Недоверие к супругу
В начале отношений узнала, что мой мч переписывается с другой девушкой, первый раз я простила, через некоторое время ситуация с ней опять повторилась, прошло года 2, у нас стало всё налаживаться, мы расписались, позже родился ребенок, и сейчас она снова всплыла в нашей жизни, как жить и как простить? Стоит ли? Ребенку 9 месяцев, я готова была уйти, он нас спокойно отвез к моей маме, не пытался меня никак остановить, позже писал что ему плохо одному, на след день приехал за сыном и отвез к свекрови, я пыталась добиться от него чтобы он сделал первый шаг, но в итоге инициативу проявила сама Как мне быть? Стоит ли оставаться с этим человеком? Как доверять ему когда доверия и так не было?
Здравствуйте. По описанию у Вас накопилось повторяющееся переживание предательства и ожидание, что ситуация снова повторится. Это естественно, когда доверие уже несколько раз было нарушено: психика начинает жить в режиме постоянной проверки и напряжения. Внутри этого обычно держится убеждение вроде "если человек уже изменял, значит доверять ему опасно и я должна быть настороже постоянно", либо "если я не контролирую ситуацию, меня снова предадут". В таком состоянии любое появление этой женщины в вашей жизни воспринимается как прямое подтверждение угрозы, даже если реальность сложнее. Важно здесь разделить факт и интерпретацию: факт в том, что доверие уже было нарушено и это действительно влияет на Вашу безопасность в отношениях; интерпретация - что теперь невозможно ничего изменить или что Вы обязаны либо терпеть, либо резко разорвать связь. Попробуйте задать себе несколько вопросов: на чем основана уверенность, что ситуация обязательно повторится в том же виде; есть ли у партнера реальные действия по изменению поведения, а не только слова; что для Вас будет считаться восстановлением доверия в поступках, а не в обещаниях. Восстановление доверия в таких случаях обычно строится не на вере, а на наблюдаемой стабильности поведения и четких границах, которые Вы сами для себя определяете. Сейчас Вам важно не ускорять решение "оставаться или уходить", а вернуть себе опору на факты: как он действует сейчас, готов ли он учитывать Ваши границы, и становится ли Вам в этих отношениях со временем спокойнее или напряжение растет.