Потрескались уголки губ
Ребенок 7 лет перенесла мононуклеоз, лечились в стационаре Три дня температура 39,5 Увеличены лимфоузлы, печень и селезенка Ровно неделя после выписки , потрескались уголки губ с обеих сторон Что это может быть? Сдавать ли дополнительные анализы?
Здравствуйте, Людмила !
Прикрепите , фотографии пожалуйста ?
Можно предположить заеды( Хейлит) агулярный стоматит .
В таком случае обычно рекомендуют наносить Солкосерил дентал 3-5 раз/сут после еды , использовать до исчезновения симптомов. Щадящее питание ( убрать острое, горячее, кислое )
Как правило , при однократном случае сдавать анализы нет необходимости
Здравствуйте! Скорее всего, это проявление хейлита, подобные изменения могут возникать при механическом раздражении, если ребёнок облизывает, трет губы,
При дефицитах витаминов (В9, В12, но это реже).
В таких случаях рекомендуется наносить цикальфат / цикапласт 3 раза в день для создания защитного барьера кожи.
Скажите пожалуйста, мокнутия выраженного нет?
Здравствуйте, Людмила!
Подобное состояние предположительно может наблюдаться на фоне дефицита витаминов и минералов после перенесённой инфекции.
Подскажите пожалуйста, сдавали ли анализы в стационаре? Получится приложить выписку или результаты анализов?
Здравствуйте, по описанию возможно это заеды, в таком случае рекомендовано щадящее питание , исключать острое , соленое , кислое . Наружно можно использовать солкосерил, чередуя с ланолином. Прикрепите пожалуйста фото для полной диагностической картины .
Здравствуйте
По представленнному описанию подобные проявления со стороны слизистой полости рта, губ могут возникать на фоне перенесенного заболевания
Как правило, является временным явлением, для уточнения состояния приложите фото
Здравствуйте
По представленному описанию возможно предположить течение хейлита , возможно возникновение при дефицитных состояниях (анемия), а также на фоне нарушения гигиены
Как правило сам по себе инфекционный мононуклеоз не вызывает данное осложнения
У ребёнка есть привычка облизывать губы? Есть возможность приложить фото?
В таких ситуациях рекомендуется следить за тем , чтобы ребёнок не облизывал губы и уголки рта, часто мыл руки.
Рекомендуется местно бепантен либо цикапласт до заживления
Если такие заеды будут периодически появляться , то рекомендуется исключить дефицитные состояния - ОАК и ферритин