Запись КТГ
Здравствуйте, нахожусь на 34,4 неделе , сегодня делала Ктг , врачу в жк не понравилась запись отправила в стационар на госпитализацию , в стационаре сказали что запись хорошая и в госпитализации не нуждаюсь
Здравствуйте, Мария. Прикрепите, пожалуйста, протокол ктг для получения ответа .
Беременность первая ? Есть ли жалобы ?
Вроде бы прикрепила , да первая
По данным исследования патологический тип ктг, о чем свидетельствует наличие 3 децелераций (урежение Чсс плода) , где в норме их быть не должно. Чсс плода в норме, вариабельность и амплитуда в норме. Прослеживаются и акцелерации (подъем Чсс), что является нормой .
В такой ситуации, ктг требует контроля исследования или рассматривается оценка допплерометрии (узи кровотока). При отсутствии нарушений кровотока по узи, поводов для беспокойства нет
А вот это децелерация , опасно сейчас для плода ? Из-за чего она могла появится ?
Могла быть неверная запись ктг, быть признаком недостатком кислорода плода. Ситуация может быть связана и с тем, что во время бодроствования плод может зажимать артерии пуповины ручками или ножками
Она очень много пинала по датчикам
И я слышала , что датчик как будто соскользнул чтоли
Вероятнее, неверная запись ктг
Есть сейчас какая то опасность для малыша после такого ктг ?
Нужно сделать узи и уже делать вывод
Здравствуйте! Такое действительно бывает. Интерпретация КТГ может немного отличаться у разных врачей, особенно если запись пограничная. Если в стационаре КТГ оценили как нормальное и не увидели показаний для госпитализации, значит на момент осмотра состояние малыша не вызывало опасений.
Можете пожалуйста подкрепить запись ктг?
Подкрепила вроде
По фото КТГ у вас хорошее, 9 баллов, базальный ритм и вариабельность в норме, есть акцелерации, патологических децелераций не видно. Скорее всего, в женской консультации просто перестраховались, что тоже является нормальной тактикой. Тем более врачи стационара так же не увидели ничего патологического, для чего требовалась госпитализация
Поэтому переживать вам не стоит
А вот это децелерация которая есть на пленки 3 раза , это опасно ?
У вас Отмечаются лишь единичные кратковременные вариабельные децелерации, которые чаще возникают при активных движениях малыша или кратковременном сдавлении пуповины и сами по себе не говорят о гипоксии плода
Для вашего спокойствия можно повторить КТГ в динамике через 1–2 дня
По этому КТГ признаков опасности для малыша нет. Запись в целом хорошая, а единичные вариабельные децелерации сами по себе не говорят о гипоксии. Если в стационаре также не увидели показаний к госпитализации, поводов для беспокойства сейчас так же нет. Нужно выполнить КТГ в динамике через 1–2 дня.
Здравствуйте, Мария. Понимаю вашу тревогу , есть ли возможность прикрепить фото КТГ.
Врачи в стационаре вероятно, оценил запись КТГ как допустимую и не увидел показаний для госпитализации, а в ЖК врач мог перестраховаться, увидев неидеальный КТГ
Здравствуйте, прикрепила
По КТГ базальный ритм в норме , 9 баллов отсутствуют признаки гипоксии плода. можно не переживать.
Децелерации на КТГ — это временные урежения сердцебиения плода по сравнению с его базальным ритмом; обычно о них говорят, если ЧСС снижается на 15 уд/мин. Наличие децелераций само по себе еще не означает проблем, рекомендуется повторить КТГ на следующий день.
Добрый день!
К сожалению не отображаются фото исследования. Могли бы попробовать их повторно прикрепить?
При оценке записи КТГ оцениваем среднее ЧСС (в норме оно от 120 до 160); далее смотрит вариабельность ритма ( от 5 до 25).
Очень важно, чтобы были акцелерации, то есть подъемы чсс.
Да, иногда могут быть децелераций, то есть урежение ЧСС, но если это короткие децелераций, это может быть вариантом нормы в ответ на шевеления ребеночка.
Ну и наконец подводит черту записи ктг- критерий Фишера, которые в норме от 8 до 10 баллов.
Прикрепила
Посмотрела запись КТГ.
В целом можно говорить о том, что ЧСС повышался более 210, что уже является проявлением тахикардии малыша. Также в самом начале записи есть короткие децелерации, то есть урежение ЧСС.
Запись КТГ считают сомнительной в подобных ситуациях.
И реоумендовано повторно записать КТГ, к примеру завтра.
Перед записью показано хорошо выспаться, позавтракать, но не пить кофе, крепкий чай, не кушать сладкое, чтобы не спровоцировать активность и тахикардию у малыша.
Если будет аналогичная запись, то показано провести УЗИ с оценкой кровотоков.
Здравствуйте, к сожалению пока не отображается плёнка, но иногда интерпретация может отличаться у разных врачей. Один врач может перестраховаться, для того чтобы получить мнение другого врача. Если вас отпустили, то скорее всего нет каких-либо значимых изменений.
Здравствуйте, прикрепила
Базальный ритм 140–150 ударов в минуту, что является нормальным. На ленте видны пики вверх, то есть сердцебиение учащается. Это реакция малыша на свои движения. Есть небольшие короткие децелерации, которые в норме могут быть. Обычно, если ПСП меньше 1 то это норма.
Важен ее контроль в динамике
Добрый день!Базальная частота сердечных сокращений в норме,акцелерации в норме, децелераций тяжелых не выявлено.КТГ в пределах нормы.Если есть переживания,ктг можно переснять.Также проводят еще и узи доплер плода, для оценки состояния плода.На данный момент причин для переживаний нет.Подскажите,пожалуйста вес плода соответствует сроку?
Да, вес соответствует сроку на узи была 03.07.26
Если есть сильные переживания,можно просто переснять ктг еще раз,дети активничают или спят,поэтому ктг может меняться.То,что в пределах нормы это хорошо, аппарат не считает снижения чсс значимыми децелерациями.
А по ктг нет гипоксии у плода ?
Врачи бы оценили ктг как в пределах нормы,что исключает гипоксию.Возможно у ребёнка был период активности, и он активно себя вёл.
Маленько не поняла
Признаков гипоксии нет.Ребенок двигался,поэтому пульс поднимался,потом опускался, но при гипоксии пульс постоянно 160-180 это острая гипоксия или при хронической гипоксии слабая вариабельность,то есть кривая ктг в виде нити,без скачков,монотонная.Такого здесь мы не видим.
Значит по ктг все в порядке ?
Да
Спасибо большое
Тогда непонятно почему врач из жк направил на госпитализацию (
Для оценки ктг в динамике, окончательное решение принимает о показаниях к госпитализации врач роддома.
Мне в стационаре не стали делать даже ктг , сказали все хорошо по этой пленке
Значит скорее всего они решили,что все в пределах нормы.Можно переснять ктг в частном центре,если есть переживания.