее всего, идет о вирусной инфекции. Антибиотики при вирусной инфекции не имеют точки приложения, следовательно, не эффективны. Поэтому перед началом терапии антибиотиком рекомендуется выполнить общий анализ крови, СОЭ, СРБ.

Важно заметить, что на фоне уже начатого лечения антибиотиком картина может быть смазана, однако, анализы крови в таких случаях все же стоит сдать.

Амиксин не является препаратом первой линии при вирусных инфекциях.

Основа лечения вирусных заболеваний - симптоматическая терапия.

Есть ли возможность сделать четкое фото зева?

Здравствуйте!
Эффективность антибиотика оценивается через 48 –72 часа.

При отсутствии положительной динамики это может указывать что заболевание вызвано вирусом или микроорганизм устойчив к принимаемому препарату.

Скажите, перед началом антибиотика сдавали анализ крови и СРБ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нет, кровь не сдавала. Антибиотик стала пить на третий день после заболевания и горло стало хуже

Скажите, есть ли возможность прикрепить фото горла? Оно не обложено белым налетом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Горло вроде без налета, это как я понимаю

Чаще всего на миндалинах образуется налет.
На фотографиях они плохо видны

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо за доп вопросы и ответы. Пойду к лору.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Я сделала анализ, ничего вроде страшного, если я правильно поняла. Вы можете помочь, что не так?

Боли в горле сохраняются? Не уменьшились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Боли в горле остались, так де как и температура

К Лору еще не ходили? Нет ли стекания слизи по задней стенке глотки

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

К лору пока не ходила. Носоглотки как будто сухая иногда даже пересушенная

Принятый ответ

Сейчас рекомендуют обильное питье и полоскание горла раствором Оки для снятия болей

Здравствуйте!

Описанные симптомы могут говорить о вирусной инфекции.

Обычно в таких случаях рекомендуют сдать кровь на С-реактивный белок, общий анализ крови, чтобы понять есть ли бактериальная инфекция и нужен ли антибиотик.

Сколько дней принимаете антибиотик?

В таких случаях рекомендуется обильное теплое питье, увлажнение воздуха, проветривание, полоскать горло и нос солевыми растворами 4-6 раз в день, леденцы для горла, например, стрепсилс.

Здоровья Вам!

Есть ли еще вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте, спасибо за рекомендации. Я сдала анализы и там не понятно, что в итоге

Здравствуйте!

По общему анализу крови признаков бактериальной инфекции нет.
То, что пили антибиотик, могло немного смазать картину. Но бывают такие случаи, когда назначаемый антиьиотик не помогает, и по анализам все равно есть изменения и нужен еще один антибиотик.
Тут признаков воспаления нет. Пить другой антибиотик или противовирусное нет необходимости.

Сейчас какие жалобы беспокоят? Улучшения по самочувствию нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Температура осталась и горло болит.

По фото плоховато видно, но насколько видно, налетов нет, есть покраснение миндалин и слизистой горла.

Если боль не уменьшается, либо становится сильнее, обычно рекомендуют очный осмотр лора.

Если все-таки боль немного уменьшается, то просто организму нужно время на восстановление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо большое за полный и понятный ответ.

Принятый ответ

Выздоравливайте🌸

Здравствуйте.

У вас сохраняются субфебрильная температура 37–37,4 боль в горле, ломота и озноб более 6 дней на фоне приёма Амоксиклава и Амиксина это требует пересмотра диагноза.

Антибиотик не помогает значит, вероятно, инфекция не бактериальная (например, стрептококковая ангина), либо устойчивость к ампициллину, либо причина неинфекционная.

Возможны: вирусная инфекция (например, мононуклеоз, вызванный ВЭБ), начальная стадия другой системной патологии, или воспаление на фоне хронического тонзиллита. Амиксин при уже развившемся заболевании часто неэффективен. Бронхолитин и Фарингосепт симптоматические они не устраняют причину.

Рекомендовал бы сдать ОАК, СРБ, ПЦР на ОРВИ (включая ВЭБ, цитомегавирус), при необходимости мазок из зева.

Продолжать антибиотик без подтверждения бактериальной инфекции нецелесообразно. Обратитесь к врачу для переоценки: исключить мононуклеоз, скрытые очаги инфекции или аутоиммунное течение.

До обследования покой, обильное питьё, жаропонижающие при дискомфорте. Не занимайтесь самолечением дальше.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое за полный и понятный развернутый ответ. Пойду сдам анализы и к врачу

Здоровья и Удачи!

Добрый день. Не обязательно, что это бактериальная инфекция, нужно обязательно подтвердить - точно ли есть какая-то бактериальная флора, обязательно перед приемом сдавать ОАК, кровь на СРБ. Амиксин бы тоже не рекомендовала, маловато клинических исследований по поводу эффективности в подобных случаях. В подобных ситуациях обычно рекомендуют дообследоваться (сдать кровь на ОАК, СРБ), чтобы понимать - нет ли бактериального осложнения вирусной инфекции. До момента дообследования обычно рекомендуют симптоматическое лечение: промывать солевыми растворами слизистые (аквамарис, аквалор) 3-4 раза в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день, горло полоскать раствором тантум верде 3-4 раза в день, для рассасывания граммидин или доритрицин по 1 таблетке 4-5 раз в день. Пить побольше жидкости, дома проветривать и увлажнять воздух.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо за ответ. Я сделала анализ, ничего вроде страшного. Или совсем не понятно