Недостаточность кардии. Рефлюкс-эзофагит. Эритематозная гастропатия умерено выраженая. Бульбит:

как это вылечить, какая диета может быть, и сколько это лечится

19 лет
6 Июля ·Просмотров: 42·артур

Здравствуйте!

По данному ЭГДС есть эндоскопические проявления гастроэзофагельной рефлюксной болезни, эндоскопические критерии воспаления слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки. Это изменения носят распространенный характер (у многих людей может выявляться такая картина, и может не давать ни каких жалоб), и является не серьезным отклонением.
В подобных ситуациях обычно рекомендуют сдать дополнительно:
- тест на бактерию Н.pylori: -Диагностика Helicobacterpylori: С13 дыхательный тест ИЛИ антигена в кале H.pylori (За14 дней до контроля исключить прием ИПП (омез, рабепразол, эзомепразол, ланцид и тд). За 30 дней до контроля исключить прием антибиотиков и висмут содержащих препаратов.
- УЗИ ОБП

Также в подобных ситуациях рекомендуют
-спать на кровати с приподнятым не менее чем на 15 см головным концом
- не ложиться после еды в течение 1.5 часов
- ограничить прием жирной пищи
- прекратить курение и прием алкоголя-если есть.
- избегать тесной одежды, тугих поясов и работ в наклонном положении тела
- снизить массу тела при ожирении
-Ограничить потребление продуктов, оказывающих раздражающее действие на слизистую оболочку пищевода: продуктов, богатых жирами (цельное молоко, сливки, торты, пирожные), жирной рыбы и мяса (гусь, утка, свинина, баранина, жирная говядина), алкоголя, шоколада, напитков содержащих кофеин (кофе, крепкий чай, шоколад), цитрусовых, томатов, лука, чеснока, жареных блюд, отказаться от газированных напитков. Необходимо избегать нагрузки на мышцы брюшного пресса, работы в наклон, ношения тугих поясов.

Обычно назначают следующую терапию:
- прием ИПП (пантопразол или рабепразол или эзомепразол или ланцид и тд) 20 мг по 1табл за 30 минут до еды, 2 раза в день, 2 недели, далее по 1 табл за 30 минут до еды- 8 недель.
-Ганатон или Итоприд 50 мг по 1 табл 3 раза в день, за 30 минут до еды, 4 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

а вылечится это через сколько, и когда можно будет кушать всю еду

Лечение пищевода ( рефлюкс -эзофагит) самое долгое из всех изменений и составляет обычно 8 недель. И все ограничения по питанию обычно рекомендуют тоже 8 недель соблюдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

через 2 недели хотя бы можно кушать овощные салаты? не жирное мясо и может ли быть в будущем опять рефлюкс эзофагит, и еще такой вопрос при фгдс не брали анализ на хеликобактер может быть стоило взять?

Конечно, строгих ограничений в питании у вас точно нет! Строгие ограничения в питании возможно при более серьезных заболеваний ( язва желудка и др.)
Вы можете питаться с небольшими ограничениями, которые прописаны ранее. И смотреть по индивидуальной переносимости ( кому стакан кофе пройдет и ни каких симптомов не вызовет, а кому то вызовет отрыжку).
Не страшно, если не сделали определение Н.pylori при ЭГДС. Можно сделать 13с дыхательный тест, как прописывали ранее, соблюдая в подготовку

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

такой вопрос а если делать тест нужно пить сок написано яблочный грейпфрутовый или апельсиновый, но у меня опять начнется изжога