Запись КТГ

Здравствуйте, нахожусь на 34,4 неделе , сегодня делала Ктг , врачу в жк не понравилась запись отправила в стационар на госпитализацию , в стационаре сказали что запись хорошая и в госпитализации не нуждаюсь

28 лет
6 Июля ·Просмотров: 252·Мария, Кемерово

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария. Прикрепите, пожалуйста, протокол ктг для получения ответа .
Беременность первая ? Есть ли жалобы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Вроде бы прикрепила , да первая

По данным исследования патологический тип ктг, о чем свидетельствует наличие 3 децелераций (урежение Чсс плода) , где в норме их быть не должно. Чсс плода в норме, вариабельность и амплитуда в норме. Прослеживаются и акцелерации (подъем Чсс), что является нормой .
В такой ситуации, ктг требует контроля исследования или рассматривается оценка допплерометрии (узи кровотока). При отсутствии нарушений кровотока по узи, поводов для беспокойства нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А вот это децелерация , опасно сейчас для плода ? Из-за чего она могла появится ?

Могла быть неверная запись ктг, быть признаком недостатком кислорода плода. Ситуация может быть связана и с тем, что во время бодроствования плод может зажимать артерии пуповины ручками или ножками

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Она очень много пинала по датчикам
И я слышала , что датчик как будто соскользнул чтоли

Вероятнее, неверная запись ктг

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Есть сейчас какая то опасность для малыша после такого ктг ?

Нужно сделать узи и уже делать вывод

Принятый ответ

Здравствуйте! Такое действительно бывает. Интерпретация КТГ может немного отличаться у разных врачей, особенно если запись пограничная. Если в стационаре КТГ оценили как нормальное и не увидели показаний для госпитализации, значит на момент осмотра состояние малыша не вызывало опасений.
Можете пожалуйста подкрепить запись ктг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Подкрепила вроде

По фото КТГ у вас хорошее, 9 баллов, базальный ритм и вариабельность в норме, есть акцелерации, патологических децелераций не видно. Скорее всего, в женской консультации просто перестраховались, что тоже является нормальной тактикой. Тем более врачи стационара так же не увидели ничего патологического, для чего требовалась госпитализация
Поэтому переживать вам не стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А вот это децелерация которая есть на пленки 3 раза , это опасно ?

У вас Отмечаются лишь единичные кратковременные вариабельные децелерации, которые чаще возникают при активных движениях малыша или кратковременном сдавлении пуповины и сами по себе не говорят о гипоксии плода

Для вашего спокойствия можно повторить КТГ в динамике через 1–2 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

По этому КТГ признаков опасности для малыша нет. Запись в целом хорошая, а единичные вариабельные децелерации сами по себе не говорят о гипоксии. Если в стационаре также не увидели показаний к госпитализации, поводов для беспокойства сейчас так же нет. Нужно выполнить КТГ в динамике через 1–2 дня.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария. Понимаю вашу тревогу , есть ли возможность прикрепить фото КТГ.
Врачи в стационаре вероятно, оценил запись КТГ как допустимую и не увидел показаний для госпитализации, а в ЖК врач мог перестраховаться, увидев неидеальный КТГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте, прикрепила

По КТГ базальный ритм в норме , 9 баллов отсутствуют признаки гипоксии плода. можно не переживать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Децелерации на КТГ — это временные урежения сердцебиения плода по сравнению с его базальным ритмом; обычно о них говорят, если ЧСС снижается на 15 уд/мин. Наличие децелераций само по себе еще не означает проблем, рекомендуется повторить КТГ на следующий день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Признаков острой гипоксии нет , опасности для малыша нет , не волнуйтесь ).

Принятый ответ

Добрый день!
К сожалению не отображаются фото исследования. Могли бы попробовать их повторно прикрепить?
При оценке записи КТГ оцениваем среднее ЧСС (в норме оно от 120 до 160); далее смотрит вариабельность ритма ( от 5 до 25).
Очень важно, чтобы были акцелерации, то есть подъемы чсс.
Да, иногда могут быть децелераций, то есть урежение ЧСС, но если это короткие децелераций, это может быть вариантом нормы в ответ на шевеления ребеночка.
Ну и наконец подводит черту записи ктг- критерий Фишера, которые в норме от 8 до 10 баллов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Прикрепила

Посмотрела запись КТГ.
В целом можно говорить о том, что ЧСС повышался более 210, что уже является проявлением тахикардии малыша. Также в самом начале записи есть короткие децелерации, то есть урежение ЧСС.
Запись КТГ считают сомнительной в подобных ситуациях.
И реоумендовано повторно записать КТГ, к примеру завтра.
Перед записью показано хорошо выспаться, позавтракать, но не пить кофе, крепкий чай, не кушать сладкое, чтобы не спровоцировать активность и тахикардию у малыша.
Если будет аналогичная запись, то показано провести УЗИ с оценкой кровотоков.

Принятый ответ

Здравствуйте, к сожалению пока не отображается плёнка, но иногда интерпретация может отличаться у разных врачей. Один врач может перестраховаться, для того чтобы получить мнение другого врача. Если вас отпустили, то скорее всего нет каких-либо значимых изменений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте, прикрепила

Базальный ритм 140–150 ударов в минуту, что является нормальным. На ленте видны пики вверх, то есть сердцебиение учащается. Это реакция малыша на свои движения. Есть небольшие короткие децелерации, которые в норме могут быть. Обычно, если ПСП меньше 1 то это норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Важен ее контроль в динамике

Добрый день!Базальная частота сердечных сокращений в норме,акцелерации в норме, децелераций тяжелых не выявлено.КТГ в пределах нормы.Если есть переживания,ктг можно переснять.Также проводят еще и узи доплер плода, для оценки состояния плода.На данный момент причин для переживаний нет.Подскажите,пожалуйста вес плода соответствует сроку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Да, вес соответствует сроку на узи была 03.07.26

Если есть сильные переживания,можно просто переснять ктг еще раз,дети активничают или спят,поэтому ктг может меняться.То,что в пределах нормы это хорошо, аппарат не считает снижения чсс значимыми децелерациями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А по ктг нет гипоксии у плода ?

Врачи бы оценили ктг как в пределах нормы,что исключает гипоксию.Возможно у ребёнка был период активности, и он активно себя вёл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Маленько не поняла

Признаков гипоксии нет.Ребенок двигался,поэтому пульс поднимался,потом опускался, но при гипоксии пульс постоянно 160-180 это острая гипоксия или при хронической гипоксии слабая вариабельность,то есть кривая ктг в виде нити,без скачков,монотонная.Такого здесь мы не видим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Значит по ктг все в порядке ?

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое
Тогда непонятно почему врач из жк направил на госпитализацию (

Для оценки ктг в динамике, окончательное решение принимает о показаниях к госпитализации врач роддома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мне в стационаре не стали делать даже ктг , сказали все хорошо по этой пленке

Значит скорее всего они решили,что все в пределах нормы.Можно переснять ктг в частном центре,если есть переживания.